семейный психолог

21:23 17-07-2005 / Сергей, обратиться

Как вы думаете, возможно ли наладить отношения с отцом, если он считает меня неповзрослевшим ребенком. С соответствующим отношением ко мне. То есть для меня невозможно найти его благословение или поддержку в важных для меня аспектах. Хотел уехать учиться из своей дыры в петербург, он сказал что я там один не смогу. А я мог бы этим летом перевестись из своего поганого института в питер. но отец денег не даст. и вербально меня всегда оскорбляет, или ищет повод посмеяться надо мной. Короче теперь уже что он меня идиотом считает, что я его. Часто бывают разные конфликты, я не собираюсь доказывать ему "папа, я не ребенок", мне наплевать что он там думает, но эта атмосфера убогая - она меня угнетает.

Ответы

# 05:18 18-07-2005 Бывалый, обратиться
Всегда можно и нужно. 1. Переводитесь в Питер. 2. Зарабатываете самостоятельно и доказываете прежде всего самому себе, что вы не ребенок.
# 05:25 18-07-2005 Бывалый, обратиться
Друг, перестань пользоватья чужим ником!
# 12:28 18-07-2005 Инна, обратиться
Сергей, думаю, Вы и сам понимаете, что доказывать нужно не делами, а поступками. Поэтому прежде, чем решиться на такой шаг, как отъезд из родной "дыры" решите сами для себя: дйествительно ли Вы этого хотите, несмотря на то, что будуте пробиваться в одиночку? Отец Вам не станет помогать? Так что для Вс важнее: поддержка отца или самостоятельная жизнь. Увы, не все родители благословляют своих детей, тем более, когда это связано с разлукой, даже самые "никакие". Если Вы чувствуете в себе силы и решимость, тогда в сторону сомнения и занимайтесь переводом в Питер! Вы же ничего не теряете, работу не найдет там только ленивый. КонечнО будет тяжело (говорю как человек, сам пробившейся в жизни), но если цель у вас есть, то это поможет. В конце концов, жизнь ваша. Я когда поступала в институт, у меня семье к этому даже серьезно и не отнеслись. А теперь, по прошествии почти 10 лет, я точно знаю, что родители гордятся моими успехами к работе и даже обращаются за помощью, что дает мне возможность еще раз доказать, что я состоявшийся профессионал. решайте, помощи ждать можно всю жизнь, сделайте первый шаг, может, это поможет Вашему отцу взгянуть на Вас, как на взрослого человека!
# 15:31 18-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
"Хотел уехать учиться из своей дыры в петербург, он сказал что я там один не смогу. " Да, кроме того, что отец Вас подавляет как личность (что указывает на его большую психологическую неблагополучность, как следствие его воспитания), он сам того не осознавая, по сути "не хочет", чтобы Вы что- то СМОГЛИ. То, что он не верит, что Вы способны стать успешнее него - его субьективное мнение, которое вовсе не обязано соответствовать обьективной ситуации. То, что он не дает денег - не должно Вас останавливать. Более того, с таким отцом ПЕРВЫМ делом нужно избавиться от какой- либо зависимости от него. Только так Вы сможете делать то, что планируете и никому не будете должны. Подумайте, как добыть деньги - заработать, занять и т. д. Скажите отцу, что Вы взрослый человек и денежной зависимостью он не сможет Вами манипулировать, Вам самому придется идти к своей цели, даже если он откажется поддержать Вас. В конце- концов он сам еще будет гордиться Вами, а про свое несогласие и подавление будет предпочитать не вспоминать лучше: )
# 13:28 20-07-2005 Ал., обратиться
Отец вас подталкивает к активным действиям- бросьте все и не ищите себе оправданий- денег не даст- пора самому зарабатываить- к этому вас отец ведет. Плохи еге методы наверное- но значит вы такой человек - другого не поймете. Так обрадуйте старика своим "взрослым состоянием" не только организма , но и души. .. И вы будете оба в полном порядке. .: )