семейный психолог

17:53 25-11-2005 / Lass, обратиться

Здравствуйте.
Я живу со своим бойфрендом гражданским браком уже более двух лет. Человек он достаточно деспотичный, любит навязывать свое мнение, самооценка у него слегка завышена. При этом он достаточно добрый душой, любит животных. Воспитывался в нормальной семье.
Иногда мы с ним ссоримся, я позволяю себе резкий или грубый тон в общении с ним. На что он реагирует, по моим представлениям, совершенно неадекватно. Он начинает словесно меня оскорблять, может позволить себе меня толкнуть или грубо схватить, если я отвечаю тем же - ударить. Вчера произошел конфликт прямо на улице, он несколько раз ударил меня по голове, достаточно сильно.
Он абсолютно не считает себя виноватым, полагая, что виновата во всем я и я его "вывела из себя". Эти вспышки агрессии бывают редко и обычно в ответ на мои старания как- то ему противостоять.
Что вы можете посоветовать в моей ситуации? Как мне себя лучше вести и стоит ли продолжать с ним отношения?
Спасибо заранее.

Ответы

# 19:02 25-11-2005 Ника, обратиться
У меня муж такой же. Мы вместе уже пять лет. Регулярно бываем на грани развода. когда я работала - еще ничего было, хоть какие- то рамки, а когда родила и стала от него зависеть - стало намного хуже. Руку он на меня, правда, поднимает редко, но вот оскорбления и хамство не сдерживает. И тоже всегда считает себя правым. Вы знаете, одно могу сказать точно: вы его не измените. Реально помочь может только профессиональный психолог (даже психотерапевт). Откажется идти - сходите сами, по- крайней мере вас научат правильно на все это реагировать и, возможно, помогут как- то управлять его эмоциями. Если нет такой возможности, то тут главное для себя определить: сможете вы это терпеть и, зная его характер, научиться заранее "гасить" конфликт, или нет. Если нет - лучше расстаться сейчас, пока вас не связывают общие дети и т. д. Потому что психику общение с такими людьми разрушает капитально. Я вам очень сочувствую и желаю либо огромного терпения, либо собраться с силами и принять твердое решение расстаться.
# 19:59 25-11-2005 Елена, обратиться
И у меня такой же муж. После рождения ребенка он совсем распоясался, стал оскорблять, издеваться надо мной и моими родителями, шантажировать деньгами и разводом. Ситуация ужасная, тем более что я почти без средств. Советую расстаться пока не поздно.
# 20:54 25-11-2005 Люся, обратиться
Проблемы в отношениях до брака, после брака имеют свойство усугубляться. Лучше сейчас всё утрясти и внести ясность, а лучше на фик, на фик такой график! (пардон! )
# 00:19 26-11-2005 Люся, обратиться
Да, ещё, если бы у меня был такой, скажем муж, который применяет физическое насилие- (и уйти, разойтись пока никак), обязательно пошла бы на курсы самообороны, чтобы он не знал. Ну и в один из таких моментов когда поднимет руку- устроила бы небо в алмазах. Но специально провоцировать этих психов- очень глупо.
# 12:51 26-11-2005 Таня, обратиться
Я живу тоже гражданским браком почти год. Мой бойфренд как- то пытался меня токнуть и оскорбил - я ему так в зубы дала , что разбила губу, после этого теперь даже и не пытается. Но у каждого свой характер, другой и сдачу даст. Не то чтобы я это советую. .. просто это мой пример! С первый мужем ( уже официальным) лично я справлялась точно также, как дам в глаз( он ко мне драться только пьяный лез) все, обидится и спать! Удачи. Вы должна сама найти способ как его утихомирить. .. хотя я придерживаюсь, что горбатого могила исправит. .. но кое- что можно отредактировать! Если не получается. .. бросайте, дальше хуже будет! После первго брака я не могла отойти почти год, настолько это подорвало мою психику!
# 13:38 27-11-2005 Соня, обратиться
У меня тоже такой же муж. Мы уже вмести 13 лет ( у нас есть дети, муж их очень любит, и в принципе, у него много других положительных качеств). В плане вспышек гнева по любому поводу- ничего не меняется, оскорбляет последними словами, а потом чувствует себя виноватым. Причем это не зависит от того, работаю я, или сижу дома с детьми и завишу от него. Как советовала Ника, я ходила к психологу. Что- то никак не помогло, все равно оскорбления есть оскорбления , и спокойно я на это смотреть не могу. Поэтому , если нет детей, может лучше и расстаться. Единственное, Вы все- таки написали, что сами позволяете с ним грубым тоном говорить. А если с ним не говорить грубым тоном, то может он не будет так реагировать? ..
# 12:08 28-11-2005 Анна А, обратиться
Проблема извечная. У нас ссора проходит так: словесная перепелка, потом муж несет меня в спальню, кладет на кровать и ложится на меня (у нас разница в весе 58 кг в его пользу). В таком положении излагает свою точку зрения. У него на это есть 1- 2 минуты. Потом я вырываюсь и начинаю его бить руками. Особенно радуюсь, если удается больно укусить. В первый год после свадьбы весь в синяках и укусах ходил. .. Потом он обижается и уходит на кухню. Я догоняю и говорю ему свою точку зрения. Если не соглашается, достаю свою большую сумку и начинаю укладывать вещи. (Но до этого доходит редко) Изредка могу разрыдаться до истерики, чтобы как следует его напугать, но это по ситуации. Путем словесной перепалки довожу его до слез, после чего он признает, что был не прав. Убираю свою сумку на место, до следующего раза. Обнимаю и жалею мужа. На все уходит часа 2- 3.
# 14:33 28-11-2005 Антон, обратиться
Читаю, и волосы дыбом! Один совет лучше другого! Дать в глаз, покусать, дать в зубы! И это любовь? Это дикость какая- то, так просто нельзя жить! Не проще ли уйти, пока вы друг друга не покалечили?
# 15:09 28-11-2005 Юля, обратиться
А чё просто промолчать нельзя? обязательно надо несоглашаться с мужем и отстаивать свою точку зрения? Не проще ли сказать ДА, ДОРОГОЙ. В Библии сказано - умная жена устроит дом свой так как ей надо, а глупая разрушит его языком своим. Хотя не могу не сочувствовать женщине, на которую поднимает руку мужчина. Бывает и покладистых бьют. Но в вашем случае по- моему и вы также виноваты в какой- то мере. Мне кажется можно попытаться сохранить семью, если есть ещё любовь.
# 16:51 28-11-2005 Света, обратиться
ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ ИСПРАВИТЕ! у меня все дошло до того что я ушла забрав ребенка с 40 рублями в кармане - благо родители меня приняли. Самое интересно - что через года два он решил все начать с начала (ИДИОТ). Я как разумная женщина естественно его не приняла. И теперь вышла второй раз замуж и в то что со мной творили (а иногда даже и на глазах 2- х летней дочери)вериться с друдом. Мужчина поднявший руку на женщину (при каких бы это обстоятельствах не происходило) - не стот ВАС! УДАЧИ И НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТЕРПИТЕ ЭТО! Бегите пока есть силы, ведь однажды их может и не остаться!