семейный психолог

12:27 24-11-2005 / Сергей, обратиться

Помогите понять, что же не так в семейной жизни. . Чего не хватает. . В браке 4 года. Я старше жены на 5 лет. Вынужденные командировки. Прилетаю только на выходные раз в две недели. . Но стоит мне появиться дома, как с женой идут постоянные конфликты. . причем по всяким мелочам и в основном с ее стороны (повод любой). Сидит по вечерам в аське и болтает с посторонними парнями (первые встречные) и рассказывает им, как ей плохо. . Почему не рассказать об этом мне? Мне же только говорит, что не собирается прожить всю жизнь с одним мужчиной. . И вообще никогда сильно не любила. . Но может так со злости говорит? Перепады настроения постоянные. . Может мало ласки и внимания? Но на предложение перейти в другую фирму, без командировок, она говорит, что не надо. . Типа и так тяжело на выходных, а так еще тяжелее будет. . Как же быть?

Ответы

# 13:20 24-11-2005 Алена., обратиться
Если хотите сохранить семью - меняйте работу. Других вариантов нет.
# 13:20 24-11-2005 Лана, обратиться
Сергей, если у вас нет детей. .. извините, но я бы советовала вам разойтись. Понимаю, что трудно уйти от любимого человека, но проживать жизнь в ссорах- не вариант! Удачи!
# 13:26 24-11-2005 Сергей, обратиться
Дети есть. Сын 2 года, но живет у бабушки, поскольку жена работает. . Думаете так все плохо? Но как же тогда другие работают удаленно по году- два? Ведь расставание должно только усиливать чувства! !
# 13:51 24-11-2005 Лана, обратиться
Сергей, "расставание усиливает ЧУВСТВА"! А если оные отсутствуют, то вызывает раздражение! Тем более ребенок итак не живет с вами. .. Вам ничего не будет мешать видеться и заботиться о нем, как и сейчас! Зато есть плюс- встретить вам ВАШЕГО человека, который будет ждать ВАС и любить!
# 14:09 24-11-2005 Сергей, обратиться
Жалко сына. . Да и люблю я ее! ! Хоть и поппрекает меня жена, что нету чувств. . Ну что поделать, если они меняются со временем. Но мне точно не безразличен этот человек! Не могу себе представить ее с другим мужчиной. .
Еще частенько подбивает на секс с семейнми парами (свинг). . Аж передергивает от этого. . Но может уступить? Может просто не нагулялась? Ей ведь всего 22. . Может годам к 25 образумится?
# 14:44 24-11-2005 Лана, обратиться
Сергей, выбор для вас не легкий! А вот по поводу "Ну что поделать, если они меняются со временем". .. Сергей, вы же знаете слабые места своей жены, воздействуйте на них. .. будьте ласковее. .. почаще говорите, что любите ее! Групповой секс. .. это решение, опять же, ваше личное!
# 14:45 24-11-2005 Анна А, обратиться
Сергей, у Вас занижена самооценка. в дальнейшем это ни к чему хорошему не приведет, у Вас будут развиваться комплексы и т. д. Не идите на поводу у жены. к 22 годам женщина уже должна образумиться, тем более мать. Своим поведением она дает Вам понять, что Вы не уделяете ей должного внимания. Возможно, она права. Купите ей цветы, что ли. ..
# 15:10 24-11-2005 Сергей, обратиться
Анна, я тоже так думаю. Вот и пытаюсь понять, что следует добавить. . Цветы - да, раньше дарил чаще. . Вот, как вы думаете, можно ли работать в командировках, прилетая раз в две недели, но при этом выходные проводить как- то особенно, незабываемо? До сих пор я думал, что уже само мое появление - это праздник. : -) Видимо, ошибался. . Но если украсить эти встречи? Ходить в театр, кино или еще как. . Сможет ли это спасти ситуацию?
# 15:21 24-11-2005 Анна А, обратиться
Сергей , вы ВМЕСТЕ, должны думать, а не только Вы один. Если ей это не интересно, скоро можно выбиться из сил, Вы получите только разочарованье. .. Попытайтесь найти общие интересы, но не идите у ней на поводу. Переставьте мебель в квартире хотя бы, занимайтесь делами ВМЕСТЕ. Подкупайте её подарками. Посмотрите, что будет. Если она перемениться, будет довольна- значит ей просто не хватало Вашего внимания и она таким образом пыталась сказать Вам об этом, ну а если все Ваши попытки сближения будут безответны- надо искать себе другого человека. Да, и побольше секса. Для женщины это очень важно. Аналогия такая : Вы ставите мобильный телефон на зарядку, но через 3- 4 дня он требует новой зарядки. Так же и секс для женщины : дня на 2 хватит (в зависимости от темперамента), а потом еще надо. .. Понимаете ; ) ?
# 15:38 24-11-2005 Сергей, обратиться
Анна, спасибо за столь откровенный совет. : -) С сексом как раз тяжелее всего, если бывать дома нечасто. . Когда дома, то конечно с этим все впорядке. . : ) Вот ведь дилема. . Перейти на менее оплачиваемую и менее интересную работу, но быть ближе к семье или зарабатывать больше, но получить семейные проблемы (хотя жена упорно настаивает, что не в этом дело). Еще один вариант - брать с собой жену, но и у нее работа, куда устроить без связей практически нереально. . Терять ее она не хочет. Я- то просто по жизни считал, что пока не так стра 27 лет, могу позволить себе лет 3- 5 поработать в командировках, но заработать за это время на что- то большее, чем просто на еду. . Специфика работы консультантом- внедренцем такова, что хорошие деньги платят в командировках.
Ладно. В любом случае, для себя я понял, что надо меняться. Снова надо жену завоевывать! Заставить ее влюбиться в себя! : -)) Быть ЛУЧШИМ! : -)) Ну и конечно, больше внимания. .
# 16:11 24-11-2005 Анна А, обратиться
Сергей, да Вы не муж, а подарок. Умная женщина с таким, как Вы ни за что не расстанется. Может, заставьте её поревновать? Первый раз вижу, чтобы муж одновременно думал и об обеспечении семьи, и о жене и т. д. Ей крупно повезло. Мой муж об обеспечении вообще не думает, хотя ему 28 лет, приносит 3 копейки, поэтому я ему ребенка не могу родить. .. Сама выкладываюсь на работе по полной. .Но это так. .наболело. .. Как говорится, в каждом дому по кому. .
# 16:46 24-11-2005 Сергей, обратиться
Анна, спасибо за поддержку. Давно не получал комплиментов. . : -) У самого многое наболело, что никому не расскажешь, кроме как вот так анонимно. . Спасибо! Дай бог, чтобы и у вас все наладилось! !
А насчет ревности - боюсь даже повод дать. . Думаю, что это вызовет эффект бомбы, которая разрушит хрупкое перемирие. .
Была у меня мысль. Может ей дейстивтельно я стал не мил. . И это очень тяготит ее. . Может она бы и бросила меня, но ребенок, осуждение взрослых. . Может она просто хочет спровоцировать меня на первый шаг к разрыву, потому что самой страшно. Но я стараюсь не думать об этом.
# 18:42 24-11-2005 Олеся, обратиться
Согласна, Вы, Сергей, золото! !! !!
# 01:44 25-11-2005 Анна (Другая)…, обратиться
Сергей, читаю Ваши сообщения и удивляюсь, что такие мужчины еще не вымерли. .. . У меня муж, конечно замечательный, но считает, что раз он зарабатывает деньги - все остальное ерунда, которая даже не стоит ЕГО внимания. Тут (в качестве эксперимента) попросила годовалого сына покормить - он (муж) мне истерику устроил, что каждый должен заниматься своим делом. Типа, молчи! женщина! твое место на кухне! А еще недавно, пока не начал зарабатывать не огромные, а просто достойные деньги, был белым и пушистым, мог запросто пропылесосить и помыть посуду. А сейчас - Бог, бл@н. .. . И я, "о мудрейшая", стараюсь быть объективной, не ссориться "по пустякам", не "пилить" и не быть "капризной". Если бы кто- то года три назад сказал мне, что я буду уступать и избегать конфликтов - я бы рассмеялась в лицо. .. А теперь молчу вот. .. Могу покричать, но редко и уж совсем за дело. .. А муж благополучно забыл, кем он был, откуда приехал (да простят меня немосквичи, я не со зла, влюбилась же сама, меня никто не заставлял), где работал, как жил и сколько зарабатывал. .. и благодаря кому стал больше зарабатывать и достойно жить (понимаете, о чем я). А я, дабы не обижать, не напоминаю ему об этом, потому что считаю это ниже своего достоинства. .. Простите, тоже наболело : )))) Удачи Вам, Сергей. .. Все что ни делается - все к лучшему. А детей своих можно любить независимо от наличия жены (или кого бы то ни было еще) рядом.
# 08:45 25-11-2005 Сергей, обратиться
Анна, может и правда мужчины меняются со временем? Особенно, когда жизнь удалась! : -) Иногда деньги портят людей, как ни банально это звучит. . Понимаю, что у разных семей разные проблемы. Понял также, что если хочется сохранить семью, то совсем равными супругами быть наверное нельзя. Кто- то должен уступить. . Не скажу, что в нашей семье всегда уступал я, но приоритет всегда отдан был жене. Скажем так, она всегда могла устроить мне истерику и я в любом случае сдавался. . : -) Думаю, если удастся сохранить семью, то я всегда буду ей уступать. .
Вчера не мог уснуть 3 часа. . Долго думал. . Кажется, я понимаю, что тяготит. Когда жена говорит, что наверное тебя не любит - это уже не проблема, которую можно решить, приложив должное количество усилий, денег или еще чего- то. . Я в который раз сталкиваюсь с этой проблемой (расставания с девушками были и до этого) и в который раз понимаю, что если ты не нравишься человеку, то сделать что- то почти невозможно. . Понял также, что боюсь остаться один. . Да- да, вот такой весь правильный и хороший, НО никому не нужный. . Может настроение просто такое.
Ну, а у Вас, Анна, мне кажется, все получится! Любая проблема разрешима, когда есть рядом ЛЮБИМЫЙ человек! !! Который, как бы там ни было, но всегда ждет Вас дома и всегда с радостью встречает! : -) Счастья и удачи Вам! И спасибо за поддержку!
# 14:22 25-11-2005 Аноним, обратиться
Сергей, а может Вы ошибаетесь насчет жены? Вы не знаете, что у нее в голове, так как редко видитесь. Может быть, она думает, что это ВЫ ее не любите и поэтому постоянно в компандировках? Поэтому начинает выделываться, а поговорить по душам гордость не позволяет? В смысле, она может думать, что для Вас работа и команидировки занимает с 1го по 10е место, а семья и она - где- то на двадцатом, она расстраивается и злится и начинает искать переписон с другими мужиками? Она же всё время одна, а ей всего 22 года - не такой уж и зрелый возраст. Причем она нравится другим мужчинам - она это хочет Вам демонстративно показать. Вы уделяете ей мало внимания. Может, она не хочет, чтобы Вы жертвовали своей работой. Потому что: 1)она не верит, что всё будет благополучно, так как дело уже не только в работе, а в отношениях в целом, они зашли в тупик, 2)не хочет жертв с Вашей стороны, 3)ей и вправду уже нормально быть одной, у нее своя размеренная жизнь без Вас. Короче, чем огульно обвинять жену, разберитесь и в себе тоже. Может, стоит взять отпуск и вместе куда- то уехать, чтобы она убедилась, что она много для Вас значит, а не только всё работа и работа? Может, сказать ей, что Вас беспокоит вся эта ситуация, что она дороже, чем карьерный рост и командировки? Может, Вы оставляете ее и на праздники, на Новый Год например? Может, она по- другому представляла себе семейную жизнь, отношения с Вами не вписываются в ее картинку и она разочарована? Если не поговорите обо всём пока не поздно, легко ее потеряете, а проблемой может быть просто непонимание друг друга.
# 14:55 25-11-2005 Сергей, обратиться
Разве же я обвиняю ее? Я просто хочу разобраться в ситуации. . Конечно, я понимаю, что скорее всего сам виноват во всей сложившейся ситуации. Наверное Вы правы и я действительно не так много уделяю внимания.
Поговорить с нею я пробовал - правда основные попытки стал предпринимать недели две как. . До этого просто не придавал значения ее вспышкам гнева, списывая все на характер и возраст. . Из разговоров пока вытекает только одно - "Работу не надо менять. Я тебя наверное не люблю". . Может позлить хочет? А может так и есть. . И "не расстраивайся. ну я же пока с тобой, а там поживем - увидим". . Праздники стараемся проводить вместе, но их не так много. . На Новый год - конечно вместе! : -) Я надеюсь и в этом году. .
Однако, присутствия духа не теряю! : -) Попробую, как Вы и советуете, куда- то выехать на Новый Год. . Правда, поедем скорее всего к сыну (и моим родителям соответственно) - не лучшее место для выяснения отношений. . В любом случае спасибо! Любой Ваш совет или идея могут помочь разобраться мне в ситуации и найти пути улучшения себя.
# 18:07 09-12-2005 Sat, обратиться
Не знаю характер вашей жены, но я бы себя наверное также как она вела, если бы хотела, чтобы мне больше внимания уделяли. Злилась бы от того, что мало вижу, что не хватает, объяснений не давала, провоцировала ревность. Просто мы сами себя не понимаем иногда. Хочется и чтобы зарабатывал хорошо, и внимание уделял, и цветы дарил, и дома что- то делал. Вот сижу и завидую вашей жене, мне после таких "конфликтов" и "закидонов" говорят, что я дура и ничего решать и не пытаются.