семейный психолог

12:36 22-05-2006 / Мышка, обратиться

Мой муж очень нервный, из- за этого он постоянно достает ребенка. сыну 6 лет, он после общения с папой, начинает часто моргать. Папа нервы лечить не хочет, он себя больным не считает

Ответы

# 13:20 22-05-2006 Наталья, обратиться
Ваш сын почти заработал нервный тик. У нас такое было (не из- за папы, конечно), лечили долго, лечится плохо. .. Сначала глаза дергаться начинают, потом часть лица. .. Поговорите с папой, покажите ему на улице похожего ребенка (таких сейчас много), спросите его: хочет ли он этого для своего сына? Лечиться папе не надо, раз он не хочет, его не заставить, а сделать так , чтобы он перестал на ребенке свои проблемы вымещать необходимо просто!
# 16:37 22-05-2006 Мышка, обратиться
Я с ним разговаривала на эту тему , и не раз. он считает, что так воспитывает ребенка
# 11:21 23-05-2006 Наталья, обратиться
Так он орет на него или просто строго с ним говорит? Орать нельзя, ребенок скоро просто перестанет его воспринимать. .. И когда надо будет действительно поорать, то будет бестолку. Я тоже иногда это все нарушаю, ору на своих детей. .. Но делаю это редко. И вообще, надо руководствоваться принципом, что жизнь сейчас непростая, и у детей тоже, что неизвестно как они (дети) будут жить дальше, что их надо баловать сейчас, потому что потом может быть поздно, и некому, и что детство они должны провести в любви, потому что неизвестно что им выпадет в этой нашей страшной жизни. .. Донесите эту мысль до мужа.
# 17:41 23-05-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Мышка! Когда мы злимся, когда у нас проблемы, когда эти проблемы никак не хоят решаться, когда нас все достало и так далее- то есть чувство злости и агрессии, то на кого обычно в семьях срывают все виды агресии? На самых слабых, которые не могут дать отпор. Кто это? Это дети. В вашей ситуации получается замкнутый круг, агрессия отца по отношению к ребенку вызывает нервный тик, нервный тик в какой- то момент начинает бесить отца, он срывается на ребенке. Круг замкнулся. Рекомендация- в рамках семейного общения понять и выснить вам лично, что так бесит или не нравится вашему мужу? Вспомните, когда именно начались эти окрики? Какая тогда была ситуация в семье? У него на работе?