семейный психолог

11:43 22-09-2005 / Лина, обратиться

Здравствуйте! Мне бы очень хотелось, чтобы Вы помогли разобраться в отношениях со свекровью. С мужем мы провстречались 3 года. И на тот момент мои отношения с будущей свекровью были хорошими, правда она все время мне жаловалась на жену ее старшего сына, мол она плохая хозяйка, деньги не известно куда тратит, ну и т. д. Когда мой муж еще жил у нее, то все деньги отдавал ей, а она шла и затаривала холодильник старшего сына, покупала его детям костюмчики, аргументируя тем, что у них двое детей и у них все время не хватает денег, т. к. невестка не умеет распоряжаться ими. Старший сын купил машину, а долг отдавали мой будущий муж и его мама. Мне было немного жаль тогда будущую свекровь, у нее часто поднимается давление, поэтому, т. к. у них нет стиральной машины, всю стирку своего жениха я взяла на себя. Вот наконец- то мы решили расписаться, когда я забеременела. В принципе мы о росписи подумывали давно, только денег хотелось подкопить, чего все равно не удалось. Муж даже поговаривал, что не очень хочет, чтобы мама присутствовала на свадьбе, но я так воспитана, что для меня это не возможно. Мать моему жениху не дала ни копейки, мы брали кредит, а она говорила, что « гол как сокол» и поможет после выплатить кредит. Когда она пришла к нам свататься, то самым главным разговором было для нее - ее старшая невестка, т. е. какая она плохая. В день свадьбы моя свекровь тоже отличилась: когда был родительский тост, то она сказала, что и пить то не особо хочет, т. к. я отобрала у нее сыночка и осталась она теперь одна, хотя по поводу где мы будем проживать еще речь не шла (у нее 2- х комнатная квартира, где проживали она и мой жених, у меня 3- х, где проживали мама, папа и я), мало того, только потом я заметила на свадебной кассете, как она считает подаренные деньги у нас за спиной, а может не только считает – этого никто не знает. В конце торжества со столов она и не собиралась помогать убирать, пришлось мне и моему мужу помогать моей маме. На этом все не закончилась, после свадьбы она сказала, что одолжила 100 у. е. на свадьбу и ей нужно отдать, в общем она все чаще и чаще давила на сына и в итоге пришлось отдать 100 у. е. , которые она подарила. Но на этом не закончилась, потом она стала говорить, что она одолжила не 100, а 200 у. е. , потом, что не 200, а 300 у. е. , но слава Богу больше денег мы ей не отдали. Мы живем у меня, свекровь же работая на 2- х работах держала еще и квартиранток, но финансово нам ни разу не помогла, только наоборот старалась выманить деньги, то на квартиру заплатить у нее не хватает ( муж и сын прописаны у нее), то еще что- то и давит жалостью на мужа. Сейчас она делает кап. ремонт дома, я знаю, что брала кредит, по прежнему работает на 2- х работах, но денег у нее все так же не хватает, и она давит на моего мужа жалостью, что бы он купил ей кухню за 300 у. е. , а тот наивно ее жалеет. А она отлично знает, что официально мой муж нигде не работает, что мы продали машину, видно по этому решила опять выудить побольше денег. Подскажите пожалуйста, как мне ее поставить на место, как сделать так, что бы муж был на моей стороне, я не могу уже больше молчать. В один прекрасный день это может вылиться в огромный скандал! Да, забыла самое главное, нашего сыночка свекровь после рождения соизволила увидеть только в 3 месяца, а за все 9 месяцев раза 4- 5, единственное что ему купила- 3 пеленки, 3- е ползунков и пледик, зато мне хвасталась, как другим внукам на 70. 000 покупает костюмчики. Вот я сижу и думаю, за что такое отношение ко мне, чем я его заслужила? Может своей добротой и тем, что молчу до последней капли? Помогите мне разобраться во всем этом!

Ответы

# 12:09 22-09-2005 Елена, обратиться
Поменьше с ней общайтесь. не обращайте на нее внимания. Живите своей жизнью. И мужу внушите, что у Вас семья, которую он должен содержать!
# 15:11 22-09-2005 Аноним, обратиться
Лично я считаю, что взрослые дети должны помогать своим родителям. И уж если ваш сын поможет оплачивать кварплату матери, это не будет очень обременительно, тем более, что он и ваш сын там прописаны.
А вообще, мне кажется, с вашей стороны как- то не обозначены ваши личные границы в отношениях, в осебенности материальных. Вы хоть раз говорили с мужем о том, на что вы рассчитываете и как планируете финансовую составляющую семьи? Зачем вы допускали всех кого угодно к своим деньгам на свадьбе? И я бы не стала ждать момента, когда не смогу держать себя в руках для разговора с мужем, а точно бы определила, чего я хочу и потихоньку стала бы этого добиваться.