семейный психолог

09:37 05-12-2005 / Вадим, обратиться

У меня вопрос к нашим уважаемым психологам. Сегодня застал своего семилетнего сына за просматриванием порнографии на Интернете. Обычно он играет на интернете в интерактивные игры. И я или жена всегда где- то поблизости, чтобы контролировать процесс. Но сегодня бес попутал, отлучился на полчаса. Когда зашел в комнату, где стоит компьютер, то увидел, что ребенок просматривает порноролики. Очень жесткого содержания. Мы с женой в шоке. Прекрасно понимаем, что виноваты сами, надо было озаботится тем, чтобы ограничить доступ ребенку исключительно детскими сайтами. Благо что софт есть и доступен. Но что теперь об этом говорить. .. Вопрос в другом. Что теперь делать- то? Совершенно очевидно, что на ребенка это произвело очень сильное впечатление. Фактически шок. Точно знаем, что это он увидел впервые. Боимся, что начнет делиться с одноклассниками в школе. И хуже всего, если начнет проявлять специфическии направленный интерес к девочкам. Просим профессионального совета. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:15 05-12-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Вадим! Если с точки зрения детского развития, то этот интерес начинается с младшего школьного возраста. Раньше не было интернета, то была возможность просмотра порно- журналов (особенно в тех семьях, где родители выезжали зарубеж). Малыши показывали друг другу картинки и не более. Могу сказать, что никак нет повлияло. Период интереса прошел сам собой. Я говорю это с тем, что на эту точку зрения есть множества мнений. Одни рассказывают об этом детям с самого раннего возраста, чтобы потом не искали детей в капусте, другие стараются ограничить зание вплоть до полового созревания и более (до 15- 16 лет). Но вопрос не в том, что нормально, а что аморально. Если посмотреть на то, что вообще происходит вокруг, что все аморально и ненормально. Но. .. вы написали, что для вашего ребенка это было шоком. Вы с ним потом говорили об этом, как вы среагировали (кричали, ругали его или наоборот пожалели и сказали, что ничего страшного). Так как ваша реакция в данном случае намного важнее, чем реакция ребенка. Может ли он рассказать? Скорее всего, если и что- то расскажет, то как историю и не более. Но вообще, дети не любят об этом говорить. Он может вас расспрашивать, своих родителей. Что касается специфического интереса к девочкам - нет. Не тот еще возраст, даже если и увидел "кино".
# 20:52 05-12-2005 Вадим, обратиться
Здравствуйте, Елена Юрьевна. Спасибо Вам за ответ. Что касается нашей с женой реакции, то мы постарались бурно не реагировать. Ребенок к тому же на подсознательном уровне решил, что совершил что- то постыдное, просматривая эти ролики, даже и без наших осуждающий комментариев. Пытались очень мягко расспросить его, что он там видел, но от контакта на эту тему он наотрез отказался. Только вечером жена его разговорила, и он ей рассказал, что видел, как дядя ковырялся у тети "в попе", что тетя облизывала писю у дяди, что дяди "писали" тете на лицо. При этом рассказе у сына возникла эрекция. Он был явно возбужден увиденным, но рассказывая об этом не мог сдержать смех. Очевидно, что увиденное он воспринимает, как некую взрослую, но при этом не очень пристойную игру. Мы очень переживаем, как бы он не попытался воплотить эту игру в жизнь на своем детском уровне. То, что на него это произвело впечатление - факт. Решили сегодня не отпускать его в школу. Пусть немного спадет эмоциональный стресс. Утром спокойно с ним поговорили. Сказали, что он случайно зашел на запрещенный сайт, попросили его не обсуждать ни с кем из друзей, что он там увидел вообще постараться об этом забыть. Не знаю, правильно ли поступили. .. С другой стороны, если вовсе было не заострять на этом внимание, то почти уверены, что он начал бы делиться увиденным с друзьями. А это в 7 лет совсем еще рано. .. Не думаю, что родители его друзей будут в восторге от того, что их детям в таком возрасте рассказывают, как "дяди писают тетям на лицо" или "ковыряются в попе". ..

Что касается того, как воспринимали это мы, когда были маленькими, то я, например, увидел порнографию впервые когда мне было лет 8- 9. . Для меня это тоже тогда это было откровением. Но все- таки обнаженные гениталии на фотографии не совсем то же, что жесткое порно в действии на видеоролике. И еще. .. мне кажется вы не правы, когда пишете, что дети не любят об этом говорить. Мальчики очень даже любят. Тема секса вообще одна из главных и охотно обсуждаемых в общении мальчиков. Другое дело, что начинается это несколько позже, а тут такое пацан в семь лет увидел. . Мне кажется его просто подмывает с кем- нибудь из сверстников поделиться. ..
# 15:40 06-12-2005 Наталия, обратиться
Вадим, ребенок обязательно поговорит на эту тему с друзьями. И чем больше делать из этой темы табу, тем сильнее искушение поделиться. Тут уж Вы ничего не сделаете. Что касается психики мальчика, конечно, эти ролики произвели на него сильнейшее впечатление, дали толчок сексуальным фантазиям. Ну что ж, у каждого это "пробуждение" происходит по- своему: один застал папу с мамой, другой увидел собачек в подворотне. Чтобы скорректировать этот стресс, как можно больше разговаривайте и занимайтесь с ребенком. Хорошо бы дать большие физические нагрузки (спорт, танцы). И блокируйте доступ к сайтам для взрослых. Вот увидите, он обязательно туда захочет вернуться. А так со временем воспоминания ослабнут и нивелируются, особенно если ребенок хорошо и полезно загружен.
# 02:19 08-05-2011 Аноним, обратиться
проблема в том, что порнография влияет на психику..табу не табу , но лучше ребенка держать подальше от этой заразы