семейный психолог

01:16 28-04-2006 / Ww, обратиться

Нужна поддержка. Живем вместе 9 лет, 2- е деток, но не расписаны. Вторая половинка настаивает на официальном браке. Я, вроде бы, тоже не против, даге очень "За". Но как- то страшно. .. А вдруг наши отношения изменятся? А что, если. .. Вот это "если" не дает покоя. Понимаю, что это, в какой- то степени, нормально. Для меня важно набраться смелости именно для этого отвественного шага. Всем, кто поддержит- спасибо.

Ответы

# 09:19 28-04-2006 Ww, обратиться
Забыла объяснить, почему боюсь: первый брак был очень неудачный. До сих пор вижу кошмары на эту тему по ночам
# 12:55 28-04-2006 Ника, обратиться
У меня подобная ситуация! Была замужем, брак очень неудачный был. Сейчас живу гражданским браком, скоро должен появиться малыш. Вторая половина и все родственники говорят надо оформлять отношения, но только одна я против. Боюсь, что изменятся отношения. Ведь когла не расписан больше боишься потерять свою половину, и он тоже тебя, а когда брак то типо никуда ни он ни ты не денешься! А может я просто сама не уверена в своих силах, смогу ли я прожить с с ним всю жизнь и т. д. Незнаю. Стараюсь об этом не думать. Но мы , в отличие от Вас, живем вместе 1. 5 года, малыш еще не родился, поэтому я не могу 100% быть увереной в том, как сложиться наша семейная жизнь. Но Вы то уже вместе давно, у Вас детишки. Вы должны уже удостовериться готовы ли Вы, проживете ли с ним всю жизнь счастливо! !! ! Может у Вас в жизни не так все хорошо, поэтому и сомнения? ?
# 12:07 02-05-2006 Ам, обратиться
На языке психологии это называется "якорь". У вас установилась прочная связь: штамп в паспорте - отношения под откос. На самом же деле, официальная регистрация не влияет на развитие отношений (после 9- ти лет совместной то жизни) И если что и случится, то не потому, что вы официально замужем. Поговорите о своих страхах с партнером, может вы вдвоем изобретете систему страховок от повторения вашего первого опыта? Или сходите к психологу (НЛПист или бихевиорист справится с вашим "якорем" за несколько сеансов) И еще: спросите себя, только ли отрицательный опыт первого брака на вас влияет или есть причины сомневаться в настоящем партнере?