семейный психолог

12:11 07-07-2006 / Влад, обратиться

Здравствуйте, мне 26 лет. Расскажу о себе : до 25 лет жил с родителями, семья состоит из 4 человек (мама, отчим и 10 летний брат). Жили вместе очень не плохо, отец у меня рано погиб, мне еще было 7 лет я и не помню толком его, но помню одно мама развелась с ним еще до смерти т. к он сильно пил. Какое то время мы жили вдвоем потом встретила мужчину, с которым и проживает в браке по настоящее время. Как я уже говорил, жили хорошо, отчим меня не обижал, да и мама в обиду не давала, но я будучи еще ребенком воспринимал его категорично, шло время родился брат, я уже подростком был очень скромным мальчиком и все больше замыкался в себе, хотя мама не стала меня меньше любить и даже наоборот все больше выражала свою любовь и заботу. Друзей у меня было не много, чаще всего я сидел дома много болел. Пришло время я уехал в другой город учится (хотя очень не хотел) проучившись год я понял что не могу находится вдали от дома на чал скучать, друзей найти не смог, начались проблемы со здоровьем (в частности с ЖКТ) лежал в больнице где меня направили к психиатру, он нашел проблему, депрессивные состояния и все такое… .направил на лечение к психологу, я пробовал посещать групповые занятия психотерапии но мне показалось что меня там окружают психически не здоровые люди и я перестал. Перевелся в институт похуже но зато дома. Спустя год понял что сделал ошибку решил вернутся обратно, но у меня не получилось (да и я сам не так уж как оказывается хотел). Друзей у меня не было, тем более девушки с ними всегда были проблемы в общении, я очень комплексовал по поводу лица (сильная угревая сыпь). Шло время, я закончил институт, завел новых друзей и вроде жизнь перешла в другое русло, я перестал замыкатся стало много общения, с девушками стало попроще, я стал изростатся сыпь изчезла и я стал поуверенней, даже стал слыть среди своих друзей красавчиком, что девчонки на меня постоянно заглядывались. С новой компанией друзей стал вести не вполне здоровый образ жизни: начал пить и курить. И с девушками у меня в основном все получалось только когда я под действием алкоголя. Шло время, я устроился на неплохую работу, круг общения увеличился, но я по прежнему был один, хотя девушки еще больше обращали на меня внимание, но уже я выбирал, хотел самую лучшую из всех. И вот закончив пару своих несложившихся « романов» я встретил ее… точнее не совсем я, сначала с ней завел отношения мой друг но они быстро закончились, мне она нравилась конечно но я как всегда не был уверен в себе, в основном всегда девушки первые делали шаг… .что и сделала она… .что было со мной, этого не описать! !! Я был на 7 небе от счастья! Самая красивая, веселая и общительная девушка была со мной! !! И это далеко не все ее лучшие качества… И я понял что вот это ОНА! Целый месяц лета мы посвятили друг другу, я даже забыл про друзей… я ценил каждый момент проведенный с ней… с ней все так легко получалось: и в общении и сексе… казалось что она компенсирует все мои недостатки и я находился в абсолютной гармонии… но лето закончилось и ей нужно было уезжать учится на последний 5 курс. Мы уже определились с планами на будущее: я сказал что дождусь ее и после мы поженимся… Год мы жили друг без друга (за исключением новогодних праздников и. т. д)… .я ждал, я очень ждал можно сказать страдал… часто переписывались, созванивались… .я не мог не на кого смотреть, перед глазами только она, возникли опять проблемы со здоровьем (хотя я уже забыл про них), еще все осложнилось тем что мой друг(он гораздо старше меня) который первый с ней познакомился, начал плести вокруг нее интриги: якобы она из тех глупых девушек, которых просто используют в своих мужских « целях» …. для меня это был шок! я понимаю что я не так хорошо разбираюсь в девушках но я не ожидал такого предательства с ее стороны (мы обсуждали с ней наше прошлое) я не поверил другу и порвал с ним дружбу (хотя в душе затаились некоторые подозрения)… .. наконец учеба закончилась… .и она вернулась, я снова летал в небе… перед глазами стояло огромное будущее… мы стали жить вместе (у нее отдельная квартира) наши родители познакомились, мы решили поженится через год. В это время она устраивается на неплохую работу, и я нахожу работу о которой даже и не мечтал, на руководящую должность с высоким доходом и казалось бы все уже есть для вполне счастливой жизни о которой я мечтал будучи несчастным подростком! НО… прошло пол года совместной жизни и начались проблемы: оказалось что моя возлюбленная не хозяйственная, не умеет готовить и не следит за чистотой в доме, и вообще не обязательна… а я наоборот привык к этому всему т. к мама у меня повар и все время баловала нас, также чистота и порядок это было первоочередное… у нее в семье все наоборот мама не умеет готовить и не чистюля и вообще семья не привередлевая… первое время я терпел пытался все делать сам, она мне помогала но я не мог ей доверит делать что то самостоятельно т. к она очень рассеяна и может что то забыть и т. д да и у самой нее не возникало такого желания мне все время приходилось ей напоминать (иногда в шутливой форме) и у нас на фоне этого возникали конфликты. И получалось так что я прихожу с работы иду в магазин начинаю что нибудь готовить, прибираю то что она расбросала когда уходила на работу… . а она только приходит с работы и уставшая ложится отдыхать… она конечно делает работу по дому но только с моего указания сделай то или то… .т. е нет собственной инициативы и это в принципе понятно, она так воспитана и долгое время жила без родителей и к этому привыкла… я начал опять впадать в депрессию: раздражаюсь, начались большие проблемы со здоровьем (хр. больной желудок, печень, СРК и хр. простатит) , скандалы которые в конечном итоге привели к тому что я начал все высказывать на что услышал в ответ: « …я такая какая я есть и если ты меня любишь то должен любить меня такой, и не нужно меня ломать как личность… »… .. решили растатся на некоторое время дать время разобратся в себе и конечно понятно что это нужно мне а не ей, ее все во мне устраивает… .я ушел к родителям… и опять меня терзают эти душевные переживания, я не могу нормально работать (а на моем месте это совсем не приветствуется) все время думаю о ней, вспоминаю, анализирую все… .а она звонит: рыдает по телефону, умоляет вернутся обещает исправится, но мне судя по ее разговору вначале, не верится… .я незнаю что делать: содной стороны хочется попробовать дать шанс но с другой я не хочу ломать ее как личность… .общения с родителями и друзьями приводят в тупик: одни говорят ты стоишь лучшего, другие можно попробовать, третьи не слушай никого, но самое главное что родители меня поддерживают: им сразу не понравилась ее семья и видя мое настроение меня они понимают… я в полном замешательстве… начал думать: а люблю ли я ее или это привычка? временами меня просто тянет к ней и кажется что люблю но частично … а может я продолжаю выбирать? может мне самому нужно изменится? У меня душа разрывается когда я думаю о том как я разбиваю ей сердце… .нужно принимать какое то решение… .вчера пришел к ней, мы поговорили и вроде решили попробовать но уже другая ситуация: ее родители разочаровались во мне, не хотят что бы мы были вместе, хотят забрать квартиру. Пробыв вместе день, я опять склоняюсь к мысли что я не хочу оставатся в этой квартире (не хочу жить как раньше и с опасением думаю о будущем)… .это просто сумашествие какое то! я как загнанный зверь мечусь от места к месту, пытаюсь убежать, но не получается… с родителями тоже жить не хочу, чувствую что я там лишний, у меня уже свои взгляды на жизнь… .где же тогда мое место в этой жизни? мне иногда кажется что я всегда буду такой и всегда один, и наврядли я встречу такого человека который будет полностью меня устраивать… .и от этого становлюсь еще больше несчастным… .Если можете ПОМОГИТЕ мне, подскажите как быть дальше? Спасибо.

Ответы

# 14:02 07-07-2006 Нивапрос…, обратиться
Здравствуй, Влад. Твоя мама молодец, что воспитала тебя таким. Я не могу помочь, но могу дать один совет: тебе надо купить себе квартиру, у тебя будет свой угол, ты сможешь жить отдельно от родителей, родители девушки тоже не будут давить. Это единственный на мой взгляд выход. А дальше тебе решать - пригласить её жить у тебя или нет. Если девушка не умеет готовить, это еще не факт что она не может научиться готовить. Если захочет - все сможет. Желаю сделать правильный выбор!
# 14:56 07-07-2006 Вика, обратиться
Как девушка не хозяйственная в прошлом скажу так. Твои придирки мелочны. Прекрати быть маменькиным сыночком. Не говтик- ходите в кафе или пусть гоовти раз 3- 4 дня про запас, по убореке помогай (не делай за нее а делайте вместе). Если любишь- не разобьешь любовь об бытовуху и стериотипы жены- хозяйки.
# 15:56 07-07-2006 Аноним, обратиться
Хочешь хорошо кушать - живи с мамой.
Хочешь хорошо э. .. сексом заниматься - женись.
Если "покушать" важнее - жениться рано: -))
И это, заметь, я не говорю о сложных ДУШЕВНЫХ переживаниях. Просто ты ЛЮБИШЬ СЕБЯ в первую очередь. Это плохая основа для построения семьи. И дело тут не в девушке, а только в тебе.
# 16:28 07-07-2006 Анна, обратиться
Может я скажу банальность, но если тебе так надо, чтобы все было по- твоему - делай все сам или найми домработницу, тем более, как я поняла, ты можешь себе это позволить. И еще. Живут не с домработницей (приготовь- постирай- убери), а с человеком. Поверь мне, если нет душевной близости, тебе бытро надоест хозяйственная и умелая жена, с которой тебе будет неуютно (душевно) и неинтересно. Я согласна, что бытовуха разбивает любовь, но на то мы и люди, чтобы решать эти, на мой взгляд, очень примитивные проблемы (кто приготовит, а кто вынесет мусор). Но самое главное не это. Главное, что ты не можешь принять решение сам и тем самым, перекладываешь ответственность за свою дальнейшую жизнь на других людей (твои родители, ее родители, друзья). Но жить- то тебе, а не им. Потом, приняв точку зрения кого- либо и поняв впоследствии, что сделан был неправильный выбор и ты несчастлив, кого ты будешь винить? Их? Будешь кусать локти, но будет поздно. Сейчас важно понять (отбросив вопросы хозяйства и квартиры): хочешь быть с этим человеком или нет. Квартиру можно снять, а пообедать в рестаране. Только вот "снять" тепло и понимание и купить душевность и любовь - нельзя. И надо тебе это понять раз и навсегда. А чтобы принять правильное решение, необходимо заткнуть уши и не слушать советов, а слушать свое сердце. И если ты сам примешь решение, то и ответственность за него будешь нести сам. Тебе 26 лет, ты взрослый мужчина! Пора САМОМУ делать свою жизнь и посыласть советчиков. Если не можешь принять решение, можно применить простейший психологический прием: разделить лист на два столбца и написать, что в жизни с твоей девушкой было хорошего, ее хорошие качества, которые ты в ней ценишь, и наоборот, чего было плохого и что не нравилось. Если к этому отнестить ответственно, можно многое понять. Когда закончишь, выдели из каждого столбца, на твой взгляд, основные пункты и уже пляши от них. И еще. Разрушить можно за пять минут, но иногда можно уже ничего не построить. И будет жаль. Дай ей и СЕБЕ шанс, чтобы потом ты себе сказал: я сделал все, что смог.
# 02:30 08-07-2006 Аноним, обратиться
Нужно все делать вместе, а не делить обязанности, а со временем она научиться готовить для любимого мужчины.
# 17:14 08-07-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Влад! Таких как вы да побольше : -)) Ваша ситуация банальна и типична, если так можно говорить, но до тех пор, пока вы будете внушать себе мысль "наврядли я встречу такого человека который будет полностью меня устраивать", вам будет сложно жить вместе с кем то ни было. Вы получили хорошее воспитание, из вас скорее всего выйдет отличный заботливый муж. Но надо признавать факт, что не все такие. Когда начинаешь жить вместе, эти различия вылезают на первый план и именно они ломают действительно хорошие отношения. Ничего страшного нет в том, что ваша подруга не умеет вести хозяйство. А откуда ей знать, как нужно его вести, если ее родители этому не научили. У нее в семье все было по другому. Если она вам дорога и как подруга и как будушая жена, научите ее этому, устраивайте совместные дни приготовления ужина или обеда, вместе убирайтесь. Покажите ей пример хорошего семьянина. Мы все разные, но именно это разность и делает нас интересными и личностями.
# 11:15 10-07-2006 Влад, обратиться
Почему то у многих складывается впячетление что я хочу сгрузить весь быт на свою девушку чтобы ничего не делать самому. .. но это не так, я готов быть помошником во всем, но когда я вижу желание заниматся этим . .. вначале нашей совместной жизни я делал многое по хозяйству: готовил, убирал. .. (и заметьте все в присутствии ее т. е. я тем самым показывал пример каким я представляю уют в доме. .. а что я получаю взамен: " . .. ты такой умничка, золотой хозяйственный у тебя так все хорошо получается. .. и все! т. е потом со временем все легло на мои плечи- "раз у тебя хорошо получается вот ты и занимайся всем этим, а то что делаю я то тебе все равно не нравится". .. а последствии при скандалах узнается что оказывается она думала что меня это устраивает (то что я сам всем занимаюсь)! ?. .. теперь конечно она из кожи вон вылазит- из кухни не выходит, все что то делает, но вопрос в другом: на долго ли это? ведь я думаю о будущем: дети, родителям скоро надо будет помогать и что? все опять на мои плечи? !консультации других психологов по инету говорят о том что этого человека не изменить и что рано или поздно ей все надоест и она захочет жить "по старой схеме". .. вот и пища для размышлений, а так не хочется совершать ошибок на такой ранней стадии своей взрослой жизни!
# 12:46 10-07-2006 Аноним, обратиться
Господи. .. В 26 лет, а такой нудный уже. .. .
# 16:43 10-07-2006 Ольга, обратиться
Если она тоже работает, почему она должна заниматься готовкой/ уборкой и т. д. Кто мешает взять горничную? Это стоит 500р. за выход- 2 р. в неделю вполне достаточно. Уважаемая психолог, Ваш комментарий более чем странен. Неужели непонятно, что руководитель никогда не будет так растекаться по древу?
# 11:11 11-07-2006 Влад, обратиться
Ольга, простите, Вы хотите сказать, что раз она работает также как я и может ничего не делать т. е. мы равны во всем, то значит я могу также попросить ее передвинуть шкаф, заменить кран, покупать мне дорогие подарки и т. д. .. .и допустим полгода она делает все эти вещи а полгода я. .. Вы это хотите сказать? Как Вы себе это представляете? боюсь что Вы не учитываете многих факторов, например ее работа гораздо ниже оплачиваемая чем моя, она физически слабее чем я. .. .и она просто не сможет себе этого всего позволить. .. и потом, почему я должен отстранять ее каких домашних дел, покупая все "это"? притом сам должен выполнять свою мужскую часть по хозяйству, или тоже ее покупать? так может мне еще и интимные услуги приобретать за деньги? )))
# 13:48 11-07-2006 Ольга, обратиться
Обычно в семьях, где средства это позволяют, берут прислугу для уборки, не представляю себе руководителя, двигающего шкафы. Для этого рабочие есть. А Вам еще расти и расти.
# 14:09 11-07-2006 Влад, обратиться
Ольга, мне кажется, последнее предложение Вашего высказывания адресовано именно Вам)))
# 14:36 11-07-2006 Ольга, обратиться
Взрослый, психически устойчивый руководящий работник вряд ли станет искать причины своих неудовольствий в нежелании жены быть домашней прислугой. Так же как и не станет жить с родителями, так как будет нуждаться в собственном пространстве. Удачи, дружок!
# 20:16 11-07-2006 Al, обратиться
Влад, да перестань смотреть на нее как на временный фактор! : ) на сколько ее хватит? .. все вернется! ты сам моделируешь ситуацию, каждая мысль материальна и я думаю как любая нормальная женщина она интуитивно чувствует твое недоверие : ) например я не стану делать абсолютно ничего, умея это делать на 6 баллов по 5- ти бальной системе, если меня будет подозревать кто- то рядом в том, что я не сделаю или еще лучше - заставлять! твои проблемы действительно мелочны. В масштабах жизни, многогранной, думать ты пока не научился. .честно : ) даже смешно читать : ) кстати, сразу для справки, у меня муж, двое взрослых детей, семья, свой бизнес и бизнес, в котором я еще раз директор : ) а вышла замуж готовить я могла не много, ну так и что? ? : ) готовлю я сейчас практически всю русскую, украинскую кухню, к тому же - часть узбекских и кавкаказсских блюд : ) кстати, и детей с мужем мы растили без бабушек, без нянь, без чьей- то помощи вообще! угадай, сколько раз мы поругались за 18 лет совместной жизни за (например) невынесенное ведро мусора, уборку, стирку или покупки в доме? ? . .. НИ РАЗУ : ) можешь мне не верить, но это так. К тому же мой муж мусульманин, но меня он не стал ломать как личность, потому и получил в результате и хозяйку на кухне, и королеву на балу, и (простие, из песни слов не выкинешь) ш. .. ху в постели : ) (такую как он и хотел, но только для него! )и верного помощника в бизнесе.
А изначально у меня тоже были "советчики" не выходи замуж, он не твоей веры, паранджу на тебя оденет, такую красавицу и т. д ТЫ СОВЕРШАЕШЬ ОШИБКУ (слова моей мамы, кстати). .. знаешь, что я ответила (а было мне тогда только 20) - в таком случае это будет МОЯ ошибка! сейчас мой муж для моей мамы ближе меня даже : ) иначе как сын она его не зовет.
Время всегда мудрее и пока не пройдешь путь не поймешь какой будет итог, только идти самому надо, не дерджа маму за ручку и не оборачиваясь - а там было лучше! ! и идти веря в человека, который так же идет с тобой рядом, пусть даже она слабее и у нее меньше з/ п (этой фразой, если честно, ты меня просто убил, вот от такого я бы бежала, при всей его видимой хозяйственности). Ты словно договор купли- продажи или аренды заключаешь, а не жизнь живешь. Жаль, что любить ты действительно пока не любишь, а девочка, может действительно стОящая. .
# 08:53 16-03-2007 Зухра, обратиться
Привет, мне бы очень хотелось узнать как узнать кожу будущего ребенка и что надо делать чтобы ребенок родилься очень красивым и ярче (белым) что надо использовать. Заранее спасибо с уважением Зухра