семейный психолог

16:56 12-05-2006 / Мч, обратиться

Доброго здравия люди добрые!
Без проблем сюда не ходят. . У меня такая(скорее целый клубок проблем): жена (не имеющая никакого специального образования кроме 10 классов) в возрасте 35 лет сидит дома и "смотрит" за 8- летним ребёнком (уже 5 лет). Идти работать на (относительно "низкооплачиваемую" 6- 7т. р. ) работу не хочет, учиться чему- то тоже. Любые (даже) намёки воспринимает почти истерически. Что можно сделать в этой ситуации? Вопрос о работе стоит не из- за денег (я вполне обеспечиваю семью). От долгого сидения дома и обзавёвшись обеспеченными подружками она абсолютно перестала ценить всё, что для неё делается (поверьте, это очень не мало, но естественно абсолютно недостаточно, так как "за границу отдыхать мы не ездим", "машины хорошей нет", "бриллиантовые кольца на день рождения" я не дарю). Придумывает проблемы ("вот, у меня морщинка появилась! ААААААА! дай мне денег на пластическую операцию! ", "я не могу есть так поздно, ты же знаешь! ", "мне из- за этого придётся встать раньше, чтобы накраситься! ", .. .) Я её раздражаю по любому поводу - "не так" смеюсь, "не то" говорю, "шутки у тебя дибильные", "постоянно оскорбляю" (к примеру, когда сказал что макароны пересолены - "сам будешь готовить! "). .. В выходной день разбудив её в 10 утра получил порцию крика о сволочности своего характера.
на детей стала кричать почти постоянно (естественно, как они к этому привыкли - так и перестали реагировать). Понимаю, что сам виноват: "да, дорогая", "конечно, любимая" - выработало привычку "иметь" меня по полной. .. Если она смотрит "интересную" передачу, на обращения к ней реагирует(дословно): "не мешай, я смотрю телевизор", Понимаю, что пойдут советы типа "нафиг она тебе и т. п. ", "разведись". Сам себе задаю такие вопросы. Но у нас дети, я их очень люблю. Но может быть есть ещё какой- нибудь способ? Киллера не предлагать! (это не наш метод)

Ответы

# 17:05 12-05-2006 Тина, обратиться
А семейного психолога можно предлагать? Помог бы, и вам тоже, научиться не терпеть и пресекать, без ущерба для детей. Можно подать это супруге как "страшно модное увлечение" - чтоб пошла. А вот лето на носу, можно отправить детей отдыхать куда- нибудь на все лето, а самому в это время разобраться с женой: высчитать на хозяйство, больше денег не давать, при истериках - сваливать на неделю- другую, на то они и истерики, им зрители нужны.
# 17:26 12-05-2006 Катя, обратиться
Обожралась ваша единственная, сами виноваты. Я бы посоветовала встряску (например, любовницу, и чтобы она узнала), но вы слижком хороший, не захотите. Попробуйте дать ей понять что она становится Вам неинтересна, что работа нужна для ее же развития. В конце концов она Вас оскарбляет, почему же Вы не имеете право сообщить ей Ваши недовольствия?
# 17:39 12-05-2006 Вика, обратиться
Не могу никак воспринимать инфантильных мужчин. .. Вы вообще себя уважаете?
# 17:58 12-05-2006 Ольга, обратиться
мне кажется здесь кризис среднего возраста тоже повлиял. прочтите психологическую литературу на эту тему.
простите, просто сейчас не могу много написать
попробую ответить после выходных более плодотворно ; )
# 18:09 12-05-2006 Мч, обратиться
для Кати: свои недовольства я сообщаю, что сразу завершается ссорой (будут в качестве аргументов фигурировать при отсутствии других - мои родители, которые живут за 3000 км. и не хотели этого брака в своё время) или вспышкой - "а сам- то, а сам! !! " Если проглотит, то не надолго, будут придирки с криком к чему- то ничтожному, типа "на столе бардак". Право я имею и пользуюсь. Но "прямое воздействие" не приводит ни к чему, кроме ухудшений.

для Вики: себя уважаю, и терпеть то, что есть - не намерен. Уйти - успею всегда, тем более, что сам не крокодил и не придурок. А отношения такими у нас стали только в последнее время и то не постоянно. Периодичность - неделя- через- неделю. Первых 5 лет жили вообще как в раю. (постепенно ухудшались где- то последние 3 года). Но жизнь течёт и изменяется. .. и не всегда в лучшую сторону.

для Тина: про психолога уже разговаривали, "тебе надо - ты и иди! " "страшно модное увлечение" не прокатит, ну не дурочка же она : )
# 18:14 12-05-2006 Мч, обратиться
Ольга, а можно название хоть какой книжки по теме?
в инете почти всё можно найти.
# 18:19 12-05-2006 Катя, обратиться
А если хотя бы попробовать флиртовать с другими в ее присутствии? Просто у меня сложилось впечатление что она не прилагает никаких усилии для вашего брака, а считает что все обязаны делать Вы. А это значит что она слижком уверенна что вы никуда не уйдете. Надо встряхнуть ее немного. Или может попросить кого- то поговорить с ней о работе, дать понять что и как.
# 18:31 12-05-2006 Валерий, обратиться
Флирт в её присутствии был несколько раз (больше в шутку), заканчивался легким выговором и то через несколько дней.
"потерять" меня ей (типа) не страшно: "не нравлюсь - можешь найти другую! ". Девушка упёртая и амбициозная (к тому же красивая). Будет "сидеть на хлебе", но не раскаится. В общем, как- то всё больше и больше склоняюсь к выводу, что финал брака близок. низы уже не могут а верхи уже не хотят. : (
# 18:35 12-05-2006 Валерий, обратиться
Так что, МЧ, флиртовать надо с умом. Любовницу Вам надо найти. "Левак укрепляет брак".
# 23:05 12-05-2006 Цыник, обратиться
А я бы посоветовал автору игнорировать ее истерики и требования. Кто она без Вас? Никто . Ноль. И материально и морально. Нужны машины и бриллианты- пойди и заработай. Причем реагировать на ее истерики не нужно. Что - то не нравица? Подними задницу и измени. А меня все устраивает. Спокойным тоном. И дать вежливо понять, что ежели что серьезное, ребенка Вы воспитаете, а вот что она в этой жизни будет делать и на что жить непонятно.
# 23:21 12-05-2006 Рм, обратиться
МЧ, а сходите один к семейному психологу. Вдвоем это было бы действительно продуктивнее, но никто же не запрещает решать и отдельно взятому человеку его семейные проблемы.
# 07:46 13-05-2006 Коко, обратиться
во- первых, измени сове отношение к жизни и к "непутевой жене". К примеру о макаронах: "Дорогая, ты меня сегодня любишь на тысячу процентов, это я улавливаю в каждом твоем вздохе, в каждом нежном взгляде, но ты и хитрющая у меня, признаешься в своих чувствах таким старинным индийским (или китайским- как понравится)способом- пересолом итальянской кухни. Макароны были потрясающими! Я от них в восторге! Но в следующий раз предпочитаю выражение твоей любви телесными жестами, восточными танцами или незапланированным сексом хотя бы в ванной! ". .. .. МЧ! !! А ТЕПЕРЬ СКАЖУ ТЕБЕ ТИХО, КАК АВТОРУ НЕУДАВШЕЙСЯ ПЬЕСЫ- В НАЧАЛЕ РАССКАЗА БЫЛ ОДИН РЕБЕНОК- К СЕРЕДИНЕ ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ УЖЕ ДЕТИ? ?? "на детей стала кричать почти постоянно (естественно, как они к этому привыкли - так и перестали реагировать)". .. .. .ТЫ ЧТО ПРОИЗВОДИШЬ БОГАТЫРЕЙ ПО ОДНОМУ В МИНУТУ? - -- -- -девчатам, отписавшим негативную программу в строну жены так называемого супруга скажу одно: НЕ СУДИТЕ! !! !Сказать можно что угодно, но подобное "чудо" мало кто видит у себя дома или у своих подруг. .. .Встречаются прекрасные мужчины, но их жены ценят за. .. .то и за это, а вот здесь яркий пример того, как любезно раскритиковать жену, оставшись в глазах общественности вумно- мудрым. .. .. Неужели никто не заметил фальши?
# 08:54 13-05-2006 Все Та Же Шынэл…, обратиться
это же как надо довести жену, все время ничего "не делающую", чтобы в 35 уже появлялись морщины? Она у вас так старо выглядит? При хороших мужьях такое редкость- либо пахающая в поле, либо больная вымученная женщина. ой- ёй- ёй. .. .Аж сЭрдцЭ заболело.
# 20:29 14-05-2006 Ната, обратиться
У многих такое мнение: сидит дома - значит ничего не делает. А домашняя работа - не работа? Противная, надоевшая, неоценённая, бесплатная, рутинная. А 35 - самый классный возраст. Ещё всё хочется успеть. Привыкла дома, боится, или вы особенно не настаиваете. Может, вам самому удобно ТАК? И надёжнее, кстати. Женщина она у вас красивая. Случится, ещё чего. Нет?
Раздражаете вы её, вот что я скажу. Может секс не на уровне, а может просто любви былой уже нет. Советовать я вам ничего не буду. Не криминал, честное слово.
# 20:40 14-05-2006 Я, обратиться
Она просто оборзела! Я молодая мама, ребёнку 4 года. Работаю, учусь, провожаю ребёнка в сад, забираю, встречаю и провожаю мужа, готовлю и т. д.
При всём этом могу иногда возбухнуть, но очень редко, когда муж говорит, что он устал.
# 12:12 15-05-2006 Антон, обратиться
Так тебе и надо! Сам выбирал жену - нечего теперь пенять, что она недоучка, неумейка, грубиянка и лентяйка! Не враз же она такой стала? Женился, поди, не на 16- и летней? К примеру, восемь лет назад готовила- стирала- убирала, а сейчас сидит сложа руки и варит пересоленые макароны? Не поверю, что добрый, трудолюбивый человек в одночасье стал лодырем и бездельником. Либо она такой всегда была (куда тогда смотрел), либо ты наговариваешь! Я на стороне жены: не нравится - готовь сам! Выбрал, женился, нарожал детей - вот и живи теперь, а не ищи сочуствия на форуме!
# 12:46 15-05-2006 Мч, обратиться
Антону: спасибо, просветили. я и не говорил, что она такой стала в одночасье. а за 5 лет - вполне возможно. Особенно при отсутствии каких- то "вредных" раздражителей, заставляющих шевелиться. Я говорил не о лени, а о зацикленности на каких- то внутренних выдуманных проблемах. Видимо, у неё сильно упала самооценка, поэтому и оооочень болезненная реакция на любую "критику" (типа пересола).
# 13:07 15-05-2006 Мч - Нате, "Я",…, обратиться
домашний труд - он муторный и неблагодарный. Сам частенько мою посуду, помогаю с уборкой и пр. Да, удобно, что жена дома и дети под присмотром. А вот что все мои потуги "обесценились". .. думаю, есть такое понятие как "моральная инфляция". Человеку всегда хочется большего, в том числе и от других людей. Мнения по осуждению - "обожралась" или "правильно делает" мне не интересны, как неконструктивные. Найти любовницу - ну, нашёл, а дальше- то что? от этого лучше станут семейные отношения? Вопрос был задан в расчёте на то, что будет дан ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ про то, как же человеку изменить мотивацию и занималась реальными проблемами, либо чтобы она сама захотела увидеть себя со стороны и поменять отношение. Может какую книгу посоветуете, о гуру человеческих душ?
# 13:09 15-05-2006 Вф Для Коко…, обратиться
Ваши изречения слишком мудрственны, чтоб быть понятыми обычными людьми. что с "ребёнком сидит" - так "со старшим"- то уже не прокатит, в старшей школе однако. То есть это официальное объяснение (предлог). Я себя в идеалы не записывал, так что особой фальши в своих словах не вижу. А что домоё идти не хочется и поэтому на работе допоздна засиживаюсь - факт.
# 13:16 15-05-2006 Мч, обратиться
предыдущее сообщение было от меня
# 13:53 15-05-2006 Анна, обратиться
МЧ (ВФ). Банально, но может просто поехать куда- нибудь вместе? Без детей? Вдвоем? Взять так экспромтом и поехать? А? Вы давно путешествовали вдвоем? Например, где есть какие- нибудь SPA процедуры, где она сможет отдохнуть от макарон и позаниматься немного собой. Да и Вам тоже полезно будет. В ту же Турцию, не так дорого, как кажется, на самом деле. Если такой вариант не подходит, то попытаться просто разнообразить выходные. Ведь наверняка, устаете и никуда не хочется (могу ошибаться). Я рассуждаю с точки зрения домохозяйки, тоже сижу с детьми дома (пока мелкому 1, 5 года), но жутко хочу на работу. Жутко. Муж много работает, я - на "хозяйстве". Стараюсь его за все хвалить, все замечать и т. д. Мою же работу, как говорит Ната, никто не оценивает, не замечает, не. .. не . .. не. .. Но я привыкла так к этому относиться. Говорю себе: сама выбрала такую жизнь, сейчас - так, а вот через годик (а может раньше), будет по- другому. Ничего. Потерплю. Я тоже сначала обижалась, дулась, пыталась доказать, какая я хорошая, но поняла одну вещь: кто зарабатывает деньги - тому и тапки. И никто меня в этом не переубедит. Я два года дома и убидилась в этом воочию. Просто стала к этому по- другому относиться и воспринимаю своего мужа таким, какой он есть, не пытаюсь переделать и что- то доказать. Потому что это дело неблагодарное. Я изменила свое отношение к этой проблеме и мне стало намного проще. Раз я с ним живу - значит я так решила, я с открытыми глазами выходила за него замуж, меня под пытками не заставляли рожать второго ребенка и уходить с перспективной работы к плите и пылесосу, я сделала это САМА. А то, что мне КАЖЕТСЯ, что это не ценят. .. ну что- ж. .. возможно это мне просто кажется. Попытайтесь сделать что- то для нее: пригласите в кино, в театр, съездите куда- нибудь на выходные. Лично я была бы очень рада даже такому, на чей- то взгляд, примитивному отдыху. А потом - посмотрите. Это же как терапия. Помогает. Удачи и поменьше негатива.
# 14:15 15-05-2006 Коко Шынэль…, обратиться
Не смешите меня, товарищ мутант.
# 14:48 15-05-2006 И Точно Не Прок…, обратиться
{{{{{{У меня такая(скорее целый клубок проблем): жена (не имеющая никакого специального образования кроме 10 классов) в возрасте 35 лет сидит дома и "смотрит" за 8- летним ребёнком (уже 5 лет}}}}} & #258; &# 258; &# 258; &# 258; .. В выходной день разбудив её в 10 утра получил порцию крика о сволочности своего характера. на детей стала кричать почти постоянно (естественно, как они к этому привыкли - так и перестали реагировать). &# 258; &# 258; &# 258; &# 258;
# 13:34 16-05-2006 Мч -2 Анна…, обратиться
Выходные проводим вместе, ходим и в кино, и в театры, и в кафешки, и в гости. "но жутко хочу на работу. Жутко. " - к сожалению, не про неё. Зациклилась придуманных вещах (на фигуре, к примеру, хотя у неё она оччень даже ОК )
# 14:55 16-05-2006 Ольга, обратиться
Отвечаю на ваш вопрос, МЧ, по поводу ссылок на литературу.
Вначале, хочу немного пояснить, почему вдруг поставила такой "штамп". Из описанной вами ситуации, я сделала вывод, что Вам тоже около 35 лет, как и вашей супруге. Это « период, когда каждый из супругов оглядывается назад на свою жизнь и « ведет счет» победам и поражениям. Происходит сравнение своих достижений с успехами сверстников (часто не в свою пользу). Происходит переоценка и внутрисемейных ценностей: слишком много накопленных обид, и каждый решает, не зря ли он связал жизнь с супругом. Конечно, такие самокопания не могут не отразиться на жизни семьи в целом. Рецепт тот же: уважение, понимание и уверенность в том, что « это тоже пройдет» . (более подробно почитайте здесь - http: // psyhelp. rodim. ru/ konf- kriz/ krizis- brak. html)
Будьте терпимее друг к другу, ведь ВМЕСТЕ вы уже СТОЛЬКО достигли! Зачем это рушить? Будьте внимательнее друг к другу, ведь именно вниманием и ласковым словом можно вновь обрести то доверие, которое у вас было раньше.
Не ищите внешних причин, все причины - в нас! ведь раньше такое распределение обязанностей вас устраивало и вдруг. .. Поговорите с супругой, один на один, чтобы никто и ничего не мешало, выскажите свои недовольства спокойным тоном, попросите супругу сказать, что её не устраивает в вашем отношении. вы узнаете много интересного. вспомните, как раньше вы приходили к взаимным уступкам и опять же будьте ТОЛИРАНТНЫ, открыты и готовы на уступки. "НИОДНА жертва не может быть слишком большой для любимой! "
Удачи Вам! !! ЧТобы ваша семья с ДОСТОИНСТВОМ прошла этот кризисс! !!
# 12:22 17-05-2006 Мч - Ольге…, обратиться
Ольга, спасибо за совет. Мы уже обсуждали наши проблемы, в самом деле у жены кризис среднего возраста (я видимо этот момент уже перерос) - она очень расстраивается что ничего в жизни не достигла (как она считает) - ни образования, ни детей ни воспитала так как ей бы хотелось. Стараюсь проявлять терпение (в т. ч. на истерики с боем посуды). (желающим сказать, что я сам её довёл до этого - сразу хочу сказать, что таковой была реакция на мой спор со старшим ребёнком) Жену жалко, т. к. это её реакция на "бессилие".
Очень надеюсь, что всё рано или поздно закончится (в крайнем случае либо ишак сдохнет, либо падишах), но что- то уж очень хочется чтоб побыстрее и меньшей кровью наступил этот момент. В общем, придётся как- то выступить "семейным психотерапевтом". Ну, буду искать где и что почитать по теме.
# 13:46 17-05-2006 Анна, обратиться
Хочу сказать Вам, что Вы - молодец. И не надо слушать бреда по поводу "сам виноват". Вы подняли эту проблему, значит Вам не все равно, а это - пол- дела. Даже больше. Среднестатистический мужчина начнет в такой ситуации или пить, или гулять, или лежать на диване, не вникая в суть. В итоге семья, наверняка, распадется. Вы выбрали для себя иной вариант решения проблемы. Не ударились ни в одну из крайностей. Вы пытаетесь понять и потерпеть. Пытаетесь даже таким способом, как этот, выслушать разные мнения на этот счет. Я уверена, что у Вас все будет хорошо и гармония придет в Вашу семью. Просто надо понять, что в семье кто- то один всегда дает больше, переживает острее, вынужден быть мудрее и терпимее. В Вашей семье - это Вы. И приложив максимум усилий сейчас, Вы получите втройне потом. За понимание. За терпение. За мудрость. Счастья Вам.
# 16:54 17-05-2006 Мч - Анне, обратиться
спасибо : -) Прям дифирамбов наслушался. Я вобщем- то не "мягкий и пушистый", просто жизнь заставляет задуматься куда идти ("плыть" по течению некуда, уже приплыли). И к бутылке прикладываюсь (по- немногу и не часто, проблемы задвигает и тремор снимает), и по сторонам смотрю (но пока не "гульнул", хотя порой ооочень хочется). И голос тоже повышаю (как сдержаться- то иногда? ). Буду надеяться на положительный исход всей этой канительки, хотя (я так думаю) что отношения уже никогда не будут такими, как 5- 10 лет назад, бескорыстными и без каких- то претензий. Переживём шторм - а там посмотрим.
# 17:28 17-05-2006 Анна, обратиться
Я знаю семью, которая распалась. Муж - женился, жена - вышла замуж. Лет десять так они прожили, а потом воссоединились, сыграли офигенную свадьбу и родили второго ребенка, после сорока, кстати. Вот так. Это я к тому, что бывает всякое. И, возможно, через это обострение сейчас (это как в живом организме, любое лечение проходит через обострение, ведь так? ), отношения перейдут на новый качественный уровень. По крайней мере, в это надо верить. .. .
# 19:28 17-05-2006 Мч -2 Аннa, обратиться
прям голливуд какой- то, я такого в жизни не видел.
# 22:36 17-05-2006 Анна - Мч 2…, обратиться
Я не придумала, честное слово такое было : ))))
# 11:36 19-05-2006 Ольга, обратиться
Встречные вопросы:
1. Какой выход из ситуации вы видете? какой итог?
2. На сколько вы были бы благодарны своей жене, если бы эти истерики (скорее, просьбы о помощи) прекратились? если бы жизнь вошла в прежнее русло?
# 12:53 19-05-2006 Ольга, обратиться
Давайте окажем взаимную помощь друг другу.
Предыдущие вопросы я задала вам для своего личного интереса (мне нужна помощь почти такая же, как вашей жене, и я хочу понять своего супруга).
Вам же могу описать, что (примерно, т. к. любая личность уникальна) чувствует ваша супруга.
Понимаете, человеку (абсолютно каждому) нужно быть кому- то полезным, нужным. Вы находите отдушину на работе, потому что вас там ценят и уважают. А вашей жене нужна ВАША поддержка, ваше уважение. Она чувствует себя ненужной, т. к. всё, что она вам дает воспринимается, как должное. Она хочет быть ВАМ нужной, а вы ищете ей работу (чтобы реже её видеть? ) Не отталкивайте от себя любящего человека.
Может, раз все способы перепробованы, пойти на маленький эксперимент. Измените тактику поведения. Постарайтесь, между делом хвалить всё, чтобы она не сделала, отмечайте всё лучшее в её поведении, чаще говорите, что она нужна вам, что она для вас много делает, что вы без неё не продержались бы и дня. А тот негатив, который выливается на вас, постарайтесь на время не замечать, пропускать мимо. Или отвечать спокойным тоном, что цените то, что она делает и постараетесь выслушить её точку зрения. (ведь именно внимания к себе, своим мыслям она пытается добится таким образом, может, потому, что по- другому уже не получалось).
Постарайтесь поддерживать такую тактику несколько дней. Вот увидите. . Отношение человека - это зеркало. Проявите это понимание, и с вами будут разговаривать так же. И ваш вклад оценят. И дети научатся, как безболезненно урегулировать конфликты. ..
Желаю вам удачи! !!
Напишите обязательно!
# 17:00 19-05-2006 Мч-Ольге, обратиться
никто не говорит о том, что человек не должен хотеть большего, и дело не в том, что кто- то кого- то "кормит и одевает". дело не в "сидении на шее", а в том, что человек потерял связь с реальной жизнью и реальными проблемами. А в отсутствии таковых - появляются надуманные (для выдумавшего - самые настоящие, и серьёзные). Супруга превратилась в истеричку, не проявляет никакого желания хоть как- то помочь и понять со своей стороны, а только дай- купи- принеси- сходи и "ты меня не понимаешь". В общем, а- ля "Дурдом- 2", что идёт по телеку. Я вижу единственный путь переориентировать её на то, что действительно важно и необходимо - чтобы у человека сменился круг проблем, появилась возможность самовыражения и (само)уважения - пойти ей на работу. Если я не прав - киньте в меня чем- нибудь не очень тяжёлым.
Ольга, если Вы считаете, что я её не хвалю, то ошибаетесь. (даже за яичницу с позавчерашними макаронами на ужин, так как из- за фитнеса и разговоров по телефону не было времени готовить другой ужин). Если бы я реагировал на каждый её всплеск - довно б уже помер (взрываться начинаю после некоторой критической массы, но посуду при этом не бью и матом не ругаюсь. А иногда тянет и по башке настучать, между прочим. ). надеюсь, я ответил?
# 17:26 19-05-2006 Ольга, обратиться
Хорошо.
Тогда какой выход Вы предлагаете?
# 18:27 19-05-2006 Мч-Ольге, обратиться
Если б знал прикуп, не писал бы сюда. Варианты решения следующие: 1) бросить всё к едрене фене, и жить нормальной жизнью но уже с другим (адекватным) человеком. Поболит, потом отпустит. 2) забить на всё и тянуть и дальше в том же темпе (если здоровье позволит, а то от нервов сердце прихватывает, левая рука немеет и заснуть бывает очень трудно). 3)В случае истерики дать по башке (эквивалентно 1 случаю, но хоть "буду отмщён"). 4) - ?? ??
# 17:52 22-05-2006 Ольга, обратиться
Первые 2 варианта в раздел "действий" не попадают, скорее - уход от решения. а 3 вообще попадает под юридическую ответственность. ..
Размышляем дальше.
Представьте, если ваша супруга выйдет из вашей ситуации пунктом № 1, найдёт себе более понимающего, более здорового и т. д. А вы будете один воспитывать детей? Теперь понимаете, какая прелесть в односторонних ответах? Вы не себя должны спасать, а СЕМЬЮ выводить из кризиса! !! Почему я говорю, что ВЫ - потому что Вы - более зрелая личность, прошедшая кризис среднего возраста.
Ещё про любовь. "Чтобы понять человека, его нужно полюбить". Где- то вы потеряли связь с душой вашей жены. .. Ищите. .. В конце концов, вы прожили с человеком такой отрезок жизни и Вы её не смотря ни на что ЛЮБИТЕ!
# 18:10 22-05-2006 Мч - Ольге…, обратиться
Спасибо за добрые слова. А вот люблю ли я ещё - . .. уже и сам не знаю точно. "Один воспитывать детей. ." ну, старшая дочь от первого брака жены, ей в институт в этом году. Естественно, я "обязан ей учёбу оплатить", это не обсуждается (хотя - почему? ). Кстати, последние 3 дня супруга немного поутихла, видать заметила как мне всё уже. . Ну, а что меня не любит - видать не за что.