семейный психолог

19:34 26-10-2005 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Я замужем, беременна, живем вдвоем с мужем. Свекровь- одинокая женщина и несмотря на ежедневное ( и не один раз в день) общение по телефону, она хочет частого общения и визитов к нам(живет у нас по 3- 4 дня с перерывом в 1- 2 неделю). Хобби у нее нет(говорит, что ничего кроме общения с нами ее не интересует). Для меня - жить вместе с ней неприемлемо, т. к. я очень самостоятельный человек и нормальная полноценная хозяйка в доме. Постоянные обиды с ее стороны и как следствие натянутость отношений моих с мужем(он обожает свою мать). Скоро родится ребенок и я боюсь, что под видом помощи она просто поселится у нас надолго. Я не хочу ее обижать, но что мне делать (без слез я могу выдержать это совместное проживание не больше 3- х дней)?

Ответы

# 20:45 26-10-2005 Натали, обратиться
Постарайтесь все споконо рассказать мужу, только не ставтье его перед выбором - я или она! Попытайтесь заранее обдумать весь разговор, а потом сядьте и спокойно поговорите. Объясните ему, что вас его мать напрягает свои постоянным присутствием, что ваша семья - это Вы, он и скоро у вас будет малыш. А мама есть мама, а жить ВАМ вместе, и не с ней. Если не поймет нормально - говорите свекрови, абсолютно то же самое. Если не совсем дура - поймет, что жизнь ваша - ВАША, а она пусть лучше гостьей будет, а не приживалкой.
У нас с мужем похожая ситуация, только все усугубляется тем, что мы с его родителями живем, а я в связи с этим даже о ребенке думать боюсь, поскольку свекровь сунет нос во все, такое ощущение, что и слушает нас иногда по ночам. И все равно настояла на том, что не стоит очереди на жилье ждать, надо самим чего- то делать - в итоге купили участок, да и когда решили самостоятельно жить, свекровь сначала скандал закатила, а теперь ждет- не- дождется, когда мы съедем от нее. Я вас прекрасно понимаю, искренне сочувствую и желаю достойно выйти из этой ситуации. Здоровья вам и вашему будущему малышу.
# 21:14 26-10-2005 Алена., обратиться
Сочуствую вам и думаю вас понимают многие женщины. Попробуйте сослаться на здоровьте - съиграйте недомогание при ее визите, а потом выдайте мужу совет врача "не нервничать, исключить любые контакты пока" или что- то в этом духе. Спектакль надо настойчиво повторять, но вежливо, т. е вы бы очень рады мамаше, но вот здоровье . . нервы. . инфекция (групп) это же вообще смертельно для беременности. . и т. д. Мне в свое время помог открытый "разбор полетов" со свекровью (правда там была гораздо более сложная ситуация и я не была беременной, так что могла себе позволить психовать). Пять минут крика в телефонную трубку и из стервы свекровь превратилась в настоящую душку, теперь даже люблю ее, потому вижу раз в три года два дня. )) Что бы вы не делали, помните, что все это - суете, главное - ребенок и вы сами.
# 12:58 27-10-2005 Utta-Gans, обратиться
Я поступила очень жестоко, но только не со свекровью, а с мамой, кот. капала мне на мозги , что ребёнок родиться и кошка будет мешать со своей линькой, я не хотела кошку отдавать, да как я могла любимую моську, кот. только меня и признавала кому- то отдать! Я просто прекратила всякое общение с матерью на некоторое время, трубку не брала, домой к себе просто не пускала, но когда уже была на 8- м месяце тяжело было убираться, ну сами понимаете, я почему- то дала слабинку(до сих пор себе этого не могу простить), отвезла к матери пожить мою коху, а она взяла и отдала какой- то бвбуле и тел. её выбросила - мой муж возненавидел маму, а сейчас, как только какой- то спор возникает, то я замолкаю на месяца, просто пропадаю вместе с ребёнком. Вот так. Надо было тогда проявить стойкость не слушать по телефону всякую чепуху про кошачьи волосы и наплевать на уборку и сейчас бы я не плакала иногда , смотря фото, а уже 4 года прошло. Если не можете выжерживать человека надо его отдалять от себя любыми способами вплоть до байкота. А матеря и свекрови помнят, только когда они были беременные, а мы это так, ничего страшного. А сколько семей распадается с помощью таких добрых родственников, хочется сказать, да оставьте Вы мама дочть или сына в покое- они попросят помощи, но только когда им будет нужно И НЕ БУБНИТЕ , КОГДА СНОХА ИЛИ ДОЧЬ БЕРЕМЕННА - ЕЙ И ТАК ТОШНО. Здоровья Вам и стойкости.
# 09:55 01-11-2005 Цыник, обратиться
Вот я Вас не понимаю в одном, знали же, что мать капает на мозги и все равно отдали котейку. Нет вам прощенья. Шутка. А мама Ваша, мягко говоря, неумна, прости Господи. Эгоистка в наивысшей степени, равно как и свекровь нашей героини. Хобби у нее людям мозги малахолить, ты посмотри
# 11:13 01-11-2005 Utta-Gans, обратиться
Какая есть, выбора не было! А мне действительно нет прощения. Но я себя оправдываю тем, что в тот период я сильно отекла, давление скокало, плохо спала и в больницу загремела, вот так и получилось, что отдала, мамуля этим воспользовалась. А вобще надо было отдать коху мужниным родителям, а я постеснялась(у них собака). Что сделано, то сделано.