семейный психолог

16:59 01-06-2005 / Евгения, обратиться

Добрый день! Первы раз обращаюсь в конференцию У меня такая проблема: Мне 27 лет. Замужем 3 года. Детей нет. Мой муж мне практически ничем не помогает по дому. Мы живем с моими родителями. ОН у мамы один ребенок. ПРивык, что мамочка вскгда за ним все делала. Мы оба работаем. Я понимаю, что стирка и глажка (как говорят не мужское дело), а что тогда мужское? ? Он может целый день играть в компьютер, пить пиво и т. д. У него дома посуду все мыли только за собой, поэтому он может помыть только свою тарелку, а всю остальную гору оставить в раковине. Из- за этого в семье постоянно происходят ссоры. Друзья, может кто- нибудь был в такой ситуации, посоветуйте как быть? ? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:58 01-06-2005 Алена, обратиться
К сожалению, ничего Вам с этим не поделать, только свыкнуться с поведением мужа. У меня похожая семья, только уже с ребёнком. Муж ведет себя совершенно аналогично. Если только начинается разбор отношений - у мужа виноватой остаюсь только я (а у меня соответственно он). Могу позабавить Вас одной похожей ситуацией: когда мы только поженились и переезжали с квартиры, которую он прежде снимал к нему домой, он договорился, что вещи перевезут знакомые машиной. Когда я приехала на квартиру, чтобы подготовить её к "сдаче" хозяевам, обнаружила в шкафах, в умывальнике, в кровати не тронутые свои вещи. Все! !! Вплоть до ночной рубашки и зубной щётки. С мужем состоялся "крупный разговор", в ответ услышала, мол, откуда я знал, что ты захочешь взять, а что оставишь у своих родителей. (Но зубы- то чистить я от переезда не перестану, и к родителям могла бы кое- что забросить и из его дома! ?) Мне за 2 года брака его наплевательское отношение уже поперёк горла, я даже всерьёз о разводе с ним заговариваю, только он почему- то не воспринимает меня всерьёз. Вот и остаётся просто сосуществовать на одних квадратных метрах. : (
# 20:16 01-06-2005 Willi, обратиться
Евгения - найдите книжку В. Леви "Семейные войны" - оч. пользительно. .. там как раз и про ваш случай разговор есть: )
# 14:47 02-06-2005 Наталия, обратиться
Вкратце могу сказать одно: ссоры точно не помогут. Мужа (и жену) можно перевоспитать радикально, только это делается умно и доброжелательно. Воспитывайте культуру семейных отношений, учитесь решать проблемы в разговорном жанре. А стычки и ругань приводят к ответной агрессии и определяют стереотип вечной семейной битвы.