семейный психолог

13:28 24-07-2006 / Юся, обратиться

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я городская, а мой муж родом из деревни. До свадьбы у нас с ним не было никаких противоречий, но сейчас, когда у нас уже есть грудной ребенок, стало невыносимо. Мой муж всю неделю работает, а в выходные уезжает помогать родителям, так как у них бесконечная косьба, пасьба и т. п. А я с ребенком без выходных, но мне помогает моя бабушка. Мы с мужем договаривались еще до свадьбы, что в деревню он ездить будет по необходимости, но родители злоупотребляют, хотя был разговор о том, чтобы они держали столько хозяйства, со скольким могут справиться сами. Муж чувствует себя необходимым родителям, а мне говорит, что все молодые мамы спарвляются сами. Но ведь обидно, что его тянет не к нам, а в родной дом. НЕт слов. Так быть не должно. Зачем ему семья. Но он говорит, что нас очень любит. Человек он хороший, отзывчивый, но на нас это не очень распространяется. Свекровь его поддерживает, хотя ко мне с внучкой относится неплохо. Она говорит: чтобы был мир в семье, приезжайте в деревню вместе. Ноя не могу туда ехать с грудничком, так как там нет условий для этого, там много еще и посторонних людей, которые постоянно приходит к ним в дом. А ребенок мой боится посторонних, что естественно, да и можно подхватить какую- нибудь заразу. Детей таких стараются оберегать. И потом, как малышка вытерпит долгую дорогу, это утомительно и опасно. В общем они гнут свою линию и берут меня измором, чтобы еще и меня с ребенком к своему с/ х припахать. Но я хочу независимой от их деревни жизни. ну что же мне делать?

Ответы

# 15:13 24-07-2006 Елена, обратиться
Поговорите с ним и со свекровью, объясните, что Вам тоже помощь нужна. И пообещайте, что когда малыш подрастет вы все вместе будете ездить на дачу, да и ребенку воздух полезен. И еще вам наверняка перепадают дары фазенды, соленья, варенья, это тоже неплохо.
# 16:38 24-07-2006 Юся, обратиться
На самом деле все эти дары (капуста, картошка, морковка, 3 литра молока) слишком дорого обходятся для здоровья моего мужа, так как он приезжает оттуда никакой, он очень устает на работе, вместо отдыха беспрерывно пашет на фазенде, мучается спиной, заработал там же хронический лимфаденит (2 операции), смещение шейных позвонков, постоянно подхватывает простуду. Я мало того, что переживаю за его здоровье, он себя не жалеет, вся эта ситуация меня обижает, да еще боюсь за малютку, ведь болеть ребенку в таком возрасте очень непросто (отец постоянно награждает соплями, простудой, часто общается с больными). А в деревню я просто не хочу ездить по той причине, что с ребенком там никто не церемонится, а у меня девочка нежная. Она боится чужих, очень чуткая. И вобще я не хочу, чтобы деревня влияла на мою жизнь. Родители моего мужа считают и настраиваают моего мужа на то, что жизнь надо прожить ни на секунду не разгибаясь, в грязи и коровьем навозе. Но я не хочу так жить и будущее у своей дочери вижу иное. Я не лодырь, но считаю, что отдых в жизни людей должен быть культурный и иногда с семьей. Уж никак не могу справиться с ситуацтей.
# 16:46 24-07-2006 Елена, обратиться
А если поговорить со свекровью о здоровье ее сына.
# 16:56 24-07-2006 Юся, обратиться
Уже не раз говорила. Она отвечает мне, что он же мужик и ниченго страшного. Она сама вкалывает от темна до темна, ее муж также, без праздников и выходных, для них это норма. И она не верит, что сыну плохо, так как он при них держится. А камешки мы собираем. Кроме того, мои заботы им кажутся баловством. Дело в том, что у меня сразу после роддома было отравление, мастит, температура 40, загноился шов, а кроме того все это совпало с моим днем рождения, так в этот момент, когда малышке было 10 дней, а я валилась с ног они позвали сына заколоть быка, и он поехал. О чем такое отношение может говорить? После такого я не могу просто ехать туда. Мужу очень жалко родителей, а он думает, что мои проблемы на самом деле пустячные и его участие не обязательно. Ему главное обеспечить нас деньгами.
# 10:35 25-07-2006 Елена, обратиться
Вы с мужем совершенно из разных слоев общества, разное воспитание и это сказывается.
Его родители могут еще настраивать его против Вас.
Самое плохое, что эта фазенда будет над вами всегда висеть. Или Вы смиряетесь с этим или нет.
Если нет, то, как говорят подростки, забейте.
Не реагирует муж, что Вам тяжело с ребенком, надо выбрать другую тактику. Уезжаешь на фазенду- езжай, а мне тут и без тебя хорошо.
# 11:41 25-07-2006 Юся, обратиться
Елена, спасибо большое за понимание и добрые советы. Я непременно попробую применить такую тактику. Пожалуй, это единственный выход. Мне на самом деле чуть полегчало на душе, что оказывается меня можно понять. Ведь родных моего мужа не прошибить, как и его. Буду растить малышку, вкладывать в нее все хорошее, что смогу. Ведь надо стремиться к лучшему, дать детям не только садово- огородно- скотоводческое воспитание, а вырастить человека, который сумеет в жизни добиться большего. Я действительно забью на все это, хотя, знаю, будет очень трудно. Спасибо еще раз.
# 13:12 25-07-2006 Елена, обратиться
Не за что. Удачи!
# 13:46 25-07-2006 Наталья, обратиться
У вас великолепный муж , а вы почему- то думаете , что поехав в деревню вы навредите ребёнку, глупость ! !! Не портите отношения со свекровью и мужем он оттуда и это не изменить! !! Я городская , но выросла (летом)в деревне , самые счастливые моменты жизни у меня связаны с деревней , и первая любовь и первое разочарования, и дружба и шкодничество и мн. др. Вы сейчас думаете не о ребёнке , а о себе! ПОДУМАЙТЕ О РЕБЁНКЕ не сидите в городе , ему нужен свежий воздух, общение с родней. Вы никуда не денете прошлое мужа оно есть и будет, вы это знали , а сейчас говорите : "ФИ ". Умейте идти на уступки , всё не так плохо.
# 14:06 25-07-2006 Елена, обратиться
Наталье. Вы считаете, что великолепный муж должен оставлять дома жену с температурой 40 и с грудным ребенком и мчаться в деревню? Детям хорошо на воздухе, но если есть нормальные условия, а не такие, как описывает Юся.
# 14:15 25-07-2006 Юся, обратиться
Девочки, на самом деле я человек крайне неконфликтный и при всем при том не порчу отношения ни с мужем, ни со свекровью, стараюсь их понять, но не могу. Я вовсе не против деревни, но действительно при нормальном отношении. Грудному малышу в месте, где проходной двор, пьяные крики многочисленной родни, нет нормальной чистой воды, кругом пахнет навозом просто не место. Тем более, я просто не знаю как моя, привыкшая к спокойной обстановке дочка, окунется в эту среду. Дорога действительно трудна, так как дочка не любит ездить в машине, даже в поликлинику ездим с трудом. Ведь муж предлагал бабушке с дедом не раз приехать к нам (то есть он бы их сам привез и увез), но они не могут и не хотят бросить коров. Требуют, чтобы приезжали мы. Но нам это гораздо труднее. Сколько придется потратить нервов мне, ая ведь грудью кормлю. Конечно, может быть в чем- то и у Натальи правда, но не желаю никому попасть в такую ситуацию. Я просто переживаю за ребенка, даже не за себя уже. Мой муж действительно хороший человек, просто он не знает как разорваться, а родители его не отпускают. Спасибо Вам.
# 16:06 25-07-2006 Наталья, обратиться
Это Наталья (которая сказала в защиту мужа)он не во всё прав, но он любит своих родителей. Как я понимаю свекровь не плохая , с ней можно договорится? (Я прочитала только сообщение. )
# 19:23 25-07-2006 Юся, обратиться
Свекровь может и неплохая, но договориться не получится, потому что мы говорим на разных языках, у нас разные понятия о жизни, разные ценности. Я очень люблю своего мужа, потому и вышла замуж, хотя и знала, что мы из разных миров. Но разве после женитьбы интересы родителей приоритетны или все- таки интересы собственной семьи? А как же тогда у других, у кого родители живут в другом городе или даже стране? Почему они обходятся сами. Мне кажется, что мой муж просто своей жалостью их "разбаловал", а они пользуются. У мужа есть старший брат, который не женат и жениться не собирается, так он делает все, что хочет, может месяцами не появляться у родителей и они ничего ему не могут сказать против. кроме того, родители оплатили старшему брату покупку новой машины, а нам все время обещают. Но даже не в жэтом дело. Я бы была счастлива, если бы они мужа просто отпустили быть со своей семьей. Как не хочется от них зависеть. Мы могли бы прекрасно справиться самостоятельно, но эти бесконечные ожидания мужа и папы портят всю нашу жизнь Вот так.
# 23:55 15-09-2009 Рина, обратиться
Как я понимаю Вас! У меня муж тоже из деревни, у меня квартира в городе. Так он после работы в деревне даже не хочет ко мне приезжать, хотя я тоже работаю весь день! К счастью, детей нет, собираюсь подавать на развод. До свадьбы все было по-другому, я любила и люблю его, но эгоизма и такого отношения к себе не приемлю. Если у него уже есть семья-мать и сестра, зачем ему жена и отдельная квартира?