семейный психолог

13:13 02-08-2006 / Света, обратиться

Я мать- одиночка. Мой МЧ неплохо относится к моему сыну. Сейчас он предлагает съездить за его счет нам вдвоем на пару недель отдохнуть в Турцию.
Все хорошо, но я как представлю, что я на море, а 6- ий сынишка в пыльной Москве(я могу его оставить на сестру)мне не по себе. У меня денег немного, но я предложила оплатить путевку для сына и даже часть своей, но поехать втроем. Мне это казалось идеальным вариантом, но МЧ против.
Подруга предлагает съездить нам с сыном дикарем на Азовское море с ней и ее семьей. На такой отдых у меня тоже денег хватит.
Вот я в раздрае.
Можно было бы и с ним и с сыном поехать, но тут у меня ни отпуска не хватит ни денег.

Ответы

# 13:27 02-08-2006 Елена, обратиться
Расставьте приоритеты. Кто Вам важней- ребенок или МЧ. МЧ можно понять, он хочет отдыха только вдвоем, Ваш ребенок ему ни к чему. Но это нехороший звонок. Любящий мужчина предложил бы поехать втроем, тем более материально.
Я понимаю, что с ребенком ничего не случиться в Москве у сестры. Но он может обидится, да и Вы по- настоящему не отдохнете, будете думать о своем малыше. Так что выбирайте второй вариант. Азовское море дикарем несравнимо с отдыхом в Турции. Но ребенку будет лучше с мамой хоть и на Азовском море, чем в Москве без мамы. Но перед этим поговорите с МЧ, может удасться его уговорить.
А как он вообще относится к Вашему малышу, уделяет ли ему внимание, есть ли у МЧ свои дети?
# 13:45 02-08-2006 Света, обратиться
Очень хочется в Турцию. Я не разу ни была за границей. Но вы правы будет мучать совесть. Есть еще одно обстоятельство. Я могу потерять любимого.
К ребенку он относится хорошо. Возиться с ним играет. Всегда с гостинцами приходит.
А на вопрос почему не хочет брать малыша с собой говорит что хочет побыть вдвоем со мной. А малыша заселят третьим в номер и никакой интимной жизни.
У него своих детей нет. Ему 29 никогда не был женат. Мы ровесники.
# 16:04 02-08-2006 Аноним, обратиться
Какие могут быть раздумья- ехать надо только вдвоем. Отдохнёте, оттянетесь. Ребёнку нужна счастливая мама. Ставить условия МЧ на данном этапе глупо.
# 16:40 02-08-2006 Лада, обратиться
Конечно, езжайте вдвоём с молодым человеком. Малышу нужна счастливая мать, а не злая тётка с неустроенной личной жизнью. Нельзя ограничивать круг своих интересов только интересами детей. Вряд ли он когда вырастет скажет за это спасибо. А чтобы малыш не обиделся, пообещайте привезти ему что- нибудь для него интересное, тогда он будет только радоваться вашей поездке.
# 18:50 02-08-2006 Гика, обратиться
Света, а как вариант отправить сына в какой- нибудь лагерь?
# 20:00 02-08-2006 Алла, обратиться
Мне 21 год. У меня есть отчим. Он ко мне неплохо относится, но ни как относился бы родной отец. Так вот у моей мамы много раз были ситуации как раз с отдыхом похожие на вашу. Это я сейчас поняла. Они всегда отдыхали вдвоем на море, а меня отправляли в лагерь в Подмосковье на все смены. Может это эгоистично, но обида у меня осталась. Море впервые я увидела только два года назад, я поехала отдыхать с подругой.
просто мои друзья всегда отдыхали вместе с родителями. Сейчас у меня свой ребенок, и я знаю, что важнее и дороже ее нет. А для мамы важней всегда был ее муж. Недавно он ее бросил, ушел к моей ровеснице.
Тут посоветовали шестилетку в лагерь отправить. Не делайте этого.
# 21:32 02-08-2006 Ирина, обратиться
Света, сынуле с молодой тётей будет интересно! оставляйте, и езжайте на свой "медовый месяц". Вы ведь захотите поездить по римским развалинам, вечером сходить на танцы, прокатиться на джипе (сафари), съездить в музей - два. А малыш будет капризничать. Я была в Турции два раза, первый дикарём. Так я к морю не подошла - все 14 дней куда- то ездила, что- то смотрела! Вы с Вашим МЧ будете сидеть, следить за ребятёшкой, и скучать? ! Кроме того, не исключены желудочно- кишечные проблемы (другая пища, другая вода. .) Вам и МЧ это надо? ! Вернётесь, привезёте малышу кучу подарков. А девушке Алле, без которой мама ездила - - обиды Вы начали вынашивать лет в 12- 15. тут- то и начинается соперничанье с мамой. Вы и сейчас злорадствуете, что её муж бросил. Негативные эмоции надо подавлять.
# 22:48 02-08-2006 Лада, обратиться
В Алле живёт до сих пор живёт обида эгоистичного подростка. А если бы это был не отчим , а отец она бы наверняка по- другому заговорила. У нас с мужем совместный родной ребёнок. Да и то мы иногда оставляем его бабушке, и устраиваем вечер, когда мы только вдвоём. Сначала в ресторан, потом домой в кроватку. Без этого отношения из отношений женщина- мужчина переродятся в отношения- родственники. И любовь умрёт. А у Светы и её МЧ ещё только всё начинается. Ей тем более надо на данном этапе быть с мужчиной вдвоём.
# 23:38 02-08-2006 Марина, обратиться
Езжайте с МЧ. Поймите, он хочет побыть с Вами, это важно. А за сына не переживайте, можно его отправить с родными на Азов. Понимаю Вас , как мать. Но не вставайте на пусть самопожертвования, это огромная ошибка многих матерей- одиночек. Потом останетесь одна и лет через 10- 12 будете ворчать: "вот, я тебе жизнь посвятила, все отдала, а ты. ." Не дай Бог! У Вас есть право на личную жизнь! И никаких угрызений совести не должно быть. Вы же не бросаете его на всю жизнь! А для ребенка будет лучше, если вы будете счастлива. . Врядли МЧ Вас поймет, если Вы откажетесь, моЖет и уйти. . вАМ ЭТО НАДО? Повторюсь: каждый человек имеет право на личную жизнь! Главное, не забудьте это, когда через несколько лет Ваш сын вырастет и будет пропадать целыми днями с друзьями и подругами. .Лучше, если Вы к тому времени будете печь пирожки и смотреть сериал со своим МЧ: -))
# 15:59 03-08-2006 Елена, обратиться
Света, тут все набросились на девочку Аллу и советуют Вам ездить с МЧ. А Алла вовсе не эгоистка. Те кто на нее набросился подумайте Вам необидно было бы на ее месте- каждый год все смены в Подмосковном лагере, а мама на море. У меня уже взрослая дочь, я тоже разведенная, у нее был один отчим, сейчас другой. Но моя дочка твердо знает, что она для меня на первом месте. Я понимаю МЧ хочется романтики, но если он к Вам серьезно относится, то позаботится и о Вашем сыне. Я брала на море ребенка и мы отлично проводили время. Просто нужно взять номер с двумя комнатами.
# 00:14 04-08-2006 Марина, обратиться
Ага, хорошо вам рассуждать про двухкомнатный номер! ! Вы бы еще предложили взять няню для ребенка и отдельный номер для них. Конечно, это отличный выход из положения. Но ведь понятно же из письма, что люди ограничены в средствах. .А двухкомнатный номер в отеле в Турции будет стоить прилично. . Никто не склоняет Светлану забить на ребенка и посвятить себя МЧ. У них еще все только начинается. Это, как я поняла, их первая совместная поездка. . ее лучше провести вдвоем. А потом, если у них все сложится нормально , можно будет и с ребенком поехать. Кстати, не поэтому ли у вас то один отчим, то другой. . что вы ребенка ставите на первое место? Торг тут не уместен, как говорил классик. Нельзя определять, кто первый, а кто второй. Это разные вещи. .. просто надо признать, что когда женщина жертвует личной жизнью ради ребенка- ни к чему хорошему это не приводило и не приведет. .Знаете, даже родные отцы плохо мирятся с такими установками, что уж говорить про чужих дядей?
# 10:17 04-08-2006 Елена, обратиться
То что у моей дочери было два отчима еще ничего не означает, ребенок тут ни при чем. Я считаю, что для матери никого важней ее ребенка быть не может. Детские обиды они на всю жизнь.
Помните был фильм по рассказу Веры Пановой"Сережа", старый фильм, там кажется играл Бондарчук отец. Так вот ситуация- семья- мать, отец, грудная девочка и мальчик(сын жены от первого брака), все собираются поехать не отдыхать, а в какие- то там Холмогоры, а мальчика брать не могут из- за его здоровья. Мальчишке лет 6, он очень переживает. И вот финальный момент- все в машине и тут герой Бондарчука(отчим мальчика)не выдерживает и говорит быстро собирайся ты едешь.
И завершающий кадр- счастливое лицо мальчика.
Света, прочитайте эту старую книжку и все поймете.
Да, надо устраивать личную жизнь, но не за счет малыша.
А деньги можно и одолжить.
# 11:12 04-08-2006 Гика, обратиться
У меня родители отметили несколько лет назад серебрянную свадьбу, нас трое детей, и я, как старшая, могу сравнить два периода- когда меня одну родители могли оставить на попечение друзьям и куда- нибудь съездить и когда родилось двое младших друг за другом и начались скандалы. Второе не сравнимо страшно, видеть как родители ругаются, обвиняют друг- друга и понимать что ты ничего не изменишь. Я до сих пор не могу отправить их двоих отдохнуть, они разучились это делать! Ни в гости, ни в театр, ни в кино.
# 11:14 04-08-2006 Гика, обратиться
Света, попробуйте сначала организовать отдых сыну и, отправив его, поехать самим.
# 13:51 09-08-2006 Al, обратиться
Зря на тезку- Аллу накинулись, она вам описала ощущения ребенка, родители (мама и отчим) которого уезжают БЕЗ него. По- моему в этой ситуации лично я бы все же на данном этапе ставила интересы ребенка тоже на первое место и на самом деле всегда так поступала, во всяком случае сейчас , в их уже зрелом подростковом возрасте они сами идут ко мне со своими секретами, они верят мне и своему отцу и проблем переходного возраста у нас несравнимо меньше : ) тут не приоритеты или места, "согласно купленным былетам" и не "счастлива мама или нет", тут действительно другое - есть хорошая народная мудрость - если мужчина любит женщину, то он любит и ее ребенка, а нет - то нет. .и другое - взяв ребенка с собой или все же расставив приоритеты в сторону ребенка сейчас и в дальшейшем, не ущемляя его интересов, вы таким образом научите вашего МЧ уважать собственного ребенка и себя саму, а научите этому его сейчас в дальнейшем будет просто меньше проблем у вас же в отношениях, поверьте!