семейный психолог

10:27 04-08-2006 / Olga, обратиться

Добрый день. у меня такая проблема: (не знаю иммет ли она отношения к семейному психологу) мой молодой человек не хочет женится. я уже не знаю, что придумать. я вижу , что он хочет быть со мной, любит. но свадьбы боится как огня, как будто поставив эту печать изменится вся наша жизнь. мы встречаемся 1, 5 года, полгода уже живем вместе. ему 32, мне 25. я хочу семью, хочу детей, а он боится или не знаю что у него там в голове. оснавная причина, что нет денег на свадьбу. на мои слова не нужна мне свадьба, давай просто распишемся он замолкает. к детям он тоже вроде как не готов, хотя в его возрасте детей обычно уже в школу отдают. я боюсь, что мой молодой человек типичный холостяк, который уже не изменится. подскажите, пожалуйста, что мне делать

Ответы

# 11:10 04-08-2006 Аноним, обратиться
Ольга, многие пары живут без регистрации. Попробуйте жить гражданским браком, хотя бы ребеночка есть от кого родить.
# 11:17 04-08-2006 Аноним, обратиться
А Вы его гражданский паспорт видели? Поинтересуйтесь его прошлым. Найдите причину. Гражданский брак - это сожительство, с юридической точки зрения.
# 12:09 04-08-2006 Olga, обратиться
в том то и проблема, что он говорит, что к детям пока не готов. а когда я его спрашиваю: а когда, а он отвечает после свадьбы. а свадьба видимо в ближайшие годы не планируется. для меня основная проблема не в том, что мы живем с ним без брака, а в том что он пока не хочет детей.
# 13:57 04-08-2006 Аноним, обратиться
32 года и все еще не готов ни к браку, ни к детям! !! странно! !! !. Забеременейте (без его согласия и ведома). Рожайте и не думайте о том, будет он с вами или нет дальше. Если уйдет, то скатертью ему дорожка (значит вы ему не нужна). А ребеночек с вами будет и в старости вы уже никогда одна не останетесь. (понимате многие хотят ребеночка и готовы быть матерями- одиночками, да вот только родить не от кого. Поэтому - свадьба, семья - это все хорошо, но надо и подумать о себе!
# 18:04 06-08-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! У нас гражданский брак, это как выразились здесь по старому сожительство, в Европе, гражданский брак- тоже имеет юридическую силу, но имеет минусы (налоговые льготы и социальное обеспечение отсутствует). Это так к слову. Теперь непосредственно к семейной психологии. С точки зрения этой самой СП, брак и семья- это разные понятия. Брак- это юридически оформленные отношения, которые имеют какую- то социальную базу и позволяют государству отслеживать деторождаемость и так далее. Семья- это союз двух любящих людей, у которых на момент создания семьи уже могут быть теди или только планируются. Вам правильно написали, что сейчас очень многие живут именно гражданским браком, потому как роли никакой не имеет. Главное, это семья и хорошие взаимоотношения, любовь, внимание, забота, сопереживание. .. список можно продолжать. Я лично знаю много пар, проживших в ГБ и имеющих сейчас уже внуков. Что значит брак? Это конечно, официальный статус жены или мужа, это какие- то копейки от государства, это и якобы гарантия на алименты на детей. С последним вообще сложная ситуация. И в ГБ пара называет себя мужем и женой. Главное - это внутренние ощущение себя как жены или мужа, ощущение, что у вас СЕМЬЯ. А печать в паспорте этому не учит, это лишь отчетность. Это одна сторона медали. Другая, то что ваш друг не готов ни к браку, ни к детям. Инфантилизм и боязнь ответственности, либо что тоже немало важно, финансовый аспект. Многие молодые люди и не очень : -)) часто подсознательно отодвигают и бегут от регистрации отношений лишь потому, что осознают, что не способны полностью обеспечить в будущем семью. То есть опять же боязнь ответственности. Самое интересное, что лет 20- 30 такой боязни не было. Влияние цивилизации и бешеной ориентации на успешность и богатство (хотя бы в рамках хорошего среднего класса), а также боязнь потерять независимость ведет к тому, что все больше людей первого среднего кризиса (29- 33 года) страшатся регистрировать отношения. Но. .. семья я то у вас может быть и без брака! если возвращаться ко всему мною сказанному.