семейный психолог

11:52 15-09-2005 / Озадаченная Цус…, обратиться

Здрасте форумчане! У меня такая проблема со свекрофкой: такое ощущение, что у неё уже шестой год продолжается климакс. такая ужасная женщина - её никогда ничего не нравится, переругалась со всеми на свете, её уже боится даже собственный муж. очень сильная завистница, завидует всем, хотя сама может позволить себе чуть ли не остров в океане. Она найдёт даже проблему в том, что на не1ё не так я посмотрела или поздоровалась. Любит обсуждать людей и ссорить. Ей даже доставляет удовольствие, когда мы ругаемся с мужем. Что мне делаеть? Она даже ругается со своим внуком - моим сыном, которому 4 года. Невыносимо! !! ! Всего не напишешь что она творит. У нас маленький городок и их семья самая обеспеченная, иногда даже становится стыдно за неё. Последний раз она ругала моего сына только за то, что он бросил фантик во в дворе. Как мне её приструнить? просто не знаю, что делать и рассказать не кому. Я в свои 25 уже скоро поседею. .. Самая большая проблема в том, что мы соседи и я вынуждена её лицезреть. .

Ответы

# 12:11 15-09-2005 Наталия, обратиться
Что же, вполне возможно, что это климакс и женщина сама не рада своему состоянию. Поговорите с ней как женщина с женщиной, посоветуйте обследоваться. Возможно ей очень поможет гормонозаместительная терапия. Я видела, как ГЗТ преображает климактерических ведьм в уравновешенных и доброжелательных женщин.
# 12:20 15-09-2005 Аноним, обратиться
Ага, так ей и сказать: "Ты, мол, старая карга в климаксе, вот тебе телефон врача. .. " Интересно было бы на это посмотреть.
Уважаемая Озадаченная Цусимка, если у вас не получается психологически отгородиться от свекрови, уезжайте от нее подальше и живите спокойно.
Что точно - что ее вы не переделаете, т. к. когда ее характер уже сложился, вы еще пешком под стол ходили. Так что вам остается только поменять свое отношение к происходящему и/ или манеру поведения.
# 15:10 15-09-2005 Наталия, обратиться
Ну зачем же "старая карга" и пр. Можно: "Милая Марь Иванна, как же Вам нелегко. Вот мне тут посоветовали. .. " Попробуйте подойти к ней по- доброму, с любовью. Может оказаться, что не такая уж она зверюга.
# 15:21 15-09-2005 Дина, обратиться
Милая Мариванна, как же вам нелегко, а мне еще хуже. Вот мне тут посоветовали мышьяк. Поможет. Особенно мне. .
# 15:23 15-09-2005 Дина, обратиться
Вы ей ничем не поможете. Есть категория женщин которым все всегда не так. Просто не давайте ей такой радости- портить вам жизнь. Переезжайте подальше пока не поздно.
# 20:38 15-09-2005 Люся, обратиться
Милая Дина, конечно есть такая категория, но нельзя так категоричеки заявлять, что она именно из этой категории. Хорошая идея- переехать, но часто трудно осуществимая. Добрым словом и вниманием лечатся порой совершенно неожиданным образом даже закостенелые стервы, проверено. Лучше начать с этого.
# 18:20 17-09-2005 Иванка, обратиться
А может посмотреть на все с другой стороны? Вы тоже женщина, у вас тоже, через некоторое время, наступит климакс, плюс у вас сын и вы тоже, через время, станете чьей- то свекровью. Попытайтесь понять свою свекровь, не просто так, сиюминутно. Может это у нее от недостатка любви, внимания со стороны родных и близких ей людей. Ну не верю что две женщины не могут друг друга понять. Конечно, желание должно быть обоюдное. Вот как- то читала такое: "только женщина может понять на что способна другая женщина". Палка о двух концах. Здесь и зло, и добро. Так может лучше ухватиться за добрый конец? Вы молоды, у вас сил больше, нервы крепче, да может просто хитростью взять крепость? Проявить уважение к жизненному опыту свекрови, сделать скидку на расшатанную годами нервную систему. Да в конце концов все мы будем стареть и еще не известно во что превратимся (наши детки тоже будут от нас не в восторге).