семейный психолог

14:33 19-11-2005 / Alena, обратиться

Как вы считаете, что входит в понятие "гостеприимство"? У меня в семье зашел спор. Вот, к примеру, мои родители, принимая гостей, накануне "вылизывают" квартиру, сбиваются с ног по поводу стола, даже если это не "плановое" застолье, а кто- то проездом в нашем городе и заезжает к нам переночевать - это будет та же суета, вокруг гостя будут что называется на цыпочках ходить, постелят чистую постель (или вообще кто- то уступит свою кровать) и т. д. , и т. п. При всем этом мой папа считает мою маму негостеприимной, якобы она это все делает через силу, в ущерб собственному времени и интересам, и ему это заметно (отмечу, что ГОСТЯМ - НЕТ! ). А в семье моего мужа все почти наоборот: зазывают постоянно, но что имеем на деле. .. В доме - грязь, вонь, без преувеличений - в комнате, где кладут спать гостей - кошачьи фекалии во множественном количестве. (Был случай, когда их же родственница возмутилась, что воняет, так пришла дочка хозяев и. .. побрызгала в комнате дезодорантом! ) Ну, насчет стола я настолько не придирчива, понимаю, что если люди живут бедно, то как говорится, чем богаты, тем и рады. Но в остальном. .. Чистого полотенца в ванной не повесят! И при этом принимают с ТАКИМ ИСКРЕННИМ радушием, что побывав там один раз в жизни, действительно думаешь, что это так, но после нескольких визитов (а еще если пожить у них. .. ), представление меняется радикально. Но посторонним- то не видно, насколько это радушие искреннее. Я почему- то склоняюсь к тому, что если принимать гостей (тем паче приглашаемых тобою же! ), то правильнее позиция моей мамы, а не мамы мужа. Другое дело, когда гости сваливаются "как снег на голову", да еще если какой- нибудь "гость" в прямом смысле напрашивается и уже настолько явно использует твой дом как бесплатную гостиницу, то я считаю лучше прямо начистоту с ним это обсудить, тем более когда у него есть другой вариант ночлега. Но мои родители опять- таки с моей позицией не согласны и считают себя ОБЯЗАННЫМИ принимать подобных гостей. (Я почему на этом акцентирую - эти гости - родня мужа! ) Почему- то их перспектива быть принятыми своими кровными родственничками, и очень радушно! , вовсе не прельщает. Вот и получается, что в глазах моего папы та семья - чуть ли не образчик гостеприимства, а я и мама - чуть ли не стервы, которым на других наплевать. Но разве это правильно? ?

Ответы

# 19:17 19-11-2005 Алексей, обратиться
Alena, у меня теща такая же, все в гавне, но такое радушие! !! и в то же время меня поражает то, что готовит хорошо, но вот насчет порядка и прочего мозгов не хватает и обе дочери такие же выросли : -(
# 21:24 19-11-2005 Джонсон, обратиться
У меня есть подруга - буквально с детства ее друзья чуть ли не живут у нее дома. Причем, было в ремя, когда семья была большая (семь человек, включая маленького ребенка), но и тогда гости ходили табунами. Эту традицию заложил еще ее старший брат - сначала непрекращающийся поток гостей был у него, потом сестра подросла, и к ним добавились ее гости. Родители никогда не возражали. Замечу: речь идет не о пьянках (хотя в студенческие времена и это было, конечно), а именно о дружеских чайных посиделках. К ним постоянно кто- то заглядывает на огонек! Поскольку такая ситуация абсолютно естественна, к приходу гостей там никто специально не готовится (кроме запланированных застолий, конечно). Такого бедлама с кошачьими какашками нет, но грязная кухня и разобранная постель в комнате - вполне обычное дело. Так же, как и спитый чай и черствое печенье на угощение. Но идут туда гости с удовольствием! И им всегда рады.
Есть другая подруга - у нее стол на день рождения ломится от явств, квартира вылизана, но на день рождения все идут как на каторгу, потому что это всегда банальная объедаловка, за которой почему- то и болтовня сккучная.
А обреченно продолжаю традиции моей семьи - точно как у вас, Алена: все должно быть вылизано и надо наготовить вкусностей. Иной раз хочется позвать кого- то из друзей спонтанно, просто потому что соскучилась, но начинаешь думать, что вот готовить что- то надо и не убиралась уже почти неделю, - да ну, лучше в другой раз.
Вы меня натолкнули на замечательную мысль! Да не нужно это все! Удовольствие от хождения в гости и радость гостеприимства - в душевном общении, а угощение и сверкающая чистота его не заменят. Конечно, до крайности тоже доходить не должно, а то, что вы описываете, все- таки крйность. Но я вот сейчас вспоминаю, в каких квартирах проходили самые душевные посиделки моей юности и понимаю, что в бедных и грязных, как ни странно!
# 01:37 20-11-2005 Ирина, обратиться
Алёна, Вам на свекровь повезло - радушная без притворства! Вы к ней когда идёте, планируйте на пол- часика пораньше, хватайте ведро и тряпку, и говорите: "Мама, пока ты на кухне возишься, я тут пыль постираю, если ты не возражаешь? ! Я же вижу, как ты занята! ", и бегом подмести кошачьи какашки - вы же родня! А Ваша мама тоже по- своему права, но это уже не "гостеприимство", а "умение принять гостей", что есть две большие разницы.
# 11:02 20-11-2005 Alena, обратиться
Понимаете, просто "повытирать пыль" уже ситуацию не спасет. Я достаю там с книжной полки книги - а в них - какая- то то ли тля, то ли платяные вши. .. Противно просто. Кладут нас на диван в гостиной, а перед тем там (не понимаю, как это можно делать на диване? ) то ли крупы перебирают, то ли цветы пересаживают, так что на покрывале какие- то комья земли и большие фасолины. И это не убирается, хоть и знают, что сегодня на этом диване кто- то будет спать. : ( И мне очень неприятно, когда я, приехав на выходные, нахожу на таком грязном диване подушку в постельной наволочке, на которой мы с мужем спим! (У нас там есть свое постельное белье, но извините, кто его стелит в наше отсутствие, да еще на этот ср@ч! ?). Мне просто стало противно туда приезжать. Думаю, все же правильно разделение понятий "гостеприимство" и "умение принять гостей". А к сказанному Джонсон - у моих родителей тоже такое бывет, когда все выходные проходят с наплывом народу. И обстановка у нас мягко говоря, небогатая. И мама именно стесняется этой обстановки. И неприбрано бывает (я же говорю, что авральные работы происходят именно перед "ожидаемыми" гостями). А папа говорит, что по- настоящему гостеприимный хозяин не стесняется своего дома, по типу "Я в этой вони живу - и ты располагайся на здоровье", а не стиснув зубы, как мама, сперва драит и готовит полдня, а после гостей сваливается с ног и "раздает" всем домашним кто под горячую руку попал. ..