семейный психолог

16:54 28-07-2006 / Киселева Елена Юрьевна, обратиться

Ответ для Ирины 26 июля 2006 14: 49: 13Уважаемая Ирина! О смерти родного человека всегда сложно говорить даже взрослому человеку. Ребенку чуть сложнее, но в какой- то мере и легче. Наверное вы ей сказали, что ее мама уехала далеко, это тоже один из вариантов сообщение о смерти. А можно, что менее травматично, рассказать сказку (так называемая сказкатерапия). Придумать ее можно самостоятельно, а можно найти в любых книжках по сказкотерапии для детей.

Ответы

# 01:07 29-07-2006 Муравей, обратиться
ее мама уехала далеко- -- Угу, мама уехала ничего не сказав? И бросила дочку, которая ее обожает? На всю жизнь комплекс брошенного ребенка.
# 07:42 29-07-2006 Ирина, обратиться
Даже самому нерелегиозному человеку в подобных случаях помогает религиозная тематика: "Бог взял твою мамочку на небо, и она оттуда на тебя смотрит. Она продолжает тебя любить, и всегда будет о тебе заботиться, но увидеть её тебе долго- долго не удастся. придёт день, когда Бог и тебя позовёт, и вы встретитесь. .. " Лучше, чем просто "сказка".