семейный психолог

01:09 12-05-2006 / Маргарита…, обратиться

У нас такая проблема. Я сегодня на ужин пожарила котлет, а дочь 9- ти лет отказалась есть, сказала , что не хочет "жирные жареные котлеты, да еще и с макаронами". Из мяса ест только вареную курочку или нежирную говядину. Но я не могу всю семью этим же кормить каждый день. Да к тому же я где- то вычитала, что мясо лучше усваивается с гарниром. Мои родители настаивают, то бы я приучала дочь есть, что дают. Но с другой стороны, у дочери уже не тот возраст, чтобы заставить.
Посоветуйте, как быть?

Ответы

# 01:45 12-05-2006 Людмила, обратиться
У меня сын 9 лет. На ужин был плов. Будешь- не буду.
Хорошо, но другой еды нет. Слопал! !Но есть самое важное НО! Обязательно знать и учитывать вкусы ребенка! Мой сын , даже если и не будет другой еды, не будет есть рыбу и еще ряд продуктов, и я это знаю. так что в "рамках" тех продуктов, которые он ест, приучаю к новым блюдам.
Удачи
# 06:25 12-05-2006 Совет, обратиться
Дорогая Маргарита, влияние рекламы, сверстников, школы на выбор диэты Вашей дочерью в её возрасте безусловно перевешивает Ваши привычные советы. И, знаете ли, она права! Вместо макарон предложите ей овощи и рис (немного), или запечённую (а не жареную) картофелину с обезжиренной сметаной. В дополнение к курочке и мясу предложите рыбу - - она низкокалорийна и очень полезна! Зелёный салат, огурцы, крупно- натёртая капуста - отличный салат. Я живу в США, и сейчас здесь - эпидемия! Слоноподобные дети, выросшие на сладчайшей кока- коле, картофеле- фри, и гамбургерах. Надо с детства приучать детей к умеренности в еде, и физической активности.
# 12:29 12-05-2006 Ам, обратиться
Маргарита, я бы выслушала дочь. Может, она переживает из- за внешнего вида (для этого не обязатеьно ей быть толстой, она может просто себя так ощущать), может дело в чем- то еще. Не забыла бы я и про себя: сказала бы, что мне трудно готовить для нее одной, что меня огорчает, что она не ест. .. Возможно вы придете к компромиссу. И еще, эта причуда - хороший повод приучить девочку готовить для себя самой, а там глядишь и для остальных. .. УДачи вам!
# 13:01 12-05-2006 Солнышко…, обратиться
Есть еще одна причина, бОлее серьезная. Если у Вашей дочки "слабая" печень или, может, начало заболевания, то ее от вида жареной и жирной пищи просто тошнит. Попробуйте ее обследовать. Она, действительно, не может этого есть. Хорошо, предложите только гарнир, овощи, рис, салат со сметаной или йогуртом. В конце концов от того, что она пару вечеров в неделю не поест мяса, хуже не будет. Это точно не смертельно.
# 14:18 12-05-2006 Анна, обратиться
У меня такая же проблема с дочерью (11 лет), но я никогда не стану заставлять ее есть мясо с гарниром. Сама давно поняла, что это тяжело для желудка. У нас в семье так ест только муж, он не может по другому. Поэтому девочка все правильно делает. Прислушайтесь к советам.
# 08:04 13-05-2006 Коко Шынэль…, обратиться
Уважаемая Маргарита! Здесь могут быть и капризы. а могут и большие проблемы с желудочно- кишечным трактом. При чем здесь ваши родители? Они неверно все вычитали. .. .Проверяйте ребенка, у нее гастрит как минимум, а организм не дурак- сам делает отбор что ему нужно пропустить через себя. Если бы могли почаще доверять вкусам, чувствам, ощущениям наших детей, то и сами стали бы более проницательными, т. к ребенок является незапятнанным ангелом, ему много дано природой, а мы ДАВИМ, ДАВИМ, ДАВИМ. .. ."авторитарно", навязывая свою волю. Детей следует ЛЮБИТЬ не словами, а действиями и отношением к ним. Ну не хочет она этих ПРОТИВНЫХ для нее котлет, почему вы возмущаетесь? ВНИМАТЕЛЬНАЯ МАМА поговорит откровенно с девочкой, спросит чего бы ей хотелось сегодня- завтра- послезавтра. Исходя из доверительной беседы можно понять что происходит с малышкой: модное увлечение, каприз или проблема № 1 со здоровьем.