семейный психолог

01:41 29-04-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня проблема с мужем – мы на грани развода. Причина - как ни странно, кошка. : ( Живем с мужем вместе 7- й год. Завести кошку было именно моей мечтой, но не какую- то абстрактную кошку, а именно белую и ангорочку. Долго искала именно МОЮ кошечку, а закончилось тем, что как- то вечером муж вернулся с работы и притащил с собой некое существо - бездомного беспородного котенка. Я очень расстроилась: выбросить его на улицу я не могла - жалко, живое ведь – и поняла, что кошечка моей мечты появится у меня не раньше чем через 10- 12 лет… Я смирилась. Прошло 6 лет. Мой муж, известный кошатник ранее, взял воспитание на себя - и вырастил просто чудовище: оно кусалось, царапалось, нападало, не давало себя гладить, ночью атаковало мои ноги/ руки - просыпалась искусанная до крови. Ни знакомые, ни мои родители такого чудовища еще не видали, я же сама опасалась даже находиться с ней в одной комнате. Шли годы и мы начали думать о ребенке. Конечно же, перед этим процессом я хотела, чтобы кошки в доме не стало. Я думала, что это должна была понимать не только я, но и мой муж, тем более, что именно он настаивал на ребенке. И вот однажды я ему сказала, что пора отвезти кошку (у меня был человек, согласившийся забрать ее себе). Какой же был у меня ШОК, когда муж просто заорал на меня, что он не собирается этого делать, что кошка никому не помешает, что я все выдумала насчет ее агрессивности и что если я буду настаивать, то вместе с кошкой уйдет и ОН САМ! Навсегда! Не буду долго пояснять, чего мне стоило простить ему это - но я по характеру терпеливая и многопрощающая (Телец по гороскопу, муж - Рыба), и я опять смирилась: простила его и оставила - и его, и кошку. Но сказала, что пока кошка в доме, о ребенке он может и не мечтать. Прошло два года - ситуация еще хуже: малейшее мое замечание в адрес кошки вызывает мгновенную бурную защитную реакцию мужа. Тем временем спустя полгода кошка совершенно отбилась от рук – скажем, туалетом избрала себе раковину на кухне, в которой я мою посуду и продукты! Молчала, чистила, поскольку знала, что разговор с мужем об избавлении от кошки может закончиться разводом, причем на этот раз я его больше не останавливала бы – уж больно всё это было мне оскорбительно терпеть. И вот на днях я вновь предложила мужу отвезти кошку… Реакция – еще более бурная, чем в прошлый раз. : ( Я вновь виновата во всех смертных грехах, тиран, лишаю его свободы, что причина вовсе не в кошке и т. д. В общем, сказал, что кошку он заберет, и что он от меня уходит вместе с ней - насовсем. : ( На этот раз я его не останавливаю, но на душе так мерзко…

Доктор, простите, что много написала – мне так хочется высказаться. Я в полной растерянности. Родители и друзья в шоке. С одной стороны, мне жалко разорвать с ним отношения, много и хорошего было в них, правда, много и плохого, и вообще никакого… , а с другой – нам уже за 30 лет, такие проявления меня очень пугают и вызывают полнейшую неуверенность в завтрашнем дне – это сейчас- то я молодая и красивая, обеспеченная материально даже получше его самого, а вдруг он так возьмет в моду вести себя и дальше? В общем, у меня просто выбита почва из- под ног. : ( Прошу, доктор, о помощи: что это с моим мужем? Как Вы, как специалист, можете оценить такое поведение? Нет ли у него психического отклонения? Посоветуйте что- нибудь – я очень нуждаюсь в этом. Спасибо, что выслушали.

Ответы

# 11:14 29-04-2005 Солнышко…, обратиться
Я уже писала на молодых родителях, что моих детей растили кошки. Причем, вторая обладала характером Вашей, исключение составлял только малыш. Тому можно было все: кусать ее, таскать за все части тела, кошка только орала и просила меня о помощи, но НИКОГДА не укусила и не поцарапала маленького. Более того, стоило мне прикрикнуть на ребенка, так кошка сразу бросалась на защиту. Вот так. Но кошки непредсказуемы. Ваша кошка, совершенно очевидно поняла, что она - главная в доме, а Вы - увы! Ее обслуга. Моду Ваш муж уже взял. Если Вы, действительно, прочно стоите на ногах, то есть смысл поговорить с мужем, что и кто ему важнее. А потом и делайте вывод. Решать Вам, это Ваша жизнь, причем, единственная.
# 12:37 29-04-2005 Александра…, обратиться
Прошу прощения, а если бы завели ангорскую и белую (кстати они белыми бывают? ), вы бы ее отдали кому то ?
# 17:00 29-04-2005 Александра…, обратиться
И вообще. . выкидывать животное из дома, ради рождения ребенка? нет дети святое, но . . они же (животные) ведь и родными становятся. Ангора или нет. . У моих друзей год назад родился малыш , третий, а коты у них живут и плодятся уже лет 15. Зато и деткм к состраданию привыкают. Злая вы, хоть и Телец: ((
# 17:47 29-04-2005 Маша, обратиться
TO Александра: не выкидывать из дома, а отдать другому хозяину! Какие могут быть "но", если речь идет действительно о рождении ребенка, кошку с ребенком не сравнить! Беременным вообще вредно рядом с котами находится в одном доме. А с мужем действительно что- то не так. Эту проблему надо решать, иначе так можно вообще никогда и никого не родить.
# 21:44 29-04-2005 Умница, обратиться
А у меня одна кошка выпрыгнула из форточки, упала и разбилась, ах!
# 23:21 30-04-2005 Ккк, обратиться
Если бы пытались избавиться от МОЕГО животного я бы вела себя так же, как Ваш муж. "Любишь меня люби и мою собаку". Будущий ребенок - это благовидный предлог. Если кошка гадит в раковину не убирайте. Пусть муж придет, уберет и вы сможете мыть посуду и готовить. Пусть САМ ухаживает за кошкой. Тогда и проблему решит САМ.
А если с киской несчастье случится - брак может распасться. С предателями детей не заводят. У меня в детстве хомячок из окошка выпал. "Случайно". Мне 6 лет было и то я догадалась чьих рук это дело. И еще - раз муж кошку проблемную не предает, то не предаст в беде и Вас. И наоборот. .. Подумайте над этим. ..
# 00:40 01-05-2005 Лярва, обратиться
ккк, Вас не Олей зовут? , но это так, можно и без ответа; не надо предлагать новые аксиомы: не предает кота- и тебя, значит. .. Море видела "любителей животных", и сдают, знаете ли, и даже не вспоминают, было бы кого воспитывать (мужа, например). Как ивестно, это тоже психологическая подоплека - быть кого- то выше, кому- то хозяином и , желательно, без лишних проблем. не орет, затрат не требует, ответственности минимум. ЭТТ ТЕ НЕ ДЕТИ! !! да и бояться нечего , не бросит, и другого не предпочтет! Алла, посмотрите на Бриджит Бардо, почитайте ее книги, Вам нужно это сравнение: кот или Вы? Любителей животных ожидают на Арбате для работы в бесплатных питомниках, предложите мужу, может, здесь его призвание? P/ S/ Я не против животных, я против тех, кто забывает, что рядом есть люди, в песочницах дети, а в крови моего ребенка- токсоплазмоз и линзы в три года шире Ваших пальцев только потому, что вовремя из кваритиры не (НЕ УБИЛИ! ) отдали в добрые руки кошку!
# 19:55 01-05-2005 Ккк-Лярве…, обратиться
Ну что сказать. .. Конечно, кошки- собаки не закатывают истерик и не называют мужа неудачником и не ставят условий, поэтому кошку бросить сложнее. Да и не заведет себе кошка новый объект для остроумия и самоутверждения. Потому и сложнее бросить кошку, чем жену. Однако, довести до подобного поступка сложнее мужчину, который в ответе за тех, кого приручил. Что касается "психологической подоплеки быть хозяином", то люди с подобными потребностями заводят собак - кошка практически не управляема и слабо отвечает требованиям подобных личностей - кошка скорее равный партнер, от которого муштрой и криком НИЧЕГО не добъешся кроме агрессии (что видимо и случилось в семье Аллы - кусают- то только ее, а не мужа: -) По поводу ВАШЕГО ребенка - дело не в кошке. Что Вам мешало сдать анализы и проверить животное на токсоплазмоз? Не пристроить, на всякий случай, а сдать анализы и в зависимости от этого решать проблему (если таковая есть). К сожалению, ребенок для женщины это не столько радость материнства, сколько Миссия. Тоже своего рода психическое отклонение: себе лично требовать воспитание не позволяет. а именем ребенка - "дайте то, подайте это, сделайте наоборот". Дева Мария с новорожденным Иисусом, судя по писанию, меньше носилась, чем наши мамочки, борящиеся за чистоту песочниц (как бывший педагог, я ни коим образом не призываю гадить песочницы: -)). Просто вспоминайте иногда, в очередном приступе мании величия, что Иисус родился в "яслях" в присутствии непродезифицированных животных. Меньше аргессии, больше любви. И будет Вам счастье! :- )
# 20:09 01-05-2005 Ккк-Лярве…, обратиться
Ну что сказать. .. Конечно, кошки- собаки не закатывают истерик и не называют мужа неудачником и не ставят условий, поэтому кошку бросить сложнее. Да и не заведет себе кошка новый объект для остроумия и самоутверждения. Потому и сложнее бросить кошку, чем жену. Однако, довести до подобного поступка сложнее мужчину, который в ответе за тех, кого приручил. Что касается "психологической подоплеки быть хозяином", то люди с подобными потребностями заводят собак - кошка практически не управляема и слабо отвечает требованиям подобных личностей - кошка скорее равный партнер, от которого муштрой и криком НИЧЕГО не добъешся кроме агрессии (что видимо и случилось в семье Аллы - кусают- то только ее, а не мужа: -) По поводу ВАШЕГО ребенка - дело не в кошке. Что Вам мешало сдать анализы и проверить животное на токсоплазмоз? Не пристроить, на всякий случай, а сдать анализы и в зависимости от этого решать проблему (если таковая есть). К сожалению, ребенок для женщины это не столько радость материнства, сколько Миссия. Тоже своего рода психическое отклонение: себе лично требовать воспитание не позволяет. а именем ребенка - "дайте то, подайте это, сделайте наоборот". Дева Мария с новорожденным Иисусом, судя по писанию, меньше носилась, чем наши мамочки, борящиеся за чистоту песочниц (как бывший педагог, я ни коим образом не призываю гадить песочницы: -)). Просто вспоминайте иногда, в очередном приступе мании величия, что Иисус родился в "яслях" в присутствии непродезифицированных животных. Меньше аргессии, больше любви. И будет Вам счастье! :- )