семейный психолог

18:24 13-02-2006 / Варвара, Котора…, обратиться

Очень нужны не столько советы, сколько просто поддержка. Недавно приняла решение расстаться с мужем. Все очень осложняется тем, что у нас маленький ребенок. Но я не могу больше. Понимаю, что сама где- то ошиблась. Надо было расставаться раньше, до свадьбы, но как только я пыталась это сделать, он уговаривал, устраивал скандалы, давил на жалость. .. и я оставалась. Я не могу сказать, что вообще никаких чувств не было, но подсознательно знала, что ничего хорошего не выйдет. Но все время не хватало сил порвать все отношения, потом забеременела, вышла замуж, думала, что ребенок нас объдинит. А отношения все хуже и хуже, все время скандалы, взаимные оскорбления, месяца два вместе не живем, но муж к ребенку приходит часто и все время говорит, что любит меня, что женился, чтобы всю жизнь вместе прожить, что хочет, чтоб у нас еще дети были. А я не могу больше, понимаю, что сама провоцирую скандалы, но при мысли о том, чтобы опять сойтись, плохо становиться. Я вообще к нему хорошо отношусь, мне и жалко его, и стыдно за свои крики. Хотя справедливости ради стоит сказать, что и муж не сахар. Таких слов, которые он говорит в мой адрес, когда ссоримся, я не слышала ни от одного человека. Потом у него проблемы с алкоголем, он пьет редко, но совершенно теряет контроль над собой , становиться агрессивным. Мне безумно тяжело, я привыкла к нему, как он говорит, что я вышвыриваю его как щенка, лишаю общения с ребенком. Но я точно знаю, что если я с ним останусь, это будет САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА В МОЕЙ ЖИЗНИ. Как выдержать это давление, у меня бывает ощущение, что чувство вины меня просто физически раздавливает. Если у кого- нибудь была похожая ситуация, откликнитесь, пожалуйста, как это пережить?

Ответы

# 19:33 13-02-2006 Анна, обратиться
Вы знаете, Варвара, у меня была похожая ситуация. Я спасалась тем, что вспоминала только плохое, что было в нашей жизни и, можно сказать, в воображении распаляла себя все больше и больше. И хорошее становилось маленьким- маленьким, а плохое - огромным. Но, честно говоря, плохого было гораздо больше, поэтому я понимала, что все эти разговоры типа "давай начнем все сначала, у нас же ребенок" - всего лишь очень уязвленное мужское самолюбие. Не сдавайтесь. В итоге, Вам будет гораздо лучше потом, после того, как все закончится. Раз Вы так решили - значит это не каприз, а действительное большое Ваше желание. И обязательно официально разводитесь. Еще хочу добавить, что как раз после развода будет проверка на "вшивость". Мой бывший и плакал, и кричал, что отсудит у меня ребенка. .. в общем, досталось мне. А когда развелись (6 лет назад), то он НИ РАЗУ не пришел к ребенку. НИ РАЗУ! Вот так! Поэтому, я никогда не жалела о своем поступке, а только радовалась, как хорошо я поступила. С бывшем мужем не общаемся, знаю от общих знакомых, что спился и опустился ниже плинтуса. Кстати, заметила такую тенденцию (может не права), что те мужчины, которые сами ушли из семьи гораздо чаще общаются с детьми, нежели те, которых бросили жены. Думайте о том, что у Вас вся жизнь впереди, а человека нельзя изменить: и Вы, и Ваш муж останетесь такими, какие есть и встретите людей, которые полюбят и не будут стараться изменить вас. Это и есть вторая половинка.
# 21:14 13-02-2006 Люся, обратиться
Возможно Анна права в том, что нужно разводиться если уж так тяжело уживаться. Но я бы не стала давать такой категорический совет как она. Во- первых это может быть элементарным кризисом отношений из- за послеродовой депрессии Варвары. В таких случаях лучше всего хотя бы пожить отдельно какое- то время, подлечиться. Хорошо пообщаться с психологом. Вообщем провести сначала спасательные работы. Также не могу согласиться с тем что "человек не может измениться" "Вы и Ваш муж останетесь такими". Как раз человеку свойственно меняться, исправлять ошибки при их осознании и желании исправить ситуацию. Тут нужно глубокое изучение их отношений, обоих сторон, а потом уже что- то категорически советовать. Собственный опыт есть собственный опыт, и его нельзя примерять на других потомучто в каждом случае всё очень индивидуально.
# 22:34 13-02-2006 Я, обратиться
Я уехала в другой город, взяла ребенка, бросила все и в никуда, через 4 месяца все само пришло в норму и ребенок ему уже ненужен, а сначала - все как у Вас - лишаешь общения, давай сначала - ушла по тихому, что бы не смог остановить. Твердое НЕТ. Для себя и для него! Удачи Вам.
# 22:57 13-02-2006 Анна-Люсе…, обратиться
Люся, Варвара не просит совета: расставаться или нет, для себя она уже все давно решила. Она просит поддержки. А поддержка особенно полезна именно от тех, кто пережил подобную ситуацию. Я лишь попыталась дать совет, как сделать так, чтобы избавиться от чувства вины. Возможно Вы и правы, что надо разбираться и лечить отношения, но как я поняла, Варвара уже несколько раз пыталась начинать сначала и ничего не получалось. Я согласна, что человек меняется в процессе жизни и учится на собственных ошибках, но жизненные ценности и взгляд на жизнь, по- моему, изменить нельзя. Я таких случаев не знаю. А уж если людям суждено быть вместе, они обязательно будут. Просто это хождение туда- сюда очень выматывает. Самое ужасное в их отношениях - это неопределнность. Муж вроде и есть и вроде его нет. Варваре нужно принять решение и определиться. Так ей станет гораздо легче. А малышу нужна уверенная в себе мама. Это лучше, чем иллюзия семьи, в которой двое не могут и не хотят договориться.