семейный психолог

11:40 17-04-2005 / Мими, обратиться

Здравствуйте, люди.
Может кто подскажет советом, или поделится мнением о моей ситуации, - я больше не могу не думать . .и думать больше не знаю что.
Я живу с человеком, которого называю мужем, а он меня женой уже 5- й год.
Мне 34, ему 42 года.
Это второй человек, с которым у меня долгие семейные отношения. Однако у меня было много мужчин после первого развода - и вылилось это в наши отношения с Тимой.
Секса - нет. Уже наверно год. И началось это чуть не через год после начала совместной жизни. Мы спим вместе, любим друг друга (как говорим). Преиодически я умоляю его поговорить об этом, сказать чего ему не хватает, выливается это в скандалы, после которых сначала плакал он, а теперь я.
Он говорит, что тоже чувствует охлаждение, но на вопрос, что мне делать, отвечает - выйти из образа "выживания" и перейти к более конструктивным целям.
Дело в том, что он доморощенный психолог, увлекается характеристиками психотипов и участник проекта - "Всемирные центры взаимоотношений".
Говорит, что лучше бы я расла духовно, а без этого секс для него невозможен.
Я просто не знаю что делать. ..
Я достаточно одинокий человек по жизни, уехала из дома в 16 учиться, потом закончила вуз, вышла замуж за 1- го мужа, уехала с ним. Детей у нас не было, мы активно занимались бизнесом, и развелись потому что я почувствовала, что такая семья - только совместная работа, с обоюдной договоренностью о сексе на стороне (+ к сексу в семье) меня не устраивает.
Второй муж казался таким безопасным - красивый, умный, добрый, сильный (физически), любит и хочет детей, не любит порно! Ну и что, что нет высшего образования, стабильных заработков, и предупреждают что импотент - трудностей я не испугалась.
И вот во что все вылилось.
Что мне делать?
Я к нему отношусь очень хорошо - забочусь, уважаю, в последнее время все делаю по дому.
У меня нет сил пытать его и себя и нет сил так жить - хочется убить кого- то.
И превый, и второй муж говорили мне что я бесчувственна.
И я правда не понимаю что такое любовь. .видимо.
Меня бы устроил хороший секс (с мужем) раз в неделю, взаимопомощь в делах и взаимное внимание и уважение.
Неужели я неправа, и на этой основе невозможно построить семейное счастье?
Может я моральный импотент. .. .
Когда задумываюсь, что чувствую - любви в списке нет. ..
Как бы сделать так, чтобы всем было хорошо?

Ответы

# 12:18 17-04-2005 Анна, обратиться
Мими, Вы хорошая, умная, интересная женщина. Бросьте Вы этого странного мужчину, и найдите себе нормального мужика! Вы еще молоды и должны(тем более Вы этого хотите! )жить полной жизнью! И личностный рост, и карьерный, и мужчины и секс, и дети - все Вам это сейчас нужно! Ну так получайте это! Думайте не о них, а о себе(им это больше нравится почему- то), живите по дивизом"не нравится- не ешь! "А то ишь как они из Вас веревки вьют! Попробуйте это на своем нынешнем мужчине, соберите вещи и уйдите, и посмотрите как он тогда себя поведет, импотенция в миг улетучиться, уверяю! :)Потому что раз нормальные разговоры на него не действуют, если он Вам такое говорит(т. е. такая какя есть Вы его не устраиваете)и если ГОД(! )не было секса, извините, о любви с его стороны и речи быть не может. .. За чем Вам это? !Занимайтесь собой! Любите себя! И найдется нормальный мужчина, который полюбит и оценит Вас по достоинству! Удачи Вам, с уважением, Анна.
# 14:15 17-04-2005 Солнышко…, обратиться
У меня тоже такое ощущение, что это чудо не для Вас: он живет со своими теориями, а не с Вами. Ну и пусть с ними живет, а Вы живите для себя и стройте свою жизнь.
# 14:29 17-04-2005 Мими, обратиться
Анна, большое спасибо за отзыв.
Меня беспокоит вот что. .когда я развелась в первый раз, упреки были те же. .. может все- таки во мне что- то не так?
И потом, есть несколько аксиом:
1) мы хорошо относимся друг к другу,
2) мы ценим друг друга,
3) есть желание обоих сторон жить вместе долго и счастливо.
Разрушить все еще раз - это огромный стресс. .. После 1- го развода я решила для себя что любые отношения лучше чем пройти еще раз через такое.
Вроде и есть желание наладить отношения. .но КАК? ??
Если после 1- го развода можно было думать, что отношения себя исчерпали, просто выбрала не того. .и т. д.
То сейчас. .. .те же упреки в бесчуствии и эгоизме в мой адрес от СОВЕРШЕННО другого человека!
Поневоле задумаешься. .. .
Но когда я спрашиваю в чем конкретно это выражается. .слышу, как мне кажется, пустые общие фразы. .. а ему, в свою очередь, кажется что я не хочу его понять.
Может, походить к психотерапевту. .. или вместе в отпуск. .. . или еще что. .менее радикальное.
Потом, мы живем в моей квартире и если он уйдет, то не знаю куда. . Что скажут люди?
Иногда я думаю действительно все бросить, но может быть. .дальше будет только хуже - если дело все- таки во мне?
# 14:41 17-04-2005 Анна, обратиться
Мими, сложно ответить на этот вопрос. .. возможно Вам действительно стоит пообщаться с специалистом- психотерапевтом, т. к. я не врач и не могу так глубоко копать, а он дойдет до истины. Возможно и в Вас дело. Или Вы просто выбираете не тех мужчин. Слабых. Вам нужен сильный человек, который оценит Вашу независимость, а не будет бояться ее как предыдущие, за чем Вам слабые мужчины? !
Да, я понимаю, что это огромный стресс и очень тяжело решиться на развод. Но жить в таком браке это стресс куда сильнее, поверьте мне. Я считаю Вам нужно подумать, взвесить все, выписать на бумаге в конце концов все + и - Вашего брака, и серьезно подумать стоит ли игра свеч. Вам нужен сильный мужчина, с которым Вы будите ощущать себя женщиной, которого будите уважать(! ), бояться потерять, проявляя к нему соответственно больше чувств, нежели к предыдущим! Попробуйте уйти на время от него, посмотрите как ему это понравится и конечно же Вам, может так даже будет лучше? (после психотерапевта конечно)"За чем мне эти отношения"- Спросите себя, задайте себе вопрос! И честно на него ответьте. По- моему Вы не получаете от них кайфа, а просто боитесь уйти, только: а)потому что страшно и это стресс, б)потому что ему некуда идти, он такой хороший, как же он без Вас, а Вы без него? и в)а что скажут люди? ?? Вот глупость правда? Глупо звучит! :)Совет один- подумайте как следует оно Вам надо? .. ..
# 15:59 18-04-2005 Наталия, обратиться
Нет секса год? Может у него проблемы с простатой, а Вы не замечаете. Тогда действительно бесчувственная. Если здоров, гоните его. И еще мне странно, что человек без в/ о занимается международными проектами и призывает Вас расти. Что- то в этом фальшивое.
# 17:01 18-04-2005 Цыник, обратиться
Никогда не замечали парадокс. Разводится женщина дескать потому что муж- алкаш. Со вторым та же беда- пьет. и третий- не лучше. Ну что ты будешь делать, не везет и все тут с мужиками. А на поверку все проще- притягивает ее этот тип мужчин на подсознательном уровне. Вот и Вас притягивают заумные " придурки"- импотенты. Проблема именно в ВАс, но не в Ваших запросах, а в то, что Вас почему то тянет к таким недоделанным немужчинам. Вот в чем следует разобраться, прежде чем выходить замуж 3- й раз. А про развод я уже не говорю- по моему это даже обсуждению не подлежит, а само собой разумееца
# 06:39 23-04-2005 Мими, обратиться
Ув. цЫник! Дело в том, что мой 2- й муж - полная противоположность 1- му.
Вот примерно так (1- 2): низкий - высокий, распущенный - семьянин, живет для себя - живет для других, богатый - бедный, пройдет мимо того что его не касается - всюду встрянет и разберет по своим понятиям, трудоголик - лентяй, и так далее до бесконечности. Общего у них пожалуй - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМ (хотя у 2- го нет в/ о, а у меня их 2, я уверена что он более эрудит, просто ленив и непоследователен - вот и не закончил ни одного ВУЗа, хотя учился лет 6 наверно в общей сложности). Мой муж настоящий мужчина - не пройдет мимо несправедливости, поможет в трудную минуту чем может, не только и даже не столько мне - ВСЕМ НУЖДАЮЩИМСЯ. После 1- го мужа, который меня просто мучил сексом практически ежедневно, я не сразу почувствовала что чего- то все- таки недостает в моей семейной жизни. ..
Еще общее - неряшливость, но думаю это свойственно очень многим мужчинам.
Возможно, у меня слишком сильный, т. н. мужской характер - и я невольно подавляю моих мужчин, а они протестуют всяк по- своему - один пошел по бабам, другой просто морит меня секс. голодом. Причем все тоже неосознанно. С другой стороны - я возможно боюсь одиночества - потому что я заметила, что никогда не рву отношений которые себя исчерпали, я их вытесняю другими.
В сущности проблема не в том, как бросить, а в том, как жить с ним долго и счастливо. ВОТ ! Я опять чувствую в себе силы жить с ним долго и счастливо. Может он прав, и я морально незрелый человек, он считает меня умным ребенком, а ведь секс с детьми - нехорошо. Нужно либо нравственно вырасти мне, либо перевоспитать его. .. :- )
# 10:17 23-04-2005 Семка, обратиться
Отношения без любви- мертвые и что Вы делаете сохранить не ясно. Мне понравилось высказывание Анны- бросьте\ найдите нормального мужИка. Да нет, девочки, нормальные по дорогам не валяются и находить их- кромешный ад. Что за лозунги типа любите себя, занимайтесь собой? Да Мими только и делает что любит себя, а не рядом идущих. Взрослейте, мудрейте, набирайтесь опыта, любите и цените каждый счастлвый день! Если все так, как Вы описываете- отношения исчерпаны, ловить в них нечего и незачем портить жизнь мужчине.
# 12:08 23-04-2005 Мими, обратиться
Послушайте. .. а если у него это возрастное в конце концов. Ну что значит - БРОСЬТЕ, НАЙДИТЕ. Если продолжить дальше - используйте и выбросьте, найдите снова - ТАК? И КАК ПОНЯТЬ ЧТО ОТНОШЕНИЯ ИСЧЕРПАНЫ? Если я не гляжу на других мужчин - наверно отношения не исчерпаны? СПАСИБО всем! Мне действительно близки слова Анны, однако так я думаю в момент крайнего раздражения, когда действительно кажется что ВСЕ - БОЛЬШЕ НЕКУДА - ИСЧЕРПАНЫ. Что такое любовь вообще? Пик сексуального интереса к партнеру проходит - остается . .ну как физзарядка после большого спорта у спортсмена. Да и интерес к партнеру угасает - мало людей, способных удивлять ежедневно - и думаю в семье они - не сахар. Благодарю всех за высказанные мнения!
# 13:38 23-04-2005 Семка, обратиться
Никогда не любила, отсюда и не понимание что такое любовь. Прежде все самоотдача, обоюдная- отдаешь ты ему, он тебе. Матушка, желаю счастья!