семейный психолог

21:38 18-10-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом или критикой. .. Я очень запуталась и не могу принять решение, а может и рано его пока принимать.
Я разлюбила мужа, мало того я перестала его уважать, всё то, чем он раньше привлекал меня, сейчас меня просто отвращает. Мы женаты 6 лет, нашей дочке 2 года. В своё время "зацепил" он меня своей "силой"- непокорный, умный, надменный, самостоятельно принимающий решения, негибкий. .. и т. д. и т. п. Тогда мне казалось, что он идеал, т. к. добрые и понимающие быстро становились неинтересными (мне было 20 лет, когда мы познакомились). И вся моя жизнь, до рождения ребёнка, заключалась в том, чтобы доказать, что я тоже личность, что я тоже могу быть не просто женщиной, но и лучшим другом, советчиком, помощником. .. какая- то вечная борьба, мне было интересно, хотя и очень тяжело. Когда родилась дочь, то времени на эту борьбу не осталось и я просто устала от неё, а муж практически исчез из дома. Знал, что я никуда пока не денусь(мои родители живут в другом городе) и вёл себя по- хамски, жил, как хотел, по большому счету, помощи никакой да и финансово очень скромно, рядовой инженер с большими амбициями и маленькой зарплатой. Это были 1, 3 года ада, пока я не наняла няню и не вышла на работу. Когда я почувствовала более ли менее экономическую свободу, первый раз предложила развестись, хотя на тот момент это было ещё не совсем осмысленное решение. Был серьёзный разговор, было его желание измениться, было моё решение дать шанс, ради ребёнка. Особых изменений в наших отношениях не произошло, хотя стал чаще бывать дома и уделять внимание ребёнку. Но мои чувства к нему никак не менялись, только одно сплошное раздражение. И тут, до кучи. .. я влюбилась. .. в противоположность- понимающий, поддерживающий, хотя тоже достаточно сложный и сильный, но относящийся ко мне на равных, а ни как ко второму сорту. И я поняла, что не смогу "обратно" полюбить мужа, как бы он не старался. 1, 5 месяца назад сказала мужу, что не хочу и не могу больше с ним жить(про другого он не знает). Муж был в панике, впервые в жизни- слабый, беспомощный. .. в очередной раз попросил дать ему шанс, что всё в жизни переосмыслил. Начал сдувать с меня пылинки, целыми днями возиться с дочкой, хороший весь такой. .. а я не могу ничего с собой поделать- не люблю, раздражает, спать с ним противно и т. д. Опять дала шанс, ради ребёнка, но вот думаю, надо ли, смогу ли я быть счастливой, будет ли счастливой моя дочь при моём таком отношении к её папе? Раздирает чувство вины перед мужем, перед дочкой, если уйду от мужа, но обманывать его противно и делать вид, что всё замечательно тоже не умею. С тем человеком , которого я люблю, отношения уже 6 мес, пару раз уже был секс(было бы и больше, но негде и некогда), но он женат и у него тоже ребёнок. Он очень порядочный и стеснительный в этом отношении, у него это тоже первая измена. Я не хочу его тянуть к каким- то серьёзным отношениям, т. к. на собственной шкуре понимаю, как это тяжело, терять семью. Да и у него, в отличии от меня, была нормальная семья, до встречи со мной. .. жена милая и хорошая. .. стыдно, но не могу от него отказаться. Вот такая история, что делать понятия не имею.

Ответы

# 05:04 19-10-2005 Улыбка, обратиться
Муж- чемодан без ручки: тяжело нести да жалко бросить: ))Любовник- твоя отдушина и люби себе на здоровье, первая ты его "измена" или нет- одному Богу известно, но поступай разумно и не делай больно его жене/ детям/ люди всегда должны оставаться людьми. Если двоим хорошо вместе, то никакая сила не способна их разлучить. .. .. .. .. .. .. "Обратно полюбить"- так не бывает, можно завоевать уважение к супругу или супруге, но полюбить вновь НЕВОЗМОЖНО, точно как и войти в одну реку два раза: )) Хотя случаются очень редкие исключения, но там просто сама ВСЕЛЕННАЯ "вступает" в неравную борьбу за семью или любовь.
# 05:37 19-10-2005 Аноним, обратиться
речь ведется о конкретно описанном муже.
# 09:29 19-10-2005 Gella, обратиться
Жалость - чувство проходящее, из жалости жить с человеком просто унижаеть его и себя. Ему конечно не объяснишь сейчас, что Вы его не любите - пожить отдельно, не разводясь - это пока выход и возможность для размышлений. Вы будете только перед ребенком виноваты в том, что живя с её отцом будете ставить его в дурацкое положение своей раздражительностью. Пожив отдельно, Вы поймёте наконец стоит дальше строить семейные отношения или нет.
# 12:22 19-10-2005 Анна, обратиться
Дело в том, что жить ради ребенка с нелюбимым мужем - это неправильно и плохо. Человек так устроен, что за любую жертву, даже совершенную бескорыстно, как думает человек, он все равно хочет благодарности. Ну природа такова. Сначала это лишь тихие звоночки, потом все громче и громче. А потом, тот человека, ради которого была совершены жертва (в данном случае ребенок), становиться объектом, из- за которого НЕ получилось, НЕ сложилось, НЕ изменилось, НЕ. .. НЕ. .. НЕ. .. . Возможно и есть семьи, где ради детей люди живут вместе НОРМАЛЬНО, но я не верю, что они живут СЧАСТЛИВО. Сейчас не идет речь о любовнике, сейчас главнее Вы и Ваш ребенок. Ребенку лучше именть воскресного папу или не иметь его вообще, чем видеть искусственные отношения родителей, явные потуги (Ваши) с одной стороны и противное заискивание (мужа) с другой. Человек не способен меняться. Сущность всегда останется прежней. Это надо помнить и не пытаться никого менять. Надо найти возможность уйти от мужа и жить отдельно. У меня была очень похожая ситуация, я долго мучилась, на дух не периваривала своего мужа, во мне умещалась ненависть к нему, жалость, злость, все, вплоть до физического отвращения. .. . Я жила так год. Когда ушла - все изменилось в корне. Кстати, с любовником я так и не осталась, но жизнь изменилась очень в хорошую сторону и я ни разу не пожалела о сделанном. Кстати, бывший муж НИ РАЗУ за 6 лет не пришел навестить свою дочь! Сейчас главное начать менять свою жизнь (она все равно измениться рано или поздно), любовник - это, так сказать, первый трамплин к изменениям и совсем не факт, что Вы будете вместе. Сначала уйти от мужа, а потом все будет так, как должно быть.
# 13:30 19-10-2005 Лана, обратиться
Лена, уходить. .. по вашим словам уже можно. .. не восстановиться ничего. .. .но подумайте о вашем новом увлечении! !! Все понятно- 6 месяцев- все свежо. .. ново. .но у него есть семья. Я отлично понимаю. что нужно больше думать о себе. .. и если бы в се так гладко было в семье он бы не рульнул к вам, НО! !! !А вдруг пройдет время. .ОН пересмотрит свой взгяд и. .. .. А с мужем нужно пожить отдельно. .. пока. .. а дале решите, совсем он вам чужой или простонакопившаяся усталость! !Удачи! !Старайтесь быть счастливой, не разрушая чужого счастья! !!
# 20:22 19-10-2005 Лена, обратиться
Спасибо огромное за участие. Только подтвердились мои мысли. Я не стала писать о том, что существует такая проблема, как квартира, а она у нас 3- хкомнатная. Но эта квартира его родителей (они живут отдельно) и мы даже в ней не прописаны. А родители, узнав о наших "проблемах", устроили шантаж тем, что мне с дочкой ничего "не светит", если я уйду. .. И большая куча всяких сдерживающих факторов, как и в любой почти развалившейся семье. .. Но, вы правы, ничего не вернётся и цепляться за материальное, это понятия совсем другого уровня, по сравнению с душевным комфортом. Ещё конечно очень сдерживает тот факт, что ведь была у нас (у меня)с мужем "большая и светлая" любовь. .. куда всё ушло. .. почему. .. каждый день роюсь в своей душе, но только руками развожу - НЕ ЛЮБЛЮ.
# 09:45 20-10-2005 Gella, обратиться
Лана ну что же Вы сразу про квартиру не написали, диалог был- бы несколько другой. А Ваши родители, к ним можно?
# 11:26 20-10-2005 Лана, обратиться
gella , повнимательнее с обращениями. ..
Лена, а на прежнее место жительсва(до замужества). вы не можете уйти? ??
# 12:18 20-10-2005 Gella, обратиться
Лана, прошу прощения- это опечатка, конечно это к Лене вопрос был.
# 20:17 20-10-2005 Лена, обратиться
Мои родители живут в другом городе, возвращаться не хочу. .. "приросла" я здесь за 9 лет. До замужества, 6 лет назад, снимала квартиру, студенткой была.
Хочу продолжать общаться с вами, трудно мне сейчас, поэтому, чтобы быть более узнаваемой далее, буду подписываться Лена+ .. .(имею ввиду Лена+ доча).
# 20:39 20-10-2005 Лена, обратиться
На столько устала от всего происходящего, что какая ерунда только не рождается в голове, и кажется вполне нормальной. .. вот сегодня поняла, что если муж не будет проявлять ко мне всяких интимных поползновений, не будет просить поцелуев перед сном и перед тем, как куда- то уйти и т. п. (это у нас такие сейчас муси- пуси с его стороны, как в первые 2 года семейной жизни), то я вполне могу общаться с ним, как с другом, настолько примерное поведение. .. Вопрос в том, на долго ли? Возможно ли в 27 лет лишиться радости секса по любви, желания дарить нежность(а по натуре я очень темпераментная и ласковая женщина)? А возможности заниматься сексом с "любовником" нет, т. к. работа, дом, маленький ребёнок. .. только очень редкие случаи.
# 08:31 21-10-2005 Gella, обратиться
А квартиру снять или комнату где- то рядом с садиком дорого для Вас? Я всё же не вижу нормальной обстановки в семье, может родители помогут деньгами? Как- то надо выходить из положения.