семейный психолог

08:07 26-09-2005 / Юля Л., обратиться

Уважаемый доктор, моя теме не нова, но со мной это случилось впервые: я вычислила, что у мужа на стороне связь.
Мы женаты 7 лет, у нас есть дочка, до сих пор я считала, что у нас все в порядке- я очень люблю мужа, он отвечает мне взаимностью, очень любит дочку. . . Я рассказала ему о своем открытии, мы спокойно поговорили, из его слов выяснилось, что связь длится полгода, это не серьезно, он любит меня и дочь и хочет остаться в семье, искренне извинялся. .. На вопрос почему он так поступил, может я ему что- то не даю, он ответил, что моей вины здесь нет, это просто случилось и все , ведь он мужчина. Обещал все исправить и не обманывать меня.
Я это очень серьезно переживаю, у меня депрессия, я его очень люблю, я ни чего не ем, плохо сплю, что мне делать, как приити в себя, помогите. .

Ответы

# 08:18 26-09-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Нарушена нить, связывающая вас - доверие. Кроме того, Вы чувствуете себя жертвой, Вам хочется слышать слова раскаяния, просьбы простить его, а муж считает, что уже всё улажено. Мне в таком же случае сестра посоветовала "изменить и забыть". Поверьте, не работает! Вам нужно много- много говорить с кем- то, кому Вы абсолютно доверяете. Кому- то молитвы помогают, они с богом говорят, кому- то - лучшая подруга, кому- то - психотерапевт. Но "выговорить" всю боль просто необходимо!
# 15:29 26-09-2005 Ася, обратиться
Это правда - мужчины считают, что если извинился то и вопрос закрыт. .. А нас еще очень долго колбасит. Года два- три точно будете еще сами с собой разговоры вести внутри себя сами спрашивать сами отвечать. .. С мужем то не надо - если простили, так слово держите упреки и обиды надо в себе хранить если дальше хотите быть вместе. А то вечно виноватым себя никто чувствовать не хочет - а мужчина тем более. .. Помочь может действительно "изменить и забыть" но не сейчас - тоже через два- три года. И вы тогда на это все происшествие будете смотреть спокойно. .. и самооценка повысится. Держитесь сейчас. Такое надо просто перетерпеть. ..
# 01:24 28-09-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Сама измена не является отдельной семейной проблемой. Она возникает лишь как симптом, указывающий на проблемные моменты. Просто ликвидировать измену – нельзя! Нужно найти причины, приводящие к ее возникновению. Одна из частных причин измены: кризисы в семье. Кризисы в семье характеризуются притуплением ярких эмоций, утомлением от « суровых» будней, возникновением недовольства друг другом. Подобные периоды « неудовлетворенности» , проявляются в определенные моменты развития отношений (от1 до 3- х, от 5 до7- ми, от 15 до 20 лет брака). Что делать? Разобраться, что именно в ваших отношениях привело к данному эпизоду и постараться это изменить. В измене всегда виноваты оба. Каждый партнер вносит свой вклад в семейные проблемы. Поэтому причины нужно искать каждому в себе и меняться в сторону любви и уважения к избраннику… Как это сделать? Иногда самостоятельно бывает сложно, поэтому лучший вариант обратиться за помощью семейного психолога. Записаться ко мне на консультацию можно по т. 8- 916- 140- 74- 55