семейный психолог

16:33 27-02-2006 / Елена, обратиться

Посоветуйте! Сноха(педагог, 22) не дает общаться с грудной внучкой: не общается, не дает гулять, уносит в комнату, ревностно относится , если застает нас вместе. Но вместе с тем , очень четко перенимает мои приемы игры и общения с внучкой. Я по профессии дошкольный педагог и кроме помощи и любви ничего не желаю своим детям и внучке. Я так хочу, чтобы она выросла в любви, в уважении, развитой, умненькой: готова поделиться всеми знаниями, умениями, пособиями, литературой с близким человеком. А это все отвергается. Это сейчас девочке 3 месяца, а как же ее будут прятать от меня потом? Причем тут слепая любовь бабушки? Скорее это слепая любовь мамы( причем неглупой, но неподготовленной в вопросах воспитания и уважения к старшим). Что делать, живем то все вместе?

Ответы

# 17:28 27-02-2006 Солнышко…, обратиться
Елена, моя свекровь обожала внуков (царствие ей небесное. .. ). Но она как- то не замечала у себя насморка и могла заразить ребенка. И я тоже так же вела себя, если подозревала, что наша бабушка нездорова. Объяснять что- либо было бесполезно. Поймите, с первенцем КАЖДАЯ мама находится в состоянии паники, которая умело подогревается педиатром (педиатру лишние случаи гриппа, например, на участке не нужны. .. ). Но Ваша сноха ведь перенимает Ваши приемы, значит, понимает, что Вы многое можете дать и ей, и ее дочке. Значит, надо набраться терпения и воспринимать такое поведение, как чрезмерную заботу мамы о первом ребенке. Тяжело? - ДА! !! Но надо сделать так, чтобы она сама пришла к Вам за советом и помощью. Тогда Ваша помощь будет принята с благодарностью. .. А навязанные даже из лучших побуждений советы вызывают стокое желание сделать наоборот.
# 10:46 28-02-2006 Алена., обратиться
Успокойтесь! Потом никто не будет прятать внучку - потом как раз Вы и Ваши знания и опыт будут востребованы - вот увидете, еще будут у вас совета спрашивать. А сейчас - дайте матери побыть с ребенком! У вас же есть дети и вы знаете что эти уникальные месяцы даны чтобы установить близость и пониманием между матерью и ребенком. Это законное время матери! ! а не бабушки, а вот когда малышь пойдет, начнет разговаривать, тогда вы сможете гулять с ним, помогать в воспитании, НО лишь после того как вас об этом попросят, а если вы перестанете навязываться это обязательно произойдет. А будете вести себя также глупо как сейчас, вообще можете потерять возможность общения с внучкой.
# 12:33 02-03-2006 Аноним, обратиться
Может мама ещё сама не знает, как Ваша помощь понадобиться ей потом. Я сама сноха, ребёнку 5 лет и за это время поняла, как важна и очень нужна помощь, а её к сожалению нет и небыло ни когда. Подождите пока она сама к Вам обратится.
# 01:59 10-03-2006 Светлана…, обратиться
Да уж. .. Сноха дез условно змея, а как иначе. .. :)Я тоже сноха, и свекровь тоже меня считает змеёй. .. Хотя сами вы лицемеры! !! Это же надо дак сказать"Неглупая, но не подготовленная в вопросах воспитания и уважения к старшим. .. "Ржунемогу! !! Вот поэтому к вам так и относяться, дорогая дама! !! Но считайте вам повезло ещё, и ползайте в благодарности перед снохой! Многие(и я в том числе)своих свекровей вообще на порог не пускают: у нас 4(! !! )детей, нам по 32 года, старшему сыну 13, затем 10, 6, 4! И бабушек на порог за 14 лет пускаем по неделе в год. И то много всё равно умудряются яду в душу накапать: )Одни советы, а толку 0! !А вот в материальной поддержке на отказываем(от вас откупиться- раз плюнуть: 500 баксов дашь и от вас месяц даже звонков нет- красота! !! !! !! )- продажное вы поколение- чему можете внуков- то научить! Удачи! И не ждите, что вас сноха и сын облагодарят за то, что лезите не в своё дело и НЕ СВОЮ семью!
# 15:36 15-03-2006 Елена, обратиться
Какая же вы безграмотная и безнравственная! Что же вы можете дать своим детям, один ваш язык в ужас приводит. Да, сноха неглупая (институт то педагогический закончила), но абсолютно не подготовилась к родам и бущему воспитанию малыша. Когда ее пристыдила врач, вот тогда она скоре полезла в компьютер за ответами на вопросы, которые надо было уже знать к моменту родов (элементарно не знать как пеленать и подмывать девочку, почему болит животики пр. ). А все потому, что я пуп земли, принесу "куклу" из роддома, она будет лежать и молчать. Так за что же я по 0вашему должна ее благодарить? Что она ленивая, не умела ни шить, не гладить, ни стирать в 22 года. Дылда здоровая, которой только шубу подавайи машину, а она будет на шее у мужа сидеть и сексом заниматься. Хорошенькое поколение растет. .. Не стыдно вам защищать- то. Я работаю гувернером (дети об этом не знают), чужие мамы с удовольствием доверяют мне своих детей, рекомендуют своим знакомым, зарабатываю прекрасно: продажной не была и не буду( слишком плохо вы знаете наше поколение. И уж тем более ползать в благодарности перед снохой не буду. За что простите? Светлана мне вас просто жаль, а детей ваших вдвойне.