семейный психолог

09:52 26-09-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня есть любимый молодой человек. Мы встречаемся уже пол года. Он тоже любит меня. Недавно у нас встал вопрос о том, где нам встречаться. Все лето мы ездили ко мне на дачу, поэтому этот вопрос был решен. Своей квартиры нет ни у него, ни у меня. Он неоднократно говорил мне о том, что ему нужна квартира, чтобы нам там вместе жить, что он хочет быть со мной, иметь семью и детей. Он хочет в дальнейшем брать квартиру в кредит. Однако сейчас он предлагает просто жить вместе в гражданском браке. Мне у него неудобно спросить, почему мы например не можем пожениться и снимать квартиру, так как это может быть давление, и инициатива в таких делах должна исходить от мужчины. Но жить в гражданском браке я не хочу, даже временно, так как это противоречит моим приниципам и взглядам на жизнь. Я считаю, что если мужчина любит, он хочет быть с женщиной по- настоящему. Но видимо ему для создания семьи нужна база, которой пока нет. Я не знаю, как ему сказать об этом, чтобы он не обиделся и понял меня. Одновременно не хочу на него давить. Что мне делать в такой ситуации. Окрыто ему об этом сказать? Или же умолчать о причине, сказав, что и так пока все нормально, и что мы пока должны жить отдельно. В первом варианте человека можно просто испугать (ведь это же мужчина! !! ), а во втором ему может быть не совсем ясно, почему так поступаю. Как можно корректно решить эту проблему? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 11:04 26-09-2005 Аноним, обратиться
Скажите правду. Что вот у Вас такой принцип - жить вместе только в официальном браке. Или Вы стесняетесь своих принципов? И потом Ваши слова: "если мужчина любит по настоящему. .. " так что если он испугается, значит это не настоящая любовь! Логично? ) И зачем тогда он Вам? У меня тоже такие взгляды были. Лет в 16, ну да ладно. .каждому свое
# 11:59 26-09-2005 Елена, обратиться
Ха- ха! ". .. взгляды лет в 16. .", "встречаемся полгода. .. " А у меня такие взгляды тоже были с детства родителями привиты, и встречались, дай боже, пять лет. И пока я не поставила вопрос ребром, мол, дорогой, всё это конечно хорошо, но мне уже 24 и если ты не собираешься создавать со мной нормальную семью, то уж позволь мне искать другие способы её создания с кем- то другим - всё было как у Светланы. Так вот, только после такой "встряски" мой дорогой созрел для женитьбы. Есть такой тип мужиков, которые приспосабливаются к жизни и не собираются ничего менять, если обстоятельства их вполне удовлетворяют. И есть 2 варианта как с ними поступать - или не стесняться диктовать свои условия (почему Вы должны страдать за его счёт, притом если он любит, должен сам ощущать дискомфорт женщины), или плюнуть на такого (чем раньше тем лучше, я вот не раз с тех пор пожалела, что побоялась в 24 его бросить, до того он безынициативный и инертный в любых вопросах, касающихся семьи) и искать более подходящего по духу и воспитанию.
# 13:12 26-09-2005 Аноним, обратиться
Ну родители здесь ни причем, в таком возрасте нужно своей головой думать. А потом если плевать на каждого, кто через полгода не бежит в ЗАГС, можно и в девках остаться. А желание человека "проверить" правильность своего выбора в том числе гр. браком вполне понятно. Нужно просто "дать" ему срок на принятие решения.
# 13:18 26-09-2005 Елена(Другая)…, обратиться
Я полностью согласна со своей тезкой. Спросите его напрямую. Вам надо уже думать о семье, о детях. Одна моя знакомая девушка 7 лет! жила в гражданском браке, создавала все условия - квартиру, быт. Они стали жить вместе в 20 лет, когда ей исполнилось 27 и она уже побывала свидетельницей на нескольких всадьбах, то она поставила вопрос ребром. Она хотела настоящую семью, детей и хотела быть невестой в белом платье, да и вопросы родителей и друзей надоели. Вобщем она сделала так- в свой День рождение, когда уже гости разошлись она поблагодарила любимого за подарок, но и заявила, что лучшим подарком для нее будет обручальное кольцо и подача заявления в ЗАГС. Короче, сделала ему предложение и поставила ультиматум- или он ведет ее в ЗАГС или собирает вещи и уходит из ее дома. Они жили в квартире, которая досталась ей от бабушки. Заявила прямо без обиняков, до этого 7 лет намекала- безрезультатно. Вы думаете, что он бросился на колени просить ее руки? Как бы не так. Он собрал вещи и ушел, исчез из ее жизни. Она была в депрессии, в слезах. Попробовала вышибить клин клином. Нашелся человек, который ее полюбил и , кстати, сразу предложил замуж. Но она тянула, не хотелось быть с нелюбимым. Кстати, неплохой парень, и внешне очень похож на ее любимого. Прошло полгода, раздается звонок в дверь, она открывает и видит на пороге своего любимого с букетом цветов и кольцом. Он тоже не вел монашескую жизнь, но за эти полгода понял, что дороже ее у него никого на свете нет. Была пышная свадьба, сейчас у них родилась дочурка. Он прекрасный муж и отец. Честно, мне немало лет, но более заботливого мужа я не видела. Девушка рискнула, тысячу раз жалела за эти полгода, но добилась своего.
# 13:27 26-09-2005 Светлана…, обратиться
Дело в том, что он мне говорил, что хочет со мной семью, и я не уверена, что это просто желание проверить наши чувства и т. д. Он говорил, что нам нужна квартира и что он хочет брать ее в кредит. Так почему, если он это хочет, не делает это уже сейчас, а предлагает простое сожительство. Может вопрос стоит в том, что надо подождать может еще полгода, но я то не в курсе, что у него на уме. Как это узнать. Спросить неудобно. Но ведь нас двое в отношениях, и хочу знать, что он думает по этому поводу. Полгода это не срок, и я бы не так остробы об этом переживала, если бы он не предложил мне такой вариант.
# 14:17 26-09-2005 Аноним, обратиться
Кстати насчет квартиры. В его интересах квартиру покупать до брака, поскольку имущество приобретенное в браке подлежит разделу между супругами 50/ 50.
# 15:04 26-09-2005 Ася, обратиться
Ну на самом деле пожить вместе какое- то время не оформляя отнощения официально - не так уж и плохо. Почему вы все видите в этом только интерес мужчины. Женщина тоже должна проверить - а сможет она выжить с данным индивидуумом)))) Может он невыносим в быту и надоест ей через неделю совместной жизни. Все может быть. Одно дело встречи, конфеты, букеты - другое дело просыпаться и жить с человеком каждый день. Сейчас слава Богу на это смотрят с пониманием. И если Вы собираетесь пожениться и намерения серьезные - просто необходимо пожить какое- то время вместе - при чем тут моральные принципы - есть же здравый смысл наконец. Ну естественно это должно быть ограничено каким- то сроком - его можно заранее оговорить но. .. ничего плохого чтобы проверить совместимость свою на бытовом уровне абсолюбно нет.
# 15:12 26-09-2005 Ася, обратиться
Сколько я знаю семей которые поженились по такой супер любви, а потом развалились через три месяца потому что муж разбрасывал грязные носки по всей квартире, а жена брезговала их собирать и стирать. Так что Светлана, подумайте и о своей пользе - свадьба дело дорогое - сейчас вы еще можете просто разойтись без последствий если что- то не понравится, а потом уже и перед друзьями будет стыдно и перед родней что не ужились. ..
# 16:13 26-09-2005 Алена, обратиться
Я живу в гражданском браке 3, 5 года и меня это совершенно не смущает, зачем вам нужен официальный брак?
# 16:46 26-09-2005 Светлана…, обратиться
Меня смущает, почему он не хочет жениться. Может есть какая- то на это причина, и дело не в том, что негде жить. Можно же снимать квартиру. Хочу знать, что им движет, и не знаю, как это сделать.
# 17:06 26-09-2005 Алена, обратиться
Так можно ведь снять квартиру и жить не расписываясь, если не хочет ВООБЩЕ вместе жить - это повод задуматься, а любит ли он вас?
# 17:53 26-09-2005 Ася, обратиться
Да потому и не хочет жениться что не знает - сможет он жить с вами вместе или нет. И вы этого тоже не знаете - попробуйте, посмотрите. .. Чего так упираться рогами "свадьба или смерть"))))
# 18:01 26-09-2005 Кэт, обратиться
Свет, поскольку квартиры нет ни у него, ни у тебя, то ее придется либо снимать либо покупать по любому - будь то официальный брак или гражданский. Для гражданского брака тоже нужен угол грубо говоря. А вот если его устраивают именно встречи время от времени - это действительно настораживает. А насчет возраста переживать рано: )Могу привести свой пример - когда познакомились мне было 28, ему - 30. Жили в гражданском браке два года(кстати, по моей инициативе - не хотелось потом разочаровываться). Сейчас замужем уже почти 4 года, детенышу больше годика уже. Конечно, примерами ничего нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. .. Но я к чему это все. .. Может действительно стОит пожить не регистрируя отношения официально какое- то время. Чего уж так против гражданского брака? По крайней мере узнаешь человека намного ближе - встречи - это одно, а жизнь вместе - совсем другое. В любом случае, удачи! .. .
# 19:01 26-09-2005 Лерчик, обратиться
При всем моем положительном отношении к гражданским бракам, я считаю, что нельзя человеку себя ломать. Светлана, если в Вас сидит этот заскок - жить вместе только после свадьбы, а гр. брак в Ваших глазах иначе как "сожительством" и не именуется- так и расскажите Вашему мужчине без обиняков о своих принципах, только не в виде ультиматума, разумеется. Займите такую позицию, чтобы это выглядело так, что не Вы его в официальный брак гоните, а прежде всего сами не желаете вступать в гражданский(если так можно выразиться).
# 02:04 27-09-2005 Лера., обратиться
Девочка права - гражданский - это не брак, а простое сожительство, и то, что местные дамы такие нетребовательные и на все соглашаются лишь бы был мужик рядом - мерзость. Уважайте себя и свои взгляды - вы адекватны и умны, искренне поговорите с молодым человеком, можно даже рассказать о своих опасениях. О чем бы не договорились обязательно оговорите точные сроки.
# 09:23 27-09-2005 Натали, обратиться
Девчёнки без стакана не разберешься!
# 09:52 27-09-2005 Кэт, обратиться
Натали, шо, прямо с утра? : ))))
# 11:14 27-09-2005 Гика, обратиться
Светлана, воспитание оно, конечно, правильное. .. Вот только жизнь вносит свои коррективы. Подумай, что лучше: узнать человека до свадьбы, все + и- .. .Или поженившись, пережить развод, после которого сердце болит, а душа напоминает пустыню? Решать только тебе.
# 11:28 27-09-2005 Ирина, обратиться
Разочарования и потери, боль в душе останется той же, что и при разводе, что и при простом расставании.
# 11:36 27-09-2005 Гика, обратиться
Ирина, позволю себе не согласиться. .. . Хотя, все люди разные. ..
# 11:50 27-09-2005 Алена, обратиться
Лера, странная вы какая- то, вы считаете, что если женщина в гражданском браке, то она себя не уважает, а в законном - уважает. Вы знаете, по моему женщина, стремящаяся побыстрее занять пост ОФИЦИАЛЬНО жены гораздо больше в себе не уверена и как раз именно она хочет, чтобы побыстрее рядом был мужчина. Гражданские браки, как правило, более крепкие, потому что нет тягомотины по поводу развода, дележки имущества и т. д. Да и мужчина все время на стреме, т. к. еще не до конца "захомутал" женщину.
А Светлане конечно надо поговорить со своим МЧ и высказать свои опасения, хотя опять же повторюсь, если он не стремится жить вместе, то я бы задумалась.
# 12:23 27-09-2005 Елена, обратиться
(Первая) : ) А я согласна с Лерчиком и Лерой на все 100! Это безусловно ваш плюс, девочки, поддерживающие безбрачные связи (плюс в смысле уверенности в себе, не в смысле морали, но я не собираюсь её никому читать и навязывать). Но это ваше личностное качество (боже, каких я напридумывала выражовываний! ), которым не обладают другие. И если девушка не хочет идти на такое, не стоит ей это навязывать. Наоборот, надо поддерживать в своём решении. Как для меня, что развод, что простое расставание. Наоборот, перед роднёй стыдно было бы второе - как же, сказали бы, она ради него расстелилась вся, (а то и семью опозорила), а он попользовался и отвалил. Это вам легко рассуждать, у кого матери не лезли в личную жизнь. Но есть семьи, где семейное мнение очень и очень много значит. И преступить это мнение значит полностью порвать с семьёй. А в наших экономических условиях далеко не каждому это под силу. И о том, что "надо узнать, сможете ли вы вместе жить". Сможете - факт! Но в том- то и вся штука, что все семейные дрязги типа раскиданых вонючих носков всплывают именно в первые месяцы совместной жизни. А потом всё тихо- мирно притирается и сглаживается. Только у расписанных больше стимула стараться удержаться вместе, а простые сожители после первых же подобных примеров говорят "ах- ах, фу- фу" : ) и разбегаются. Между прочим, для женщины это крайне губительно (в смысле возможного брака в будущем), т. к. она начинает перебирать (опять же недавняя история Тамары) и в результате остаётся одинокой. И последнее, про моих подруг, "предпочитающих" безбрачные связи. В кавычках, потому что один раз они безапелляционно заявляют, мол, какой муж, какие дети! Я так молода, я ещё погуляю, я не буду то- то и то- то (те же носки. .. ), я могу не расставаясь с ним (гражданским мужем) иметь столько- то любовников, и он тоже, и т. п. в том же духе. А в другой раз проговариваются, мол опять были у родных и кто- то (пока ещё с долей шутки) спросил, когда же он тебе предложение сделает, так ОТ НЕГО РАЗВЕ ДОЖДЁШЬСЯ? ?? Вот так- то. Бравада бравадой, а в глубине души каждая ждёт, только не каждая дожидается. ..
# 13:08 27-09-2005 Ната, обратиться
Вас, Елена просто больше беспокоит СТАТУС женщины, судя потому что Вы слушаете кто что подумает/ скажет, включая свою родню. Кроме того не стоит проблему "носков" понимать буквально. Речь идет о личностных противоречиях будущих супругов, о сексуальной совместимости, разных интересах и взглядах на модель семейных отношений и тд. И никто здесь не голосует за внебрачные связи, не передергивайте! Речь идет только о РАЗУМНОСТИ гражданских отношений перед официальным браком.
# 13:19 27-09-2005 Аноним, обратиться
Он как раз хочет жить вместе, снимать квартиру, с этим все нормально, мы даже говорили, что в дальнейшем будем брать ипотеку, так что это даже оговаривалось, но когда - я не знаю, и почему не сейчас.
А против сожительства я не потому, что я в себе не уверена и хочу "захомутать" мужчину, а потому, что для меня это показатель того, что мужчина любит меня не по- настоящему, хотя об этом говорит. Я не думаю, что у него такие взгляды на жизнь, что надо жить в свободном браке, наоборот.
# 13:21 27-09-2005 Елена, обратиться
Ну Вы уж, Ната, не передёргивайте сами. Я же о том и говорю, что для одних что- то одно приемлимо, для других - другое. Знаете, личностные противоречия легко обнаруживаются и без брака, и без секса (напр. - один хронически опаздывает, или неорганизован, или говорит одно - делает другое). А сексуальную совместимость по- моему, уже за полгода проверили. Речь- то и зашла о бытовых проблемах. По поводу того, что я якобы чересчур трепетно отношусь к тому, кто что обо мне скажет. Так это только частично правда. Т. к. в разумных дозах все мы живём, немного опасаясь упасть в глазах окружающих. А что плохого в том, чтобы вести себя корректно, скажем, на работе? На людях? В семье? Неужели Вы ВСЕГДА говорите именно то, что хотите в данный момент сказать, и ведёте себя ТОЛЬКО так, как Вам самой хочется? А есть вообще такие люди на Земле?
# 13:31 27-09-2005 Елена, обратиться
Светлана, вот Вы замечательно и сказали, почему не сейчас. Вот так и МЧ своему скажите. И пусть он даст какие- то вразумительные объяснения.
# 14:27 27-09-2005 Натали -Кэт…, обратиться
Вечером каждый выпить может, а ты попробуй весь день по откос пусти! Все правы и все не правы, а решать всё- равно Светлане.
# 23:02 28-09-2005 Ася, обратиться
Вот нашла интересную цитату - привожу здесь хотя это и не соласовывается с моими личными убеждениями о которых упомянула ранее))))
"некоторых людей штамп в паспорте действует просто магическим образом:

- он заставляет их дисциплинироваться,
- проявлять узаконенное чувство ответственности,
- он словно контролер в трамвае, стабилизирующий их желание хранить верность и выполнять супружеские долги,
- его наличие охлаждает горячность, сглаживает конфликты из- за страха выносить их на всеобщее обсуждение,
- значительно снижает риск совершения резких движений и поворотов,
- делает терпимее, мудрее, терпеливее,
- способствует внутреннему росту по максимальному улучшению того, что уже имеешь,
- накладывает определенное табу на всевозможные негативные проявления свободы и независимости. "