семейный психолог

16:20 27-06-2005 / Ната, обратиться

Добрый день. Нужен совет ваш. Проблемка следующая. Мы с мужем снимаем однокомнатную квартиру, сами понимаете, что это минимум, ребенка не планирум только из- за этого. Но дело в том, что у мужа есть брат. Он может приходить к нам когда захочет, остается на день, на два. Работает не понятно как, куча свободного времени, в общем он мне надоел. Я мужу не могу сказать этого - он его жалеет - бедненький брат, работы хорошей нет, одинокий, жить негде (с мамой жить не хочет). Элементарно, я прихожу с работы домой, хочу отдохнуть, принять душ, походить голышом, в общем поделать свои женские дела, а брат - у нас. Скажите как помягче сказать- намекнуть ему, что это совсем не дело, жить у нас. Да и кормить его мне надоело, он даже посуду за собой не моет - лентяй. Я понимаю, что с глупой просьбой обращаюсь к вам, но мне нужен совет. Я конечно, могу прямо ему сказать, но он скажет мужу - а муж мне - почему я обижаю его брата. .. Спасибо.

Ответы

# 17:26 27-06-2005 Володя, обратиться
А почему не поговорить с мужем на эту тему?
# 17:47 27-06-2005 Лера, обратиться
Одна моя подруга, оказавшись в такой же ситуации, быстренько застроила брата, начиная с "помой всю посуду, пока мы будем убираться" и заканчивая "нам надо в Центр, ты остаешься с ребенком, если будет скучно- погладь белье: себе и брату, ну, и постельное, конечно". В итоге парень не захотел быть приживалкой, нашел себе девочку и живет у нее. А когда приходит в гости к подруге- обязан чистить картошку для общего ужина. Вот и все! Тем паче, что и мужу можно все разумно объяснить, вы же работающая женщина, все приличия према гостей Вы уже соблюли, довольно!
# 14:12 28-06-2005 Лана, обратиться
Лера, поддерживаю! У меня все родственники мужа начиная от свекрови и кончая брато по струнке ходят. Я за словом в карман не лезу: поел- помыл за собой. Наследил - изволь убрать, максимум, покажу где тряпка для пола. есть хочешь - приготовь сам - продукты в холодильнике. Я всегда за то, что работающая женщина - тоже человек, ей тоже отдохнуть хочется, позадирать ноги на диване, как это обычно муджины после работы делают. А то получается так, приходишь с работы и опять получается, работаешь, только дома. А мужу скажите: будет и дальше жалеть, вырастет из брата "терличный" нахлебник, неприспособленный к жизни. Сам потом замучается его геморрои решать. Не знаю, Ната как Вы, я женщина решительная, если мне что не нравиться я всегда об этом говорю. А Вы своим поведением (мужа жалеете, боитесь обидеть и т. п. )только хуже сделаете, перво- наперво себе на шею всех посадите. И будете нести этот крест и вздыхать: ах, какая я несчастная. Ната, волю в кулак и вперед, НАВОДИТЬ ПОРЯДОК В СВОЕМ ДОМЕ! !! Я не просто так говорю, сама через это прошла. Удачи!
# 14:15 28-06-2005 Лана, обратиться
Наделала кучу ошибок, торопилась, извиняйте. Слово "терличный" читать как "тепличный". С остальными словами надеюсь более- менее понятно.
# 22:14 28-06-2005 Psy, обратиться
Лана, а разве это плохой симптом семейной жизни - бояться обидеть близкого, любимого человека (в данном случае мужа)? Скорее страшна семья, где женщина берет на себя роль дрессировщика тигров (тигры у вас - "все родственники мужа начиная от свекрови и кончая брато". Конечно надо решать проблему, о которой пишет Надя, но решать, а не шашкой махать. Ната, обратите внимание на совет Володи.
# 10:59 29-06-2005 Лана, обратиться
psy и с Вами соглашусь. Может со стороны получилась картина дрессировщицы, на деле все намного мягче происходить. И кстати, я сама без ведома мужа "рычать" ни на кого не начинаю. С мужем поговорить обязательно, это даже не обсуждается, но молча терпеть и бояться слово сказать на то, что происходить в ТВОЕМ доме, это тоже нехорошо.
# 12:14 01-07-2005 Владушка…, обратиться
Вам обязательно надо поговорить об этом и с мужем и с братом, а брата в добавок привлекать ко всем домашним обязанностям. !
# 14:39 07-07-2005 Ольга, обратиться
Какая знакомая ситуация! У нас год назад тоже брат мужа "прижился" (попросился воды попить, ну и далее как в сказке). А что хорошо на всём готовеньком пожить , да ещё и бесплатно! Мало того ещё и выпендриваться начал: "не то сготовила, не так убралась, не то по телеку смотрю" и т. д. Я пробовала с мужем поговорить, но бесполезно, сказал: "потерпи, не выгонять же, брат всё- таки, жалко; решит проблемы - сам уйдёт". В общем, терпела я три недели, потом как то за ужином сказала братцу: "раз уж ты у нас живёшь - скидывайся на питание". Он чуть не подавился, но проглотил молча, а на следующий день переехал к другим родственникам. А я для себя сделала вывод: с наглыми людьми церемониться не надо.