семейный психолог

19:21 12-12-2005 / Леся, обратиться

Живем с мужем 2 года в браке, ребенку 1, 5 года. Последнее время муж стал постоянно меня оскорблять, мол, глупая, тупая, отмороженная и. т. д. Слышала как он жаловался своим друзьям - мол, совершил большую ошибку, что женился на мне. По характеру я тихая, робкая, музыкант и не очень приспособлена к реальной жизни, всегда больше жила в музыке, книгах - раньше ему это нравилось, а теперь он это просто ненавидит во мне. Боюсь сказать лишнее слово, сама никогда его не оскорбляю, а он чем дальше тем становится все разнузданнее. Недавно пыталась выяснить отношения - культурно, как всегда, без ругани, сказала: будешь оскорблять - уйду. В ответ услышала: катись на все четыре стороны. Катиться мне особо некуда, ушла к родителям, надеялась и ждала что придет просить прощения. Но не пришел. Опят сделала первый шаг, в ответ - жесткие условия: не будешь делать то= то и то- то - разведусь, и целый список "требований", какая должна быть его жена, а я мол совсем не такая и ему не подхожу. Про ребенка вообще молчит, как будто его нет. А я к сожалению очень боюсь остаться одна с ребенком, у родителей в семье свои проблемы, жить очень тяжело, а больше идти некуда. Хотелось бы услышать совет: есть ли выход из такой ситуации, если терпеть уже нет сил, постоянно болит сердце, и что можно сделать?

Ответы

# 20:54 12-12-2005 Вера, обратиться
Леся, а может и вправду Бог с ним, с вашим мужем. Конечно терпеть все это тяжело, конечно и одной с ребенком тяжело. Но ведь вы молодая, если ваша теперешняя профессия вас не кормит, то можно получить вторую, более соответствующую вашим материальным потребностям (или я что- то не так поняла). У вашего мужа, наверное, что- то у самого не ладится на работе, он сам себя считает не совсем успешным, а вымещает все на вас. Так бывает сплошь и рядом. Может, если вы его очень любите, попробовать помочь ему в этом, чтобы он сам устроился на такую работу, которая устраивала бы его больше. Но в ваших ли это силах? А про ребенка молчит не от того, что не любит его, просто мужчины так устроены, это у женщин на первом месте ребенок, семья. Совет только один - становиться более самостоятельной в материальном плане. Если ваш муж почувствует, что вы без него сможете себя и ребенка обеспечить, уверена, отношение к вам будет другое. Это очень тяжело, особенно сейчас, пока ребенок мал. Но другого выхода нет. Останетесь ли вы с мужем или, тем более, если не останетесь.
# 22:43 12-12-2005 Тоже Вера…, обратиться
Отчасти согласна с Верой, но. .. стать самостоятельной с малышом на руках крайне сложно. У меня все начиналось также как у Леси. Я раздумывала прежде чем уйти почти полгода, также волновал момент Папа- Сын, многое сдерживало - мат. зависимость, привязанность, ребенок. Ушла. Сдала квартиру и уехала не сказав куда, первые 2 недели он звонил, спрашивал где мы и как мы, а потом перестал, на мои звонки он отвечал грубо, по хамски, ни о какой мат помощи и речи быть немогло. Обвинив меня во всем предложил больше не поддерживать никаких отношений. Сын сначала спрашивал, а потом перестал. На вопрос - хочешь к папе говорит - нет. Леся, я желаю Вам разобраться сначала в себе, хотите и сможите именно Вы (не он и не ваш общий ребенок)жить с этим человеком, если нет, тогда ничего не бойтесь, сначала непросто, а потом (когда уже понятно, что чуда не будет)легко и спокойно, примерно через 4 месяца жизнь потихоньку начинает налаживаться! Это точно.
# 00:28 13-12-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Леся! Вы попали в сложную ситуацию. Подобные отношения в паре носят название "зависимые". В подобных отношениях – человек эмоционально зависит от партнера, старается полностью соответствовать требованиям супруга. Подобные ситуации возникает неслучайно. Возникновение подобной ситуации может говорить о том, что вы сама, совершаете ошибки, позволяющие вами манипулировать. Вы написали: « я - тихая, робкая и не очень приспособлена к реальной жизни» … Скорее всего подобное отношение к жизни и привело к неумению отстаивать свои границы в отношениях с мужем… Вы пишите, боюсь остаться одна с ребенком… Буквально на днях я поразилась истории одной женщины. Она вышла замуж, уже имея двоих детей от предыдущего брака. Три года назад родила еще одного ребенка - девочку. Со вторым мужем отношения не сложились. Однако, она подошла к проблеме философски, сказав себе: « это просто не мой – мужчина» . Сейчас со старшей дочерью организовала маленький бизнес, что помогает обеспечивать себя и детей. Ее любимой фразой остается: « я обязательно встречу настоящую любовь! »
Вы спрашиваете, есть ли выход? Конечно, есть. И для каждого человека он - разный. Моя знакомая решила проблему так. Как ее решить вам? Для начала нужно успокоиться и взвесить все за и против. Задать себе вопросы: Как я буду себя чувствовать, если соглашусь на кабальные условия мужа? Как я буду себя чувствовать, если уйду от него? Какие сложности и проблемы возникнут у меня в том и другом случае. Что для меня предпочтительнее сейчас, завтра, через год? Главное, не отчаиваться. Решение обязательно найдется. Если самостоятельно разобраться будет сложно, вы всегда можете обратиться за консультацией семейного психолога. Записаться ко мне на прием, можно по тел. 8- 916- 140- 74- 55. Всего вам самого хорошего!