семейный психолог

15:56 10-11-2005 / Елена, обратиться

Как научиться говорить слово"нет", не обижая людей? У меня много подруг, близких несколько, а приятельниц много. У всех свои проблемы и радости и все считают своим долгом сообщать об этом мне, в основном о проблемах. Вот, к примеру, мой обычный будний день. Подъем в 6 утра, потом работа, требующая много энергии и нервов, магазин, всякие дела, дома в десятом часу, страшно усталая, но надо приготовить ужин, что- то простирнуть и безумно хочется подремать, т. к. ложусь спать не раньше 1 часа ночи(дочка после института подрабатывает и поздно приходит). И вот не успеваю я переступить порог квартиры, как начинаются звонки подруг со своими проблемами, ну телефон- это ладно, можно делать какие- то дела и говорить. Но другое, к примеру сегодня встречаюсь после работы с подругой(у нее проблемы с любовником и мужем), а меня, между прочим, ждет любимый мужчина, встреча с ним откладывается до ночи. Но если не поддержу подругу обидеться. Другая подруга одинока, я постоянно кручу ее анкету на сайте знакомств, но это несложно, но ей хочется куда- то ходить, где- то знакомиться и она тащит меня с собой, хотя тут я сопротивляюсь. У третьей подруги проблемы, то на работе, то с мужем и приходиться участвовать. Но самое тяжелое- это мой родственник, вечно болеющий и вечно депрессирующий, я понимаю у него операция была на сердце, он вдовец, но, помнится, когда у него все было хорошо, мы очень редко общались. Вобщем, я устала от чужих проблем, ведь и своих немало.

Ответы

# 16:24 10-11-2005 Наталия, обратиться
Елена, Не надо говорить "нет", надо говорить "в другой раз". При такой напряженной жизни надо вести ежедневник. Просится подруга в гости, Вы открываете книжечку: "Завтра не могу, в среду занята, давай в следующий вторник с пяти до семи. " Несвоевременный телефонный звонок: "Занята, перезвоните тогда- то". У Вас появится репутация деловой женщины и Вас будут больше уважать.
# 16:44 10-11-2005 Елена, обратиться
Да они все считают меня деловой и сильной, поэтому и просят помощи. Насчет телефона- поставила АОН, иногда просто не подхожу. "В другой"раз говорю, в основном подруге, которая тянет меня на всякие мероприятия. При том, я ей просто пыталась объяснить, что я- же не одна и мне совсем неинтересно туда идти, но "ради меня, пожалуйста"- восклицает она. А вот как сказать в другой раз, например, подруге, которая рыдая звонит мне на мобильный и просит встретиться?
# 17:19 10-11-2005 Наталия, обратиться
Ну, если у подруги беда, тут можно пожертвовать делами и встретиться. А если каждый раз рыдает, то сказать, что поплачем вместе через недельку.
# 17:30 10-11-2005 Ольга№1, обратиться
Елена, с таким настроем Вы довольно быстро останетесь без подруг : -((
# 17:33 10-11-2005 Елена, обратиться
Она не рыдает, но голос слезливый. Честно, меня уже тошнит от ее рассказов о муже и любовнике, просто боюсь ее обидеть. Вот и за этой боязни обидеть- и все мои проблемы. Вот, сегодня, сказала, что не могу с ней встретиться, т. к. собралась на встречу с любимым. И сразу в ее ответе почувствовала вселенскую обиду. Вобщем, сейчас поеду ее утешать, а потом к любимому.
# 18:18 10-11-2005 Wesen, обратиться
Что важнее - чтобы подруга (и др. )не обиделась или чтобы у нее все в порядке было? На мой взгляд - второе весомее. Значит, нужно ей самостоятельнее быть, а не зависеть от возможностей выплакаться. Поэтому говоря "нет" в разумных пределах, вы ей же лучше делаете. Разве не так? И вот еще - это, конечно, по- детски и не очень красиво, но попробуйте в ответ свои проблемы озвучить, только в деталях. Если один и тот же сценарий настолько часто проигрывается, надо что- то делать.
# 18:18 10-11-2005 Наташа, обратиться
Елена раздайте им номера тел. психологов- И у них всё будет решаться и Вы не будете разрываться и с подругами и в семье с любимым. Знаем, плавали- есть такие, кот. кроме себя ничего не видят, меня одна даже не спрашивает, есть ли у меня время говорить.
# 18:23 10-11-2005 Кэт, обратиться
Наталия дельный совет дала - необязательно говорить "нет", а вот учиться абстрагироваться от "проблем"(выдуманных или реальных) подруг просто необходимо. Кстати, есть такая вещь как "психологический вампиризм" - они на Вас выльют все свои негативные эмоции и им легче, а у Вас голова раскалывается и Вы как, извините, выжатый лимон - вот этого точно допускать нельзя.
# 14:18 11-11-2005 Елена, обратиться
Всем спасибо за советы.