семейный психолог

17:25 16-06-2006 / Алена, обратиться

Здравствуйте ! Мне 30, замужем не была. Около года знаю своего мужчину, говорит, что у него серьезные планы, что он хочет семью, ребенка, но. . . Он често злится, причем даже по мелочам, тогда он становится страшно грубым, злым, чужим. . . Ругается матом, а я этого не приемлю. Недавно обозвал меня сукой и эгоистичной тварью из за того, что мне некогда было утром приготовить ему яичницу, я собиралась на работу, а он спал до последнего. . . . При этом у него хорошая семья, интеллигентный папа- доктор политологических наук, милая мама. . . . Иногда я спрашиваю его- в кого ты такой уродился ? ! Он сам тоже трудоголик, хочет добиться много. . . Но его злой язык- его враг. Он говорит, что боится одиночества, я говорю ему, что если он будет вести себя так по хамски, дико, то у него есть все шансы быть волком- одиночкой, а ему ведь уже 35. . . Что делать- терпеть или искать дальше? Можно ли исправить патологического грубияна? . . . Заранее всем пасиба

Ответы

# 20:23 16-06-2006 Дуня, обратиться
Мне 39. У нас 2 детей. Я смирилась, что мой муж , вообще- то добрый и заботливый человек, может быть иногда очень грубым. Мне стыдно бывает перед детьми, когда он в гневе. Он может биться головой о стенку, ругаться матом. Плохо , что дети тоже так учатся реагировать на проблемы. Но всегда говорю себе - важно , не то , что он такой эмоциональный и экспрессивный, важно не то , что он говорит, а то , что он делает. Я уверена, что он заботится, беспокоится о нас и любит нас. Хотя , когда он становится грубым и чужим, тоже всякое в голову приходит. ..
# 20:39 16-06-2006 Муравей, обратиться
Девушки, а никогда не задумывались, какие мы, женщины, в гневе бываем? И тарелки порой летят, и наговорить можем кучу непонятно откуда пришедших в голову гадких и обидных слов. ..
# 20:54 16-06-2006 Дуня, обратиться
Мой папа , у которого кредо в воспитании детей было выражено цитатой из "Тараса Бульбы": "Я тебя породил, я тебя и убью", - отучил меня выражать прямо свой гнев.
# 21:54 16-06-2006 Интриганка…, обратиться
Слова и уговоры тут не помогут. Я применяла очень простой метод - просто стала разворачиваться и уходить. Уходить из комнаты, кухни, квартиры, наконец. Если человек не идиот, он не будет орать матом в пустой комнате. Если он пойдет за мной, я уйду из квартиры погулять, бросив недоваренный суп на плите, и пусть все останутся без обеда. В общем, нужно понять одну вещь - мужчины не понимают слов, а если понимают, то зачастую не считают нужным выполнять просьбы, зато все очень хорошо понимают ДЕЙСТВИЯ. Вот такой уход после начала ругани и есть такое действие.
Мой муж понял это на третий раз.
# 22:18 16-06-2006 Дуня, обратиться
Я не пытаюсь успокаивать мужа. Я понимаю, что он так устроен, что ему ужно выплеснуть свой гнев. Я тоже ухожу из комнаты. Но я убедилась, что он не работает на публику, если он зол, значит , он зол. Иногда он меня смешит своими вспышками ярости, иногда я действительно пугаюсь.
Но когда я спустя многие годы нашей совместной жизни услышала : " Извини, не трогай меня сейчас! "- я поняла, что уже эта фраза - огромный прорыв в наших отношениях. В переводе на человеческий это значит: " Я знаю, что тебе это не нравится , но сейчас я не могу справится с собой, буду благодарен, если ты не будешь обращать на это внимание. " Правда, когда я выходила за него замуж, он был тихим мальчиком. Я даже не подозревала, какие слова он знает. Так что Алена, многое может измениться и от Вас это тоже зависит. Никаких рецептов тут быть не может.
Вот, сама для себя вынесла приговор как для жены ! : )
# 15:00 17-06-2006 Алена, обратиться
Да, это все хорошо, но когда после таких оскорблений он начинает требовать нежности и ласки, у меня наступает как будто отторжение, он целует, а я не отвечаю ему- не могу и не хочу. Очень долго надо приходить в себя после таких плевков. .. Я же женщина все таки. .. .. .Такое ощущение, что долго его выдержать не хватит сил. ..
# 16:10 17-06-2006 Дуня, обратиться
Алена , очень жаль , что у Вас так все происходит. Решение может быть - либо расстаться, либо остаться вдвоем, но воспользоваться помощью психолога или психотерапевта. Но важно, чтобы и мужчина захотел этого.
# 15:51 18-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алена! То, что вы описали в ваших отношениях с вашим МЧ называется агрессивным поведением, а не грубиянством. Если говорить абстрактно, то такая агрессия относится к классу неудовлетворенности самим собой и своими успехами. Обычно она, агрессия, выплескивается на самых близких людей. Хотя свою неудовлетворенность можно выплескивать и в других местах. Отличный метод- это пойти в фитнесклуб и побоксировать грушу или в спаринге около часа. Это самый безобидный метод, который не затрагивает чувств близких и не оставляет осадок. Один раз накричал, он уже не остановится. Завтрак приготовить, согласитесь со мной, это не повод для агрессии и оскарблений. Проблема сидит намного глубже. Агрессия подобно нарыву на коже, чем дольше зреет, тем тяжелее справиться. Кстати, вы упомянули его родителей. Знаете, что у хороших родителей, намного чаще вырастают агрессоры. Почему это происходит? Врамках данной конференции долго рассказывать. Могу лишь сказать, что обычно в хороших семьях родители стараются привить поведение и реакцию на поведение без выражения агрессии. То есть вместо того, чтобы в действительно нужной ситуации выразить гнев, ребенок сдерживает его и играет роль паиньки. Детство проходит, ребенок вырастает и взрослый больше не может терпеть в себе (аутоагрессия приводит к заболеваниям желудочно- кишечного тракта, в том числе язва желудка). Вот такие пироги с гневливостью вашего мужа.
# 10:03 19-06-2006 Аноним, обратиться
Самый существенный совет здесь - это совет специалиста. Проблема точ в точ. Но я направила мужа на спорт( фитнес, велосипед, коньки, лыжи сноуборд и т. д. ). Даже если это стоит больших денег. Спокойствие дороже.
Очень существенно повлияло с положительной точки зрения . Да и мне очень нравиться так проводить время.
# 10:21 19-06-2006 Яя, обратиться
А я решаю эту проблему проще. Ссорились. Я в истерике. Он говорит : я могу и не сдержаться. .. (никогда меня не бил). Я уже не помню себя (и не знаю, почему так получается, просто безсознательно) правым кулаком в нижнюю челюсть ему. Даже в мыслях не было бояться, хотя я много меньше его. Потому что достаточно один раз показать, что боишься- будет бить потом. А я просто необдуманно смелая. .. Зато сразу шелковый стал. Так что , девчонки, не бойтесь за себя постоять.
# 14:16 19-06-2006 Алена, обратиться
Большое спасибо за советы. Может дам ему все это почитать. . .Я как то сама заикалась, чтобы он пошел спортом заниматься, но сейчас, говорит, времени вообще нет- работает очень много. (делает по утрам зарядочку только). Он программист. .. Кстати, может еще и с этим связано его неадекватное поведение, ведь говорят недаром, мол, что у программистов "крыша" немного не на месте . .. ?
# 16:31 19-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Еще раз здравствуйте, Алена! В принципе, действительно, есть такое наблюдение, что программисты страдают некоторыми отклонениями в рамках нормы. Я имею ввиду поведенческие перекосы, так сказать. Их работа связана постоянно с машинами, программами, кАбелями, настройками и так далее. То есть нормального человечекого общения, которое есть на работе у них нет. А сидеть все время в виртуале и видеть лишь программы- это действительно тяжело. Один чего цвет лица стоит : -)) Поэтому еще одна рекомендация к фитнесу. Чаще вытаскивайте своего друга просто гулять (можно и на природу, можно просто по городу побродить, в кино, в музеи, в кафешке посидеть). Ведь часто агрессия- это еще и элементарная усталость. Как говорится всех денег не заработаешь, а когда заработаешь уже будет поздно что- либо менять. Удачи вам!
# 11:34 20-06-2006 Аноним, обратиться
для ЯЯ. Это рискованный метод кулаком в челюсть, потому что ответ может сработать 'на автомате'
Даже не ударить, у нас тоже так было один раз, жена ударила, я автоматически поставил блок, на руке у нее синяк был пол месяца(
# 12:26 20-06-2006 Аноним, обратиться
Да он так и будет ссылаться на нехватку времени . Дело извесное.
Берете деньги , идете в магазин , покупаете для начала два велика (на речном вокзале классный магазин- СПРОТ ЭКСТРИМ).
Только делаете это нанавязчиво. Главное вместе.
# 17:01 20-06-2006 Алена, обратиться
Он старается гулять хотя бы часик в день, любит природу и чистый воздух, в Москве ему трудно, он постоянно злится на нашу гарь, когда много людей. .. В кино может изредка сходить, а вообще, говорит, что отгулял уже свое, не любит рестораны, клубы и другие увеселительные заведения- и ставит мне в вину, что я еще в свои 30 хочу развеяться и пойти куда- нибудь. .. Я говорю, "так же с ума можно сойти, никуда не выходя", а он : "я думал, ты домашняя девушка, как раньше про себя говорила". Да , я не особая гулена, но ведь надо пойти, как- то повеселиться, иначе не будет разрядки психологической, надо ведь и от дома с работой тоже отдохнуть! !! Говорит, что тебе уже 30, пора серьезней быть. .. Считаю, что он Зануда. Ведь раньше он любил гульнуть, повеселиться с друзьями, а сейчас. .. Меня это даже тревожит.