семейный психолог

00:10 29-03-2006 / Лулу,, обратиться

Подскажите мне, пожалуйста, можно ли мне что- то изменить в моей жизни? Дело в том, что у меня нету друзей, даже из родственников, это при том что у меня есть родители, 4 сестры, 1 брат, муж и дети. Я чувствую себя ужасно закомплексованной, мне очень трудно общаться с людьми, все время боюсь что- то лишнее сказать, а после разговора анализирую, и думаю что лучше вообще было помолчать, то не то , то не так сказала. Со стороны им это видитса иначе, они думают, что я гордая, и ко мне прям не подходи, говорят нада быть попроще. Еще в семье с родителями у меня не было классных отношений, понимания, а также с родней мужа не очень- то, что- то не восприняли меня с положительной стороны, и я еще более стала замкнутой в себе, ни с кем не делюсь, боюсь чтоб не сделали мне больно с моих же слов, как люди часто это могут делать. Даже с мужем у меня часто недоразумения, я его очень- очень люблю, но он почему- то плохого и предвзятого мнения на счет меня. Он описывает меня, и для меня это больно, так как я о себе все же лучшего мнения. Но и говорит, что любит, цветы дарит иногда "просто так". Думаю что во мне проблема, но если бы кто- то помог мне решить это. Иногда презираю, что я такая, даже было мысли посещали, что я никому не нужная, что всем от меня только хуже, и все такое. .. . Часто бывают депрессии, но я не скандальная, все в себе, лишь хмурая, не улыбаюсь. Но я стараюсь, чтобы никто не мог разгадать, что во мне за мысли. Мне очень нужна помощь, иногда просто сил больше нет. Спасобо, что дочитали. Что вы мне посоветуете?

Ответы

# 00:42 29-03-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Вы правильно поняли, что проблема в Вас. Мы часто пытаемся находить источник в других, но на самом деле, начинать всегда нужно с себя! С одной стороны, Вы задаётесь вопросами: что надо сделать? .. с другой - сами даёте ответ: "чувствую себя ужасно закомплексованной", "все время боюсь", "говорят нада быть попроще", "стала замкнутой в себе, ни с кем не делюсь, боюсь чтоб не сделали мне больно". .. и т. д. Во многом, здесь и есть ответы на Ваши вопросы. Может, пора перестать бояться? .. Страх только притягивает к себе то, чего Вы боитесь. Измените себя через изменение своего отношения к жизни и людям, которые Вас окружают, т. е измените себя, не изменяя себе. Сделайте это с любовью и Вам понравится результат. Не стоит совсем уж бояться что- либо говорить, даже если это вдруг будет какая- нибудь нелепая глупость, пусть она внесёт пекантность в Вашу личность. Относитесь ко всему действительно проще и не ждите одобрения со всех сторон, потому что всегда будут те, кто Вас любит, и те, кто никогда Вас не поймёт. Не стоит стремиться угождать, надо просто жить, а не прятаться и гадать: а как бы было. Говорите, что любите мужа? Тогда проявите свою любовь на деле! Может, он говорит правду, которую, при всём желании изменить ситуацию, Вы по гордости не можете принять? Надо ЧЕСТНО ответить себе на свои вопросы и увидете, что ответы Вам и без того известны. Вам нужно упражняться в любви! Это правда! (Понуждать себя! !! ) В ней залог всего! Относитесь к родне мужа, как к своей. А своих простите за всё и полюбите такими, какие они есть (родню не выбирают). Не бойтесь говорить. Станьте более открытой. Улыбайтесь, это снимет не только Ваше напряжение, но и тех, с кем рядом Вы находитесь (кого может радовать хмурое лицо). Пробуйте радоваться жизни! У Вас так много всего! Поверьте в то, что Вы- счастливый человек и у Вас обязательно всё получится! Желаю Вам удачи! Напишите, как у Вас будут продвигаться дела. Всего самого доброго!
# 22:03 30-03-2006 Аноним, обратиться
На мой взгляд вам пора пойти учиться. Поступите куда- то. Пойдите на курсы по вашим интересам. Вы замкнулись на себе. Я думаю вам нужно расширять кругозор, становиться интересней. Не занимайтесь самокопанием, просто побольше читайте книг. Вам реально нужно привнести в вашу жизнь самосовершенствование.
# 00:57 31-03-2006 Лулу, обратиться
Татьяна, спасибо большое за ваши советы. Вы очень все хорошо объяснили, посоветывали. Но на практике не все ж так просто. Все не расскажешь, но так образно попробую, вот если к маме и сестрам стараешся нормально поддерживать отношения, а они как за спиной плети плетут, как сговариваютса про меня. В глаза вроде хорошие, а за спиной, все время как будто- бы пытаютса мой авторитет подорвать. Делают добрые дела, помогают, но чтобы показать что они лучше. Муж сказал, что заметил, что и его тоже хотят на свою сотрону, но он пока держитса, сократил общение с ними. У меня после такого пропадает охота с ними вообще общаться. Я чувствую, что хоть с трудом, но смогла бы их простить, если бы они поменялись, но когда такое случитса, и случитса ли вообще?
Аноним, мне 32 года, и я уже училась, причем я была хорошей ученицей, тоесть с учебой все в порядке. Но именно в данный момент у меня ребенок 3 мес, и я дома с ним. А читать я люблю. Спасиба также за ваши советы о самокопании и самосовершенствовании.
Вопросик такой, с чего ж начать самосовершенствование, и где взять смелости чтобы почувствовать себя счастливой и начать общаться с людьми на равных, тоесть отбросить все эти комплексы, замкнутость, страх что- то сделать или сказать не так? Вроде на словах просто, а как в жизнь это воплотить?
Я бы с удовольствием бы вам написала как у меня продвигаютса дела, но думаю, что не скоро. И, еще, если бы где- то очутитса в другом месте, то было бы легче начать все делать так как вы посоветовали, а здесь, где все меня уже знают, то трудно, думаю будет. То вдруг одна, а то совсем другая, что подумают обо мне? Как ваше мнение?
# 13:05 31-03-2006 Ам, обратиться
К психологу, пока хуже не стало. Жить в постоянном недоверии к миру - сломаться недолго.
# 00:54 01-04-2006 Аноним, обратиться
Вы извините, я не хочу вас обидеть, но вы мне показались малограмотной из- за вашего письма, хотя может вы просто не пишите на русском языке часто. Поэтому мое мнение сформировалось на том, что вы возможно совсем молоды, рано вышли замуж и хотела узнать, что для вас понятие"друг". Ваши сестры наверное никогда не были так близки с вами, чтобы называться друзьми. Просто проявите характер, не нужно меняться полностью, ведь вам сейчас многое не нравиться покажите это, проучите их, ну я незнаю, просто поругайтесь, но не терпите такого, вы у себя одна - защищайтесь. Может они вообще вам завидуют, у вас и муж, и ребенок, а у них это есть? Ваш муж прежде всего должен поставить их на место, он же вас когда- то выбрал, увидел в вас подходящего для себя человека, пусть защищает свой выбор, кивая на их сплетни, он лишь показывает свою безхарактерность, скажите ему прямо обо всем, пусть он вам скажет, что его не устраевает и вы найдете выход вместе, вы должны быть вместе, вы же семья. Утрите нос вашим обидчикам. Если конечно вы уверены, что никому ничего плохого не сделали и у них нет повода вас осквернять. Просто посмотрите на все со стороны, что вы делаете не так, почему так происходит, мы сами формируем своих врагов.
# 01:27 01-04-2006 Бк, обратиться
А какая связь между "малограмотностью" и ощущением ненужности? Аноним как то странно начал писать. Ваше состояние напоминает затянувшуюся депрессию, а может это от того что вы выросли в такой вроде бы большой семье, но не получили изначально той любви и ласки которые формируют личность с рождения, поэтому вам необходимо либо очное общение с психологом, либо есть телефоны доверия, там можно говорить обо всем что вас тревожит. А родственники наверняка вас дюбят и делают для вас что либо только из добрых побуждений