семейный психолог

07:30 02-05-2006 / Dl, обратиться

Здравствуйте. Мы женаты почти 5 мес. , два года до этого дружили, сейчас ждем ребенка. В последнее время я постоянно стала ловить его на лжи. Думаю, он всегда обманывал, просто я не замечала, даже предположить не могла. Недавно случайно обнаружила обман и теперь постоянно замечаю. Пока ничего серьезного, по мелочам, но как можно человеку вообще верить, если знаешь, что он может запросто обмануть. Разговора не получается, отрицает, даже если явно заврался. Меня эта ситуация убивает - самый близкий человек считает нормальным тебя обманывать. Это особенность характера, воспитания или я виновата? Я не могу понять причины, не знаю, как себя вести.

Ответы

# 11:59 02-05-2006 Марина, обратиться
DL, не расстраивайтесь так. "Лжецы по мелочам" - распространенное явление, родом из детства. Это не потому происходит, что он считает вранье нормальным, а скорее всего разновидность вредной привычки, как ногти грызть, неприятно конечно, но он и сам это осознает и ему стыдно - судя по его реакции на ваши разоблачения. Такие люди не обманывают "по- большому", да вы сами судите: женились, ждете ребенка, то есть какой- то уровень ответственности у человека есть. А в мелкой лжи: посмотрите спокойно, для чего она ему? Преукрашает, выставляет себя в более выгодном свете? В основе может лежать комплекс какой- нибудь, желание выглядеть лучше в глазах окружающих, быть менее скучным. Перестаньте реагировать бурно, тогда может у вас получиться поговорить откровенно, как это с ним происходит и почему?
# 21:33 02-05-2006 Ти, обратиться
Марина, непонятно, какой уровень ответственности может быть у человека, который женился и ждет ребенка? ?? Я знаю мужчин (да и вы несомненно, это вполне распространенный типаж), которые женились и ждали ребенка, а потом бросали жену и ребенка на произвол судьбы. Это ни в коем случае не относится к Dl, просто как пример "ответственности".
# 11:03 03-05-2006 Марина, обратиться
Ти, в конечном итоге это может знать только DL. Но если за два года дружбы она ничего "крупного" не заметила ни разу, то думаю, это как раз тот случай мелкой ненарочной (иногда совершенно бесполезной и никому не нужной, даже ничем не мотивированной) лжи. К этому выводу меня подтаклкивает и та информация, что молодой человек довольно легко "попадается", после чего по- детски отрицает очевидное. Нарочная крупная ложь выстраивается изящнее и она опаснее, конечно.
# 16:25 03-05-2006 Эль, обратиться
Читаю ваше сообщение и вижу свою ситуацию, мой муж тоже мелкий лжец и непонятно зачем городить вранье на пустом месте, а если уличаю во лжи он говорит, что соврать проще, чем что- то обьяснять
Борюсь конечно, но безполезно.
# 16:48 03-05-2006 Мика, обратиться
А у меня сестра младшая из этой оперы. Причем сама замечает и говорит: не знаю, зачем вру. А человек она очень надежный, серьезный банковский работник. Но вот опаздывает на работу на 5 минут и вместо того, чтобы сказать, что автобус попал в пробку (правда), скажет, что возвращалась домой, потому что ее проехавшая машина обрызгала и ей надо было переодеться. Хотя никто и не спрашивает, между прочим, почему она опоздала. Она в детстве была очень шкодливой, мама было с ней откровенно строга, и мне кажется, это какой- то такой механизм выработался: придумать что- нибудь скорее, чтобы оправдаться. Причем, именно по мелочам.
# 12:37 04-05-2006 Dl, обратиться
Спасибо, вы очень помогли мне, самой не приходилось с подобным раньше встречаться. Безумно неприятно, конечно, но очень надеюсь, что дальше мелочей не зашло и не зайдет, да и с этим справимся в конце концов.