семейный психолог

16:44 23-05-2005 / Анна Т., обратиться

Уважаемые! Буду счастлива, если поймете. Болит. Речь идет о моей МАМАН. Ситуация такова: волею судеб я переехала жить к моему отцу. С матерью он недавно развелся, чем всех порадовал. Теперь проблема: она в том, что маман вела (ведет, может быть, не общаюсь, чему счастлива), очень свободный образ жизни. Более того, трудно найти мужчину в нашем окружении, кто это не испытал бы на себе. Хотя, есть один (сосед), но он очень пожалел, т. к. за отказ был выставлен в отвратительном свете перед друзьями и соседями, в том числе, перед человеком, который уже не с нами (тоже сосед), а правды так и не узнал. Дело в том, что мне без конца о ее похождениях рассказывают, я ведь уже большая девочка, сама замужем. Наши друзья, знакомые, соседи, ее бывшие подруги и т. д. Это здорово давит. Я все время думаю об этом. Причем, там все непросто – в « списке» присутствуют не только хорошие и давние друзья моего отца, с которыми он продолжает отлично общаться (часто мужики по 30- 35 лет, при том, что моей матери 45), но и даже ее родственники (двоюродный брат). Откуда только здоровье берется! Я знаю (она сама мне говорила), что младшего ребенка она родила не от отца. Отцу, конечно, ничего не говорю – знаю, сама во всем буду виновата, не хочу быть « гонцом» , и не мое это дело, как бы. С матерью у меня всю жизнь отношения были отвратительные, мне здорово полегчало, когда я просто перестала с ней общаться. И вот теперь, живя фактически на ее месте, от чего и так тошно, ко мне стекаются эти « знания» . Отца бесконечно уважаю. Стыдно за него. Знают ВСЕ, кроме него. Это не ложь, причем, что и обидно. Вот, давеча, опять рассказали… Такая грязь! Знаете, вот как всегда – ну на него никогда бы не подумала! Это уже превращается в спорт, такое впечатление, что я сама хожу и собираю, собираю, « список» прямо веду. И ведь, действительно, я – взрослая девочка, куча собственных проблем, пишу диплом, занята интереснейшей и трудной работой, есть супруг драгоценный, наконец, чего бы о нем не подумать? ! Ан нет, переживаю. Скажите что- нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 17:00 23-05-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Zdravstvujte, Anna! Kak bi vi ne otricali, no vse vashe soobshenie proniknuto lubovju k vashej maman, kak vi virasilis v na4ale pisma. Da, eto neprijatno osoznovat, 4to vasha mama takaja, no dage otricaja otkrito lubov k roditelam, serdcem mi vsegda budem ix lubit prosto za to, 4to eto nashi papi i mami, kakie bi oni ne bili. Imenno poetomu vi i peregivaete.
# 17:24 23-05-2005 Анна Т., обратиться
Уважаемая Киселева Е. Ю. ! Вы так далеки от истины, что никакого интернета не хватит, чтобы это описать. Ведь это – вся моя жизнь. И всю свою жизнь она была первым моим врагом. Не буду вдаваться в подробности, но как в 6 лет, так и в 16, так и по- прежнему, в 24 года, она – мой самый страшный геморрой. И в этом переезде виновна тоже она. Я из- за всех сил пытаюсь не быть похожей на нее, и в шоке, когда слышу ее смех, и понимаю, что смеюсь- то я! Стервозность, приступы злости, в которые я порой впадаю, - все это от нее. Я и не рожаю, в том числе потому, что не хочу такой судьбы своему ребенку (таких отношений между ним и мной), а как по- другому, - не знаю… Вот такая петрушка.
# 17:37 23-05-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Kone4no, Anna, ja mogu oshibatsa. A tem bolee vot v takom regime otvetov. Ja ne znau ni vas, ni vashej gizni. Otve4aja vam, ja opiralas na opit raboti so svoimi klientami. I po4ti vsegda za nenavistju skrivalis dva 4uvstva: strax i lubov. Po4emu ja sdelala accent na lubvi? Potomu, 4to ono vsegda prevalirovalo. A v dannoj konferencii ja lish mogu davat obshie otveti, 4to delat krajne ne lublu. Eto kak otpiska. Psixologi tak ne rabotaut. Bolee normalnaja rabota - eto email. Esli bi v pervom soobshenii bila info iz vtorogo, to eto uge ne prosto dopolnitelnaja info, eto drugoj otvet. Glavnoe v takix konferencijax pravilno postroit zapros. Tak 4to dobro pogalovat na email, esli budet neobxodimost.
# 13:57 24-05-2005 Амалия, обратиться
Вы знаете, Анна, а все- таки психолог скорее всего права. .. Если бы вы не любили свою маму (хотя трудно признаться себе в этом) вас бы не волновали ни отношения с ней, ни ее роль в вашей жизни. Трудно простить именно значимым людям. ..
# 15:20 24-05-2005 Анна Т., обратиться
Уважаемый психолог, жаждущий общения по электронной почте, видимо, с прогнозом на товарно- денежные отношения, предположила 2 варианта: любовь и страх. Если мне хоть один из вариантов и подходит, то он – « страх» . Страх того, что это – родная кровь, гены, наследственность и т. д. Страх не стать такой же. Естественно, моя мать для значимый человек, и не в любви тут дело, а в биологии. И если бы я любила свою мать, мне не принесло бы такого облегчения прекращение общения. Если бы у меня было ума побольше, я прекратила бы общаться раньше. Я думаю, что мне нужен совет человека, женщины, которая была или находится сейчас в сходной с моей ситуации. А не « психолога» , который « так не работает» . При всем уважении, если кому- то ее помощь реально оказалась нужной.
# 18:26 24-05-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Otricanie i napadenie est estestvennaja zashitnaja reakcia 4eloveka, kotorij okazalsa v slognoj situacii. 4to kasaetsa "товарно- денежные отношения", to zdes vishla oshibo4ka : -)) Konsultirovanie po email ozna4aet, otkrovennuu psixoterapevti4eskuu besedu absolutno besplatno. Ne vse mogut otkrovenno rasskazivat o svoej situacii v ramkax konferencii.