семейный психолог

12:23 24-07-2006 / Алина, обратиться

У меня это лето сплошные радостные события: защитила диплом, вышла замуж за любимого человека и сейчас на год уезжаем с мужем работать в Германию. Все прекрасно. Омрачает мама, вернее то, что она остается одна. Ей 47, с моим отцом она развелась сто лет назад и больше свою жизнь не устроила, всю себя она посвящала мне и работе. Сейчас позвонила маминой близкой подруге и попросила присмотреть за мамой, чтоб ей так одиноко не было. Мамина подруга сказала, что мою просьбу обязательно выполнит, а вот я 10 лет назад ее (подруги)просьбу не выполнила. И я вспомнила. У мамы был любовник дядя Саша. Не знаю почему, но он мне жутко не нравился. И когда дядя Саша переехал к нам с мамой жить я такое устраивала, что вспомнить страшно. Тогда со мной и поговорила мамина подруга, но сами понимаете эгоистичный подросток. Дядя Саша от нас ушел. Потом у мамы был еще один роман с дядей Игорем, но я тоже себя отвратительно вела. Больше у мамы никого не было. Теперь она одна, а я уезжаю. Как ей помочь?
Это теперь, выйдя замуж я поняла, что не дала маме, кстати интересной внешне женщине, устроить личную жизнь. Мама работала на двух работах, чтобы меня содержать, а я со стыдом вспоминаю как в субботу(я и по субботам училась) сбегала с уроков и мчалась домой, чтобы застать маму с любовником, один раз застала.
А теперь я за тысячи километров, мамины подруги все семейные, работа у мамы много времени занимает, но что она будет делать вечерами и в выходные. Я не дала устроить маме личную жизнь.

Ответы

# 15:26 24-07-2006 Елена, обратиться
Жаль Вашу маму, Вы очень поздно поняли свои ошибки.
Я тоже разведенная и у меня тоже дочка, уже взрослая. Но, Слава Богу, она, в отличии от Вас не эгоистка. Она никогда не была против того, чтобы я устроила свою личную жизнь, даже наоборот.
А Вам что посоветовать, почаще общайтесь с мамой, может удасться познакомить ее с кем- то.
Ей очень одиноко.
# 16:34 24-07-2006 Анна, обратиться
Поздно посыпать голову пеплом. Главное, что поняли свои ошибки. Когда умер мой папа (4 года назад), моя мама совсем сникла, хотя женщина она весьма интересная. И вот не так давно, я поместила ее фото на сайт знакомств. Судьбу свою она пока не встретила, но хотябы общается и встречается с мужчинами, а не сидит в 4- стенах. Может Вам тоже попробовать?
# 16:50 24-07-2006 Алина, обратиться
Насчет сайта знакомств это идея. Уговорю маму это сделать, она с Интернетом на "ты", а я через неделю уезжаю. Еще хочу ее уговорить съездить отдохнуть.