семейный психолог

19:32 19-12-2005 / Е.В.А, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Или просто убедите меня в правоте/ неправоте.
Я извелась от сомнений в мужниной верности/ честности.
Вроде бы никаких видимых признаков этому нет, но какая- то внутренняя тревога постоянно гложет.
По порядку. Мы живем вместе 7 лет. Мне 36, ему - 34. Есть дочь 6 лет.
В последние 2- 3 года он часто бывает в длительных командировках. Из них приезжает соскучившийся и ласковый. И в принципе, всегда готов к сексу со мной - мне так много не надо. Изменений в его отношении ко мне не замечаю. Но мне тревожно. Чем он там вечерами занимался, почему мобильный не отвечал и т. п. ?
Примерно раз в два месяца он ходит на какую- нибудь тусовку со своими холостыми друзьями / другом - в ночной клуб, боулинг и др. Говорит, просто общаются, расслабляются с помощью алкоголя. Приходит домой пьяный - часов в 5 утра, иногда и вовсе не приходит - убеждает, что ночевал у друга, к нему, типа, было удобней добираться.
В последний раз обнаружила на его толстовке следы от губной помады - устроила скандал. Сказал, что танцевал с какой- то девушкой, мол, сама пригласила и видимо, случайно прислонилась. И все это ерунда.
Прошу его не шастать по злачным местам, мол, волнуюсь (и вправду, пьяного ночью и ограбить, и убить легко). А он отвечает, что если я ему не верю - это только мои проблемы и при этом злится и говорит, что я его к юбке привязываю. Приводит в пример других и т. п.
Я не знаю, что делать и как себя вести.
В постели не могу расслабиться, не могу к нему искренне относиться, вдруг он лицемерит и мне врет? А я буду, как дура, к нему со всей любовью. ..
Просто детский сад какой- то. Сама понимаю. ..

Ответы

# 20:13 19-12-2005 A.B., обратиться
мужчины так умеют ` "садиться на уши" что просто диву даешься. и очень хочется им верить. своему мужу я не верю, только делаю вид, но у нас проблема другая. а иногда приходится слышать , как по телефону как мой друг "лечит" свою жену, очень все правдоподобно звучит. очень жаль ее и в этот момент придушить всех хочется. .. а ведь он таакой примерный папаша и муж заботливый, все в дом. .. и гуляет. но это недоказуемо же, если он сам не признается . а нормальный муж никогда не признается, побережет Ваши нервы, да и развода побоится. отсутствие явных улик говорит об уважении к Вам. мужчины не вкладывают в измену глубинного смысла, если это только не связь на стороне а в Вашем случае это не так, поскольку его "выходы в свет" довольно редки. а может он и вправду с друзьями. но ночевки вне дома это табу конечно. по крайней мере у нас. лучше расслабиться я думаю. все равно на ход событий никак повлиять нельзя.
# 12:14 20-12-2005 Аноним, обратиться
Е. В. А, вы никогда не узнаете наверняка, где и с кем ваш муж. .. Наверное, все мужики одинаковые. .. так как мой МЧ тоже на мои высказывания по поводу его поведения, нервничает и "злится и говорит, что я его к юбке привязываю. Приводит в пример других и т. п. "В этой ситуации только сама вы можете себе помочь- либо принимать все, как есть, либо. .. заняться своей жизнью по анналогии его поведения! Удачи. ..
# 14:15 20-12-2005 Наталья, обратиться
Соберитесь сами куда- нибудь с подругой сходить и без него, и в ночной клуб. Посмотрите как будет реагировать, если скажет что вы там будите изменять и все такое- значит сам гуляет.
# 16:29 20-12-2005 Е.В.А., обратиться
Спасибо за советы. В том- то и дело, что он меня совершенно не ревнует, даже обидно! Ходила, правда, всего два раза в мужской стриптиз до утра и в клуб с ночевкой у подруги. Воспринимал это с шутками, абсолютно без упреков.
Знает, наверное, что я патологически верная, что в любви, что в дружбе, недаром по гороскопу - собака!
Мало того, он даже предложил мне ненароком, что если мне очень зачем- то надо - я ему сама могу изменять, только чтобы он об этом никогда не узнал.
Но мне- то надо совсем другого! Наверное, он меня просто не любит. .. Отношения у нас хорошие, ровные, но не близкие, это точно. Если б я не знала других отношений - было бы проще.
# 17:27 20-12-2005 Аноним, обратиться
Е. В. А. , "Отношения у нас хорошие, ровные, но не близкие, это точно. ". .. а то что он вас отпускает везде. .. В чужой семье трудно разобраться! !
# 02:53 21-12-2005 A.B., обратиться
если делать выводы по последнему Вашему посту то он наверняка гуляет, т. к. допускает измену с Вашей стороны. меня например тоже почти всегда пускают без разговоров, так с шуточками, но всегда за этим что то кроется, но и нас другая беда. а вот насчет измен было уговорено сразу - если что то развод, он однолюб, это среди мужиков достаточно редко встречается, поэтому даже за флирт с другим будет скандал. т. к. сам он себе не позволяет такого. а в вашм случае все зависит от того как Вы сами будете к этому относиться, можно на все наплевать и заниматься собой, но некоторые себе таким образом депрессию нажили, так что не впадайте в крайности. Удачи Вам!
# 00:15 23-12-2005 Анна, обратиться
Е. В. А. , если Вас это напрягает (а меня, лично, такое бы очень напрягало), если в Вашей душе нет мира, покоя и гармонии, если этот человек заставляет Вас нервничать и переживать, пусть даже иногда, то надо решать вопрос очень жестко: либо он согласен ограничивать свое общение с друзьями (приход домой на ночь обязателен) - либо. .. сами понимаете что. Сама знаю, что такое жить в постоянной тревоге, когда вроде бы все хорошо. Но "вроде бы" - не бывает. Либо хорошо - либо плохо. Раз Вы сюда написали, значит эта ситуация для Вас неприемлема. Само не рассосется. Если готовы все менять - не бойтесь. Если не готовы и сильно любите - тепите дальше.
# 17:13 23-12-2005 Е.В.А., обратиться
Спасибо Вам, Анна. Напрягает не то слово. А сюда я написала для того, чтобы удостовериться - я не параноик, т. е. "нормальная жена" и мои переживания - не на пустом месте. Муж мне твердит обратное - что, мол, бешусь от жиру, посмотрела бы, мол, как другие живут.
Дело в том, что он, видите ли, очень хочет иметь хоть какую- то независимость и свободу. Для меня семья - это "все вместе". а он считает, что у каждого (у него- то уж точно, должна быть кроме семейной своя личная жизнь, свои интересы, общение с друзьями и т. п. ) Переубедить я его не могу, да и ни к чему - не перевоспитаешь. С другой стороны вроде и ничего криминального в этом нет. Он же тоже не препятствует моему общению с подругами - иди! общайся! Только мои - то подруги в основном все семейные и наше общение сводится к двухчасовым посиделкам в каком- нибудь кафе. Да и поход на дискотеку в нашем возрасте выглядел бы странно! . (Обидно, блин! Мужики до старости по ним таскаются, девчонок клеют - и это никого не смущает. .. )
Грозить разводом я, конечно, периодически пытаюсь. Один раз даже поехали заявление писать. Правда, ЗАГС не нашли и вернулись с полдороги. ..
В такие минуты он садится на любимого конька - если ты, мол, настолько не дорожишь семьей, что из- за собственных надуманных подозрений готова ее разрушить - пожалуйста!