семейный психолог

01:50 22-02-2006 / Monika, обратиться

Помогите пожалуйста! Не знаю, как избавиться от чувства мести! Знаю, что это чувство разрушительно для нервной системы, но ничего с собой поделать не могу! Один альфонс (мамин бывший) выбил деньги от продажи квартиры у нас с мамой. Теперь мы с мамой остались без квартиры в чужем городе. Мама мне говорит, чтоб я забыла его, простила и отпустила. Но как? Когда меня грызет чувство мести? когда я знаю, что его сын (18 лет) - взрослый парень - его комната обустоена мебелью за нашо деньги. Они живут и радуються. А мы с мамой считаем каждый цент, чтобы прожить теперь и работаем много. У меня на сон отводиться 5 часов. Но из них я сплю всего 3, в остальное время у меня лезут дурные месли о мести.

Ответы

# 01:51 22-02-2006 Monika, обратиться
Я уже даже в голове разработала план вплоть до мелочей, как ему отомстить, но умом понимаю, что это может кончиться криминалом. Поже я узнала, что этого альфонца уволили с работы за воровство. Я внутри себя обрадовалась. Но моя мама заплакала, т. к. э жаль его, хоть он с нами уже и не живет. А я не могу разделить чувства своей матери, так как я хочу насолить ЕМУ. И знаю, что полное моральное удовлетворение я испытаю тогда, когда ему разобьют машину и сожгут дом и обкрадут до нитки.
Вообшем вот такие дела. Наверное я медленно и верно шожу с ума, я потеряла сон, могу заснуть только после красного вина или успокоительных. Мне 25 лет, а нервов потраченных много. Подскажите пожалуйста, как избавиться от чувста мести и забыть ego! если какая- то неприятность на работе, я сразу начинаю опять думать о месте. . .
# 02:11 22-02-2006 Monika, обратиться
budu pisat' do teh por, poka mne ne dudut del'nye sovety!
# 05:56 22-02-2006 И.П., обратиться
Моника, пора взрослеть! Для преступников существуют законные наказания, но если Ваша мама отдала деньги добровольно - - ничего поделать нельзя. Судя по письму, Вы живёте за границей. В 25 лет пора становиться на собственные ноги, забыть этого человека, и над6еяться на саму себя. Если Ваша мама, женщина средних лет, так легкомысленна, что отдала деньги любовнику - откройте собственный счёт и не доверяйте ей собственный сбережения. А простейшее упражнение для Вас: создайте в мозгу картину полянки с костром, и начинайте класть в костёр страницы с написанными на них "преступлениями Альфонса". Подождите, пока все они "сгорят", и продолжайте со своей ЖИЗНЬЮ. Вы себя лишаете ЖИЗНИ, живя в мечтах о мести, в ненависти, в стрессе. ..
# 10:47 22-02-2006 Яна, обратиться
ну ладно Вы, дитё ещё, но мама, взрослая женщина. .. Нельзя же так. .. Сами виноваты, на таких только и делать деньги. А в правоохранительные органы не обращались? Подайте заявление в полицию (Вы ведь за границей, раз центы, а не копейки зарабатываете? ), что он вас изнасиловал. Это у них строго. А потом отступные требуйте- и нервы ему помотаете, и деньги вернете. .. Головой в другой раз думайте.
# 16:29 22-02-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Моника! Есть такие пословицы мудрые "На несчастье других счастье не построишь" и "Все в жизни возвращается бумерангом". Ваша мама умная женщина, она простила и страется забыть этот случай. Иногда проще и здоровее для себя переступить чувство мести и жить дальше и не опускаться до тех, кто плюет и обманывает людей. А если вас так изводит это чувство, то я вам порекомендуюю абсолютно не психологический метод. Сходите в церковь и исповедуйтесь(не во всех, но есть русскоязычные дни для исповедания в Европе и в Америке). Ведь вам главное, не совершить месть, а выговориться и выбить это чувство мести из себя.
# 00:49 24-02-2006 Аня, обратиться
Добрые люди, вы все такие умные, ругаете маму Моники и ее, у самих что, не бывало обманов в жизни? Я понимаю вас Моника, вы хотите расправиться с ним ведь вы им как- бы унижены, я так понимаю мама его до сих пор любит, вы постарайтесь не трогать её этим вопросом, а сами просто поймите, что всё это пройдет и оно не случайно в вашей жизни , для чего- то. А касательно обидчика, мне понравилось выражение: "зло пожирает само себя" и это рано или поздно действительно случается, не тратьте так много энергии на его зло, ожидайте лучшего в своей жизни, а местью вы мало чего добьётесь, даже если он перед вами раскается, он внутри врятли изменится.