семейный психолог

03:59 02-07-2005 / Женя, обратиться

Большая проблема: теща ненавидит зятя, настраивая против него дочь, но расходиться не советует, говорит, что надо растить ребенка; зять ненавидит тещу и все время повторяет: “ Твоя мама не даст нам жить” ; две бабушки (наши с мужем мамы) враги и терпеть друг друга не могут. Вплоть до оскорблений по телефону. А они (бабушки) нам так нужны! У нас дочь 3 месяцев. Я понимаю, конечно, что мама – это самый родной человек, но я не хочу быть на чьей- то стороне. Она обижается. Я же хочу спокойно жить. Мама постоянно уверяет меня, что мой муж (зять) украл у нее то коробок спичек на даче, то корзинку, с которой она ходит за грибами, объясняет, что это он делает из вредности, чтобы вывести ее из себя. Высказывания же, что он изменял мне с другой женщиной у нее дома, пока она была на даче – это уже серьезное обвинение. Обвинение в измене мама выдвигает очень часто в самых разных ситуациях. Отношения с мужем естественно у меня уже на грани. Отцов у нас нет, мамы наши самостоятельные женщины, без мужчин. Так что мужчина у нас один. Одна его люто ненавидит, другая балует и любит, а третья (я) не знает уже как к нему относиться. Семьи наши разные по менталитету. Финансовый уровень у наших мам тоже разный. Моя с высшим образованием работала в КБ, живет сейчас на одну пенсию. Его мама торговала, начиная с рынка, потом магазин, зав. магазином. Сына избаловала деньгами, а самого работать и заботиться не научила. В моей семье на первом месте было образование, чистота души, искренность. В их семье – покупки в магазинах, деньги, вещи и принято больше молчать. Боюсь, что ситуация не имеет решения, и я мечусь между этих “ огней” . Расходиться я не хочу из- за ребенка, у самой родители развелись, когда я была маленькой. Я совсем запуталась. Все друг на друга наговаривают, оскорбляют…

Ответы

# 06:19 02-07-2005 Аноним, обратиться
Зачем бежала замуж за баловня судьбы? А самостоятельно принять решение хотя бы один раз слабо? Тут дело не в мамах, а вас самих.
# 20:09 02-07-2005 Кэт, обратиться
Женя, проблема мне знакома(частично правда). И думаю, что будет правильнее как можно дальше дистанцироваться от мам. Как бы они не были Вам нужны. Ведь Вы уже взрослый самостоятельный человек. Конечно, это не просто. Наверняка пойдут упреки типа "я тебя вырастила, а ты". Но у Вас своя семья, которую Вы , если я правильно поняла, все- таки пытаетесь сохранить. И еще - попоробуйте воздействовать на обеих мам с помощью дочки. Спокойно и внятно объясните им, ,что если они хотят видеть внучку, им придется найти общий язык и не вмешиваться в Ваши с мужем отношения. Конечно, все это может поправить ситуацию, если Ваш муж будет с Вами что называется "заодно". .. А насчет образования я Вам так скажу : можно иметь их два и быть мягко говоря не очень порядочным человеком, а может быть совсем наоборот. Не показатель это. ..
# 23:05 02-07-2005 Женя, обратиться
Во- первых, замуж, слава Богу, я за него официально не вышла. Он до сих пор меня спрашивает, когда пойдем расписываться. Никогда – однозначно. Я расставалась с ним, выдвигая ему кучу аргументов, почему меня не устраивает жизнь с ним, он клялся, что все изменит. Эти обещания я не приняла к сведению, но … узнала, что жду ребенка. Это был явный перевес всех “ против” .
Во- вторых, он баловень только пока есть мама. Живет он у меня, т. к. отдельной жилплощади у него нет, только с мамой. Постоянной профессии у него нет (он конечно работает, но я не считаю это занятие мужским делом или серьезной работой; на работе он больше занимается самолюбованием). Я имею две профессии, которые всегда будут востребованы. Сейчас получаю еще одно образование, учусь в университете, куда пыталась и его отправить на вступительные экзамены, которые он с треском провалил, т. к. считал, что на платное обучение готовиться не обязательно.
И по поводу образования. Мне нравится фраза, которую я когда- то услышала: “ Я плохо одет, но хорошо воспитан” . Так вот из- за элементарных норм поведения моя мама и не может общаться с его мамой. Все началось с того, что, при обращении к моей маме, его мама мою никак не называет. НИКАК! Ни по имени отчеству, ни по имени. В то время, как моя ее какое- то время называла по имени отчеству, хотя его мама на 15 лет младше моей. Не буду описывать множество других моментов, но вот от этих меня просто покоробило: впервые приехать к человеку на дачу без приглашения или хотя бы предупреждения о своем визите и спокойно начать собирать смороду, помогая конечно, без просьбы о помощи от хозяйки. Такой же визит нанести и в городскую квартиру моей мамы по причине срочной нужды в туалет. Это может быть некоторые сочтут вполне этично? Однако я не смогла сдержать себя и стала разговаривать с мужем после того, как свекровь приехала мне помогать с ребенком. Делами первой необходимости она посчитала вытаскивание и перетряхивание всех ящиков в квартире, просмотра их содержимого, откладывание вещей на выброс, с вопросами: “ Это тебе еще нужно или выбросить? ” и т. п. Как будто я сама не разберусь? ! В разные стороны откладывались ключи, различные письма, предметы быта. Когда я вошла с дочкой на руках и увидела их за этим занятием с ящиками на полу (мой муж ей помогал “ сортировать” ) мне стало не по себе. Вытаскивались предметы из разных углов квартиры и решались их нужность и ненужность. Видимо мой недоумевающий взгляд остановил этот процесс и свекровь пошла готовить что- то на кухне, что интересно, такие блюда, которые мне нельзя (я кормлю грудью), но очень любит ее сын. Это по поводу “ кто где работал и сколько высших образований имел” . От такой помощи я чувствую себя неуютно у себя же дома.
# 23:45 02-07-2005 Аноним, обратиться
Привет! Делаешь успехи, но почему такая нудная тема- то?
# 17:24 03-07-2005 Кэт, обратиться
Совершенно два разных сообщения от Вас с разницей во времени меньше суток. Вы не запутались - Вы для себя уже все решили.
# 21:02 03-07-2005 Женя, обратиться
Все мы живем с какими- то решениями. Каждый для себя что- то решил. Но как живется после принятого решения, правильно ли было это решение, что еще можно изменить - все каждый день ищут ответы на эти вопросы, такова жизнь. Быть или не быть? Извечный вопрос.
# 23:05 03-07-2005 Аноним, обратиться
Кэт полностью права, ты хотя бы читала о чем пишешь. Склероз?
# 22:26 04-07-2005 Женя, обратиться
У меня нет склероза. А Кэт, в отличие от Вас, вежливый и воспитанный человек. Я не переходила с вами на Ты. Честно говоря, Вы скорее всего что- то общее с моей свекровью. И в Вашем случае Краткость - не сестра Таланта. У меня нет желания с Вами общаться далее. Поэтому заранее говорю Good bye, anonymous.
# 16:22 05-07-2005 Светлана…, обратиться
На мой взгляд, вы придаете слишком большое значение поступкам и словам, которые на самом деле не несут такого содержание, которое вы вкладываете. Про смородину, про туалет, про уборку в квартире. .. Думаю вам нужно проше относиться к людям, воспитание и этикет тут не причем. Люди не обязаны соответствовать вашим представлениям о них. Мне кажется, вы проходите в жизни тот же этап, что и я после родов. Я тоже была накрученная, хотя уверяю вас, ваша свекровь моей в подметки не годится, моя говорила моему мужу: Уходи от нее и всячески старалась очернить меня в его глазах. Ей это удалось отчасти потому, что я ей помогла, хотя могла бы этого не делать. Надеюсь, что у вас все сложится иначе. И я уверена, что это зависит только от вас. Ищите проблему в себе, ничего ужасного ни про мужа, ни про родителей вы здесь не написали, вам просто нужно изменить свое отношение и научится понимать других людей. Свекровь вы не измените, мужа скорее всего тоже, если понимаете, что вам нужен "достойный" вас мужчина, ищите такого. Если есть желание ужиться с отцом ребенка, то начните с себя. Нельзя разрушить семью, только из- за того, что в детстве в вас воспитали определенные принципы(и кстати комплексы), но не научили с пониманием относиться к людям. Не хочу вас обидеть, но вы и ваша мама показались мне высокомерными. Большинство людей не обратили бы внимание на такие мелочи, о которых вы тут пишите. Маму вашу не изменить, но у вас еще все впереди. Желаю вам справиться с собой.
# 22:52 05-07-2005 Женя, обратиться
Спасибо.