семейный психолог

18:37 28-06-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, как удержать мужа. ..
Никогда бы не задумывалась об этом, но у нас беда. .. Семья стала разваливаться из- за нашей новорожденной крохи. Дело в том, что малышка родилась инвалидом. Вероятно, она не будет ходить. .. Как только муж узнал об инвалидности дочки, начался ад. .. И вот уже 4 месяца слез, депрессий, ссор, и нет никаких сил на воспитание этой крошки. Муж не спешит домой, развлекается, несмотря на мои страдания, от ребенка все больше отдаляется и т. д. Может и не стоит его удерживать, раз он для себя так решил, но я в данный момент не смогу содержать семью (у меня еще сын от первого брака. С сыном у него тоже испортились отношения)Что мне делать? Как достойно выйти из ситуации? не хочется унижаться- ведь инвалид тоже человек и у него есть душа.

Ответы

# 22:11 28-06-2005 Люся, обратиться
Как я Вам сочуствую, нет слов! Не могу дать никакого умного совета, кроме того как молиться, терпеть и надеяться на лучшее. Может быть было бы полезно общаться с женщинами кто может разделить Вашу боль. У нас создался замечательный форум психологической женской поддержки по адресу www. pharm- foruv. ru. Там Вы можете завести личную страничку где можете писать о наболевшем, ответят неравнодушные и умные женщины, обладающие опытом во многих критических жизненных ситуациях.
# 09:35 29-06-2005 Светлана…, обратиться
А почему вы думаете, что муж так себя ведет из- за того, что ребенок- нвалид? Многие семьи проходят через подобное, когда появляется ребенок(меня бросил муж, когда сынишке исполнилось 7 месяцев и я справляюсь, хотя тяжело). Скорее всего вы не там ищите причину проблемы. Вам нужно снизить значимость ваших с мужем проблем(пусть развлекается, лишь бы помогал) и сосредоточить свое внимание на детях. Если не можете в одиночку справиться, обратитесь к психологу(хотя мне кажется, что в вашей ситуации это будет не просто). Поговорите с мужем, объясните, что вы одна не справитесь, попробуйте понять его, от чего он бежит(может дело в вас или в нем, может он просто устал), если разговор не получится, то просто живите с ним и занимайтесь детьми, им сейчас нужна нормальная мать, а вы(раз взяли на себя такую ответственность) обязаны ею быть, не смотря ни на что. Мы женщины, когда рожаем детей, знаем, что возможно придется их поднимать в одиночку и природа дала нам много терпения и сил, чтобы справиться с этим. Муж дает вам деньги? Хоть немного помогает? Слава богу, поверьте, у многих нет и этого. Не требуйте от него больше, чем он может дать, иначе можете потерять все. Подумайте, что для вас важнее, заставить мужа вести себя так как вам хочется, сблизиться с детьми, стать примерным мужем(скорее всего вы этого не добьетесь, пока он сам этого не захочет), вы можете потратить на это много сил, нервов и времени, а результат может не оправдать ваши ожидания. Или для вас важнее спокойно вырастить вашу крошку без конфликтов, разборок и потерь? Если хотите уйти от мужа, если он вам совсем не помогает, или вы считаете, что это ниже вашего достоинства терпеть такое отношение к вам, то для начала найдите работу, возьмите няню дочке(или попросите помочь маму, если есть такая возможность) и начинайте справляться одна. Это возможно. Обдумайте, какой вариант для вас и ваших детей наиболее приемлем, примите решение, а потом действуйте. Надеюсь у вас все будет хорошо, удачи вам, сил и терпения. И здоровья вашим деткам.
# 17:57 29-06-2005 Гика, обратиться
Людочка, хочу пригласить Вас на тот- же форум что и Люся.
# 11:15 30-06-2005 Kisa, обратиться
Люся, извините, вы допустили маленькую неточность. .. Правильый адрес форума на: http: // www. pharm- forum. ru
# 12:05 01-07-2005 Владушка…, обратиться
Сконцентрируйте все внимание на дочке, на ее лечении, нам тоже говорили , что наш ребенок инвалид не будет ходить и умственно не сохранный, тем не менее, я не теряла надежды и выполняла все предписания врачей, и к 2 годам он стал догонять своих сверстников. А что касается мужа, то если на него действительно оказала влияние инвалидность ребенка, то это уже на его совести. Согласна со Светланой- живите ради детей.