семейный психолог

16:31 27-04-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Мы планируем забеременеть метододом ЭКО. Я бы хотела использовать донорский материал, муж настаивает. чтобы отцом ребёнка был он. Приёмных детей он тоже не хочет брать.
Дело в том, что у моего мужа очень плохая наследственность: онкология у всей семьи, мать уже умерла, отец сейчас умирает, муж оперирован 5 лет назад по поводу семеномы, к тому же 10 лет назад ему был поставлен диагноз шизофрения и маниакально - депрессивный синдром. Но рецидива не было ни одного. Очень хочется родить здорового ребёнка, которому не угрожали бы такие страшные заболевания. Подскажите, как убедить мужа. .

Ответы

# 17:43 27-04-2006 Яна, обратиться
МНЕ КАЖЕТСЯ, надо не убеждать мужа, а сказать, что клетка его, а самой взять донорскую. Ну дайте денег врачу, чтобы он так сделал. С такой наследственностью просто нельзя рожать ребенка. Кроме того, нервные заболевания могут служить препятствием в смысле зачатия от такого мужчины. Причина ненаступления естественной беременности именно в Вас? Точно?
# 18:32 27-04-2006 Юлия, обратиться
Наоборот, причина именно в нём, у меня всё в порядке. Обванывать его тоже не хочется. Я понимаю мужа, конечно хочется иметь своего ребёнка. И боюсь его обидеть тем, что не хочу ребёнка от него. Но только из- за этих проблем со здоровьем. Как ему всё объяснить и при этом не обидеть его?
# 19:49 27-04-2006 Марина, обратиться
Если вы выбрали этого мужчину, несмотря на весь букет вышеописанных заболеваний, то объяснить ему, что из- за них- то вы теперь хотите лишить его отцовства - будет трудно, это как отрицать его самого в вашей жизни. Обратитесь вместе с мужем к специалистам- генетикам с вашими страхами (уж тут муж наверняка пойдет вам навстречу), они знают как минимизировать появление больного ребенка при отягощенной наследственности. Возможно, врач скажет вам, что вы, Юлия, более чем правы, а услышав о риске для здоровья наследника муж и сам может начать задумываться об альтернативных вариантах.
# 20:29 27-04-2006 Кристина…, обратиться
Обманывать мужа нельзя и заставлять тоже. Для начала обратитесь к генетикам. Подумайте вместе с мужем, что будете делать если родится больной ребенок. Обсудите возможные перспективы и примите решение. Если обоюдного согласия не будет, задумайтесь о том, стоит ли жить вместе. Хоть это и звучит жестоко, но ребенок тоже не игрушка. Такой серьезный шаг дорлжен быть продуман и согласован обрими супругами. Это не те разногласия, которые можно терпеть в браке. Удачи Вам и здоровья Вашему малышу.
# 22:39 27-04-2006 Юлия, обратиться
Спасибо всем большое за участие и поддержку. Обязательно попробую переубедить мужа и родить здорового ребёнка. Ещё раз спасибо.
# 13:29 28-04-2006 Аноним, обратиться
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту.
# 23:41 27-07-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте! Мужу поставили деагноз Аспермия. Врачи сказали, что случай сложный и лечение не принесет результата. Пожалуйста пдайте совет как быть в данной ситуации, как поговорить с ним о донорском ребенке и не будет ли у него отторжения к донорскому ребенку. Мы ростерялись и не можем принять никакого решения. Ответте нам пожалуйста. Зарание спасибо.