семейный психолог

16:30 20-10-2005 / Ася, обратиться

Как вы думаете - может ли свекор влюбиться в свою сноху - жену сына. У меня подруга жалуется, что отец мужа ходит за ней хвостиком по всему дому, сидит у них в комнате до глубокой ночи пока уже свекровь его не вытащит силой оттуда. И хоть никаких домогательств от него не было - но как объяснить такое поведение. да и вообще как ей быть. ..

Ответы

# 17:22 20-10-2005 Gella, обратиться
Думаю, что свёкр принимает сноху как родную дочь, и счастлив за сына, но. .. какая- то ещё есть информация? Надо разбираться. ..
# 17:38 20-10-2005 Ася, обратиться
Да . .. как- то его урезонить надо - девушке даже переодеться негде - и в шуфлятки к ней заглядывает и в кастрюли. .. и в коробку с прокладками лезет. .. А она девушка трепетная только молчит и страдает. ..
# 17:49 20-10-2005 Gella, обратиться
Я бы мужу деликатно намекнула.
# 18:36 20-10-2005 Alena, обратиться
Может - в элементе. Боюсь, не нахожусь ли и я в положении описываемой снохи. Спасает то, что живём с моими. А когда бываю у них, да ещё свёкр напивается, долго не могла понять, почему мне сёстры и мама мужа так деликатно, но настойчиво повторяют, мол, ты его не слушай, он несёт всякий бред. .. А он при мне и не нёс ничего, и я только удивлялась. Но вот прошло время, он видно попривык и стал названивать нам домой. Именно когда выпьет. И все разговоры непременно содержат фразу "я тебя люблю". Ужас до чего неприятно! А когда трезвый, то ведёт себя как- то неестественно, прямо как мальчишка. Заедет среди дня, когда дома никого нет, и ведь НИЧЕГО ТАКОГО не говорит и не делает, но обязательно начинает выспрашивать: а что, днём кто- то домой заезжает? А мама когда с работы приходит? А папа заходит пообедать? Такое впечатление, что стесняется, как бы его со мной не застукали! !! В последний его визит, когда я знала что он должен заехать (он завозил нам овощи из села), попросила мужа задержаться с утра, мол мне тяжело (у нас ребёнок маленький) принимать его папу да ещё с малым возиться. Так он приехал и тут же "срулил", и муж заодно с ним на работу поехал. Так я с тех пор уже месяц от него отдыхаю. А с мужем что толку обсуждать? Ведь с одной стороны явно ничего нет, с другой - это вообще может вбить клин в отношения. Получится что- то вроде "выбирай - или родители или жена". Но если бы, к примеру, у меня произошла реальная "стычка" со свёкром, то конечно я бы этого не замалчивала, а поставила вопрос ребром. Так что надо ориентироваться по ситуации. А насчёт того, что в описываемом случае свекровь его из комнаты "молодых" выпроваживает - это не в плюс мужу. Это как раз можно было бы уже и сейчас с ним оговорить.
# 18:50 20-10-2005 Ася, обратиться
Ну вот в этом то и проблема, что мужу на отца жаловаться не хочется да и въявную ничего не предъявишь. Ну ходит за ней, ну сидит в комнате - так это ж его дом как бы. .. Я предлагала ей просто дверь в их комнату закрывать всегда и если он пытается зайти громко "ойкать"))) Но это скорее юмористический выход. .. а ей уже не смешно сосем.
# 19:28 20-10-2005 Alena, обратиться
Тут зависит ещё от того, какие отношения с мужем. Если достаточно доверительные и откровенные, то жена могла бы ему сказать прямым текстом, что иногда стесняется выпроводить его папу, когда тот "не к месту" сидит, так что муж мог бы сам найти выражения (ну он же в конце концов лучше своего отца знает! ), чтобы тот не надоедал. Закрывать дверь в комнату, конечно, нужно. Но останется проблемой, как поступать, когда папик уже с чьего- то разрешения сидит внутри, а пора бы и честь знать. ..
# 19:33 20-10-2005 Alena, обратиться
Да! Ещё к слову про доверительные отношения с мужем. Вспомнилось. : ) Когда я своего в последний приезд свёкра попросила остаться (то, о чём писала), то вот какой казус мой недогадливый муженёк устроил. С порога своему папе заявил: "Вот, Алёна попросила меня, чтобы я сегодня задержался с утра". : ))) Так что поделикатнее, конечно, надо, поделикатнее!
# 21:04 20-10-2005 Малинка, обратиться
Дорогая Ася, пусть Ваша подруга радуется, что свекр к ней внимателен, а не забивает себе голову всякой ерундон. Я так понимаю они только поженились? Так вот у неё еще могут возникнуть проблеммы со свекровью(самые простые, бытовые проблеммы , то то не так , то это не так и т. д. ), но зато свекр будет на её стороне. ЭТО БОЛЬШОЙ ПЛЮС ДЛЯ ВАШЕЙ ПОДРУГИ! !! !Поверте мне. .. Он всегда защитит её от свекрови(что мужья не всегда делают т. к обычно ОНИ любимые сыночки). Но и со свекровью нельзя раслобляться. Кто знает что у неё в голове? .. ?Пускай все идет своим чередом. Нужно радоваться жизни. Удачи Вашей подруге.
# 04:56 21-10-2005 Совет, обратиться
В старые времена существовал термин "снохачество". К сожалению, у мужиков, как у петухов - рефлекс присоединить к своей стайке всех курочек. Тем более, что себя мужик в 55 видит молодым, а жену того же возраста - старухой. И тут входит ОНА. Да как? ! Мой пацан, да ТАКУЮ получил? ! В общем, ситуация стара, как мир. Ничего не говорить и не делать, пока свёкор не "отважится" на первый шаг. Тогда - жёстко пресечь. "Да как Вы могли себе вообразить? Я обожаю Вашего сына, я молюсь на него! "
# 05:26 21-10-2005 Я Cовету, обратиться
А зачастую случается и не так: свекор средних лет болеет, но сам пока этого не замечает. Вдруг ниоткуда появляется внезапная слабость, некоторые малые недомогания и. .. инь всегда притягивает янь, а невестка = есть не что иное, как свежая, полнокровная энергия и его тянет на уровне подсознания к чистой, сильной энергии, которая и помогает "вылечиться" нашему герою. Не стоит придавать много внимания тому, что свекор/ мужчина тянется к молодежи. Единственно нужно дать понять что всему свое время и время общения ограничить. Вывод: 1. Молодым следует жить отдельно. 2. не исключена возможность, что девушка станет болеть » ни с того » , « ни с сего » -хотя принцип ясен, что энергия поглощается более сложным человеком, он для нее « вампир » - сам того не подозревая. .. :((( это утомление, которое называют по- разному: слабостью, усталостью, вялостью, недостатком энергии. . .. Да уж, сложный механизм взаимоотношений: (((
3. Если он слишком чувственный, страстный и сильно развито ЭГО(не будет обращать внимание, что это жена СЫНА)- может и влюбиться.
4. Может оказаться обычным свином и просто желать молодую девушку, опять таки не считаясь с чувствами своего ребенка.
5. Бывает человек/ мужчина ищет обычного тепла, которое утратило свое существование у родной, но уже ставшей далекой жены- вот и тянется к невестке.
# 11:57 21-10-2005 Ася, обратиться
Я поясню - поженились они уже года три назад, но жили до этого отдельно - и никаких эксцессов не было - обычное общение. А сейчас просто временно пока не построят новую квартиру переехали к родителям мужа. И вот началось. .. А подружка моя действительно очень симпатичная девочка - похожа на Одри Хепберн - такая же хрупкая и нежная. .. Может и влюбился старый хрычь. ..
# 12:08 21-10-2005 Я Асе, обратиться
Любви все возрасты покорны. Ася, вы мне одно скажите, а почему вас так волнует/ напрягает ситуации с семейным положением подружки? Мне кажется, если подруге было так плохо или затруднительно выдерживать "приставания" папашки, они с мужем давно бы сняли квартиру или поговорили бы с ним уважительно, но твердо. Удачи!
# 12:14 21-10-2005 Я Асе, обратиться
и. .. потом. .. "ходит хвостиком" - разве это эксцессы?
# 12:26 21-10-2005 Ася, обратиться
Да не могут они щас снять квартиру - вот вот дом должен сдаваться. .. потом еще отделка парамесяцев - где ж на все денег то набрать. А волнует потому что жалко мне девочку - хороший чистый ребенок хоть и 25 лет)))) Не может она осадить никого а эксцессы. .. - ну действительно не будешь же жаловаться мужу, что папа лезет в гигиенические прокладки и садится рядом с ней на диван - ей просто неприятно, но никуда деться она не может. .. Я думала что может кто подскажет какой- то оригинальный выход или тактику поведения. Без ругани и выяснений - мы же женщины - можем же иногда хитростью как- то. ..
# 12:45 21-10-2005 Я Асе, обратиться
Не следует раздувать из мухи слона- выход один- доверительный диалог с мужем ; решение вопроса на семейном совете . .. :)и не лезет папа в прокладки вашей подружки, они ему напрочь не нужны. Хочется пофантазировать и дальше на тему. .. ;- удачи!
# 12:52 21-10-2005 Ася, обратиться
Да лезет - "Ой а что это у тебя в этой красивой коробочке? ". .. )))) Что я врать буду что ли. .. )))) Понимаете - все что сказано вслух - останется навсегда - а ей еще жить с этими людьми и может всю жизнь - ну начнет она семейный совет разводить, ее же и обвинят - типа нечего тут ходить такая звезда - вы что не разу в такой ситуации не были. .. Ну да ладно. .. нет идей значит нет идей. ..
# 07:07 14-12-2013 Аноним, обратиться
Жить раздельно надо от детей и детям от родителей. И не важно мамой называют или по ИО или по имени. Уважение должно быть к старшим . Мама и папа у обоих есть. Есть снохи сами повод дают, чтобы в отношениях, закрались сомнения, а потом свекровь виновата, когда понять ничего не может, что это происходит с ее мужем, и сыну не может сказать и с ней поговорить. Чтобы отношения не попортить. А хуже всего, когда еще и работают вместе. Есть снохи, хотят получить готового мужчину, а не в своего вкладываться имеется ввиду духовно и морально. Делают своих мужей подкаблучниками. Или в своем она не видит мужчину, а в свекре она видит все. От туда и проблемы возникают. Свекровь побоку, есть свекр, который все проблемы решит. Я со своей свекровью мирно и уважительно прожила. Вот только в моей семье сноха, всячески пытается, все решать только с моим мужем, даже , когда внучка заболеет, она не меня просит, а мужу моему звонит, и ему говорит, что мне надо посидеть. И в машине вперед садится с мужем, а я сзади сижу. И толку с моим мужем разговаривать , одни ссоры. И сын неоднократно своей жене делал замечания и разговаривал с ней. У нее воспитание, она сказала, что чужое мнение ее не интересует. Слов нет.