семейный психолог

19:25 23-09-2005 / Лиза, обратиться

Здраствуйте! Очень прошу совета. Мне почти 30 лет. С мужем ровесники (учились в одном классе 10 лет). Это мой второй брак. От первого - сын 9 лет. Вместе уже 5 лет. Но вот последнее время у меня такое ощущение, что "я лошадь, я и бык, я и баба и мужик" Как- то так получилось, что кучу мужских дел делаю я сама. Потому что я не могу дождаться пока у мужа дойдут руки. Да, я сейчс не работаю (как сын пошел в первый класс, сложности с учебой: очень невнимательный, приходится постоянно следить), но я сама мало того что шью занавески, клею обои, штукатурю стены (у меня диплом с отличем экономического факультета), но и сверлю, врезаю замки, двигаю мебель (рост 158 и 45 кг живого веса, постоянно принимают сына за братишку). Последнее сремя постоянно конфликты на эту тему, потому что я не считаю нормальным это, но в то же время, если я сама не сделаю, у мужа руки ждо этого дойдут лет через тыщу. Вот пример: делали ремонт в коридоре, были куплены обои, штукатурка (муж по пол часа в выходные подмазывал стены в течение долгих месяцев, дверь открыть было стыдно). Нужно было сделать антресоль, чтобы закрыть некрасивую балку (совместить приятное с полезным). Так вот лист фанеры мы покупали 3 месяца! Заезжали в строительный супермаркет, то оказывалось что лист целиком не влезает в машину. В следующий - забыл померить на какие части распилить лист, потом - очередь на риспилку - а время позднее, потом, когда все же распилили и привезли, оказалось, что делать анресоль надо после (! ) того, как поклеются обои. Я была в шоке! Ну не могу я годами жить в помойке! !!
Два месяца назад он перевез в наш город свою бабушку с тетками (бабушка не ходит, чтобы побольше помогать и навещать, а то ездил раз в неделю и там ночевал) Так вот продали у бабушки дом, купили квартиру, наняли рабочих сделать полный ремонт в новой квартире. Я моталась с ним за строительными материалами, шила занавески, убиралась к переселению. Переселили. Две тетки (обе не работают) за два месяца даже не разобрали вещи. Угадили всю квартиру Муж чуть ли не собирается им помогать вещи раскладывать. У нас дома смеситель течет (куплен новый, но руки не дошли у него поменять), пол облезлый в ваннгоой (линолеум куплен, но руки не дошли постелить), вместо ручки в двери - дыра (вчера плюнула и сама поставина новую), занавесок на кухне нет (карниз куплен, но не повешен). Половину ремонта в кухне я уже полностью сделала своими руками. Вчера с сыном вытаскивали шкафы на балкон и т. д и т. п. ВОт сейчас он мне позвонил и сказал что не смодет сам позвонить по поводу окон и чтобы я звонила договаривалась сама. Я в таких ситуация чувствую себя матерью- одиночокй. Да, я могу сама позвонить, прибить, просверлить, при этом проверять уроки у сына, стирать, убираться, готовить обед ужин, и еще чувствовать себя женщиной? Дурдом какой- то. Я знаю, что сама виновата, потому что барлась, а не ждала. Да, муж много работает, неплохо зарабатывает. Но вот привезли новый шкаф, он не стал оплачивать сборку (я сам соберу, говорит), и так все эти доски месяц валяются. Возвращается поздно, еще надо заехать проведать бабушку с тетушками. Они бедные до магазина сами дойти не могут, до аптеки - тоже. А я - все могу? Что делать?

Ответы

# 19:37 23-09-2005 Дмитрий, обратиться
Не знаю, может вам на работу устроится?
# 00:04 25-09-2005 Ольга, обратиться
Лиза, судя по тому, сколько вы написали, сильно у вас наболело. Вы бы не в таком аффекте, а как- нибудь в спокойной обстановке обсудили бы это с мужем, сказали бы ему, чего вы хотите, может, он поймет?
А то, что вы описываете, - это результат отечественной традиции вести натуральное хозяйство. Вы говорите, что муж отказывается заказывать сборку шкафа, а хочет заняться этим сам, хоть и не профессионал и будет делать это долго. А ведь вы делаете по сути то же самое: ремонтируете квартиру, обучаете сына. .. Не лучше ли заниматься тем, чему вас учили 5 лет в институте, а на заработанные деньги для всех домашних дел нанимать профессионалов. Как часто бывает, это обходится дешевле, чем делать самим.
# 08:33 26-09-2005 Совет, обратиться
Согласна с Ольгой! Хотя у дочери была аналогичная ситуация. Она всё, что могла, сама ремонтировала, у мужа руки не доходили. Плюс, она зарабатывала больше него. Кончилось тем, что он ушёл к хорошенькой пустышке- официантке (он - профессор! ), заявив, что с сильной женщиной он чувствовал себя неадекватным! !! Теперь дочь всё делает в доме, но - для себя. И очень гордится.
Ищите работу. Вас ни сын, ни муж не будут принимать, как личность - Вы им обеды готовите, туалет чистите, и стираете для них! Заметьте, муж с удовольствием помогает тётушкам- бабушкам. Там он чувстует себя сильным, поскольку тётушки умеют заявить, что они и до магазина дойти неспособны! Вас же он видит совсем в другом свете, ВЫ - сильная. Работу, и как можно скорее! Для сына - частные уроки, для кваритры - мастера. Пусть на это уходит почти вся Ваша зарплата, но Вы будете делать что- то, что даст Вам моральное право гордиться собой и не потерять квалификацию, что очень важно для Вашего будущего.
# 09:30 26-09-2005 Елена, обратиться
На работу и срочно! Сыну репетитора, а ремонт пусть делают профессионалы. Муж считает, что раз Вы не работаете, то можно на Вас все дела и навалить, а Вы повезете.
# 14:48 26-09-2005 *, обратиться
Все описанное Лизой не стоило бы и выеденного яйца, если бы в семье царила любовь и взаимопонимание. Я с удовольствием подвожу мужа на работу на машине и ремонтирую электроприборы. Он может все это сделать, но занят больше, чем я. Почему не сделать, если я умею? А иногда просто хочется дать ему отдохнуть. А он также относится ко мне. Лизу раздражает, наверняка, не то, что муж чего- то недоделал. Ей надо подумать, что является истинной причиной её неудовлетворенности жизнью. ..