семейный психолог

12:16 15-02-2006 / Катюха, обратиться

У нас с мужем (мне 30, ему 36, вместе 6 лет) есть проблема: он хочет ребенка, а я не хочу категорически, и никогда не хотела. Это обсуждалось еще до свадьбы, он принял решение быть со мной и без детей. С тех пор на эту тему был разговор несколько раз, все это время он надеялся, что я передумаю. Пару последних лет это больше не обсуждалось, но знаю, что ребенка он продолжает хотеть. При этом говорит, что полностью счастлив со мной и расставаться не хочет. Есть ли при таком раскладе у нас будущее или рано или поздно мы все равно расстанемся? (По жизни мы оба люди успешные с широким кругом общения, так что найти спутников жизни в случае расставания ни для одного не будет проблемой. )

Ответы

# 12:38 15-02-2006 Анна, обратиться
А Вы не хотите пересмотреть Ваше отношение к детям? Если муж так сильно хочет ребенка, не исключено, что рано или поздно он его родит, Вам не кажется? Только вот с кем? В 36 лет желание иметь ребенка уже осознанное и этот разговор будет возникать все чаще и чаше. Я, конечно, не собираюсь Вас переубеждать, это бесполезно, Вам 30 лет (мне тоже 30 и у меня двое детей), но если Ваше желание именно желание, а не невозможность иметь детей, то Вы просто себе не представляете, чего лишаете себя и мужа. Думаю, стоит подумать, не останитесь ли Вы у разбитого корыта и не будете ли жалеть потом. Заранее прошу прощения за столь субъективное мнение.
# 12:41 15-02-2006 Катюха, обратиться
Анна, мое нежелание вполне осознанное, отношение к детям пересматривать не хочу. Оно всегда было отрицательным, чем старше становлюсь, тем больше укрепляюсь в своем нежелании иметь ребенка. Муж хочет не просто ребенка, а именно со мной. Мне было бы проще с ним расстаться, чем лишать его чего- то очень важного, но он не хочет уходить.
# 12:46 15-02-2006 Анна, обратиться
Тогда живите настоящим и не думайте о том, что будет дальше, раз муж принимает Вас с Вашими желаниями, то и разговор, на мой взгляд, бессмысленный. Мы предполагаем, а Бог распологает.
# 13:30 15-02-2006 Катюха, обратиться
Анна, именно так и происходит. Просто хотелось бы знать с точки зрения психологии какова наибольшая вероятность развития дальнейших отношений. А здесь вообще бывает психолог?
# 13:32 15-02-2006 Анна, обратиться
Психолога здесь не бывает. Советую зайти на "психолога" и на "психотерапевта", там врачи отвечают.
# 13:34 15-02-2006 Катюха, обратиться
Анна, спасибо, так и сделаю.
# 15:27 15-02-2006 Анна, обратиться
Не за что : )
# 17:04 15-02-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Катюха! Ваш вопрос можно приравнять и к такому "А будешь ли ты меня любить также как сейчас через 20 лет? " Вам верно ответили, что человек предполагает, а бог располагает. Психологи не волшебники, мы такие же обыкновенные люди как и все. Просто профессия у нас такая- наука о поведение человека и его душе. Человек- это не робот, его нельзя разложить на составляющие компоненты и как программу расписать на 10 лет вперед. Поэтому я лишь ограничусь тем, что скажу банальность. Человек создан для того, чтобы продолжать свой род, а с любимым чедловеком это приятно вдвойне. Но почему- то так происходит, что тот кто хочет иметь детей не может, они тратят кучу нервов и денег на ЭКО и все- таки рождают этих прекрасных малюток. Вам бог дал самой родить, ваш муж этого хочет. .. но. .. дальше я продолжать не буду ни как психолог, ни как женщина.
# 18:53 15-02-2006 Вера, обратиться
Меня сильно удивляет ответ психолога. Я думала, психологи никогда ничего не советуют! !! здесь же вы выражаете свое собственное мнение! !! Как же невмешательство? Помощь в понимании себя - не более того, я думала, что настоящие психологи только так могут действовать: ((
# 22:05 15-02-2006 Цыник, обратиться
Я удивлена . .. я думала. .. Вера, вы психолог или считаете себя истиной в последней инстанции?
С чего вы взяли, что ваше мнение единственно верное? И вообще - верное
# 22:23 15-02-2006 Катюха, обратиться
Честно говоря, я тоже неприятно удивлена. Ответ
для психолога мягко говоря странен. А насчет
предназначения человека вообще спорный постулат.
# 22:42 15-02-2006 Аноним, обратиться
Психолог не человек, по вашему, может она не может родить или через ЭКО прошла, а вы и рады на больную мозоль
# 10:48 16-02-2006 Аноним, обратиться
Да, похоже на то. Поэтому профессионализм отдыхает.
# 13:23 16-02-2006 Анна, обратиться
А я поддержу психолога! Она все правильно отвечает, потому что (не в обиду Катерине) вопрос, на мой взгяд, глупый. Здесь ни один психолог не ответит будет ли Ваш муж любить Вас через много лет! Это зависит от человека. Есть бездетные пары, где оба супруга не хотят (или не могут) иметь детей (вот такие эгоисты, но вдвоем! ), тогда, возможно, есть перспектива в отношениях и то, кто скажет наверняка? ?? ? А когда один хочет, а другой нет, да еще и этот другой женщина - здесь, простите, никто Вам не ответит на этот впрос.
# 22:58 19-02-2006 Олька, обратиться
Самый правильный ответ Анны о том что живите тогода настоящим! у кого проблема ? У Катюхи? Она же уже все решила ! Это у мужа проблема, надо же ведь так навернуться! Но я считаю что что будущего у них нет! Жалко мужика! Знаю одну такую семью, им сейчас уже по 50- 60 лет, и есть в этом какая- то неполноценность. Они даже какието озлобленные и жалкие. (Хотя в молодости у них был о- о- очень большой был круг общения). Так вот, Катюх, подумай! У тебя еще лет 10 есть! Максимум! Мне 38 лет и у меня есть дочь, ей скоро 18 лет и так интересно общаться с молодыми! Иметь детей это классно! А много еще лучше! Пока!
# 19:39 20-02-2006 Анна-Ольге…, обратиться
Оль, я так с Вами согласна! Для меня жизнь не представляется без детей. У меня иногда такое впечатление, что я родилась с детьми, т. е. я уже себя не помню без них, предстваляете? Иногда устаю от всего, хочется расслабиться, побыть одной, хвататет на 2 часа максимум, а потом, как наркотическая зависимость: не хвататет. И ведь никогда не стремилась выйти замуж и быстрей родить, как другие. .. но, ни сколечки не жалею : )))) И всем желаю !