семейный психолог

00:31 17-08-2006 / Лада, обратиться

Три с половиной года назад мы познакомились с мужем. На тот момент он только что развёлся. И. как мне казалось, был идеальным мужчиной. Хорошо одевался. Следил за собой. Каждое утро делал гимнастику. Обливался холодной водой, Всё время суетился, старался заработать побольше денег. Был внимательным и заботливым, даже запрещал мне носить одежду с рынка. Только из бутиков . В сексе- супер. Я безумно влюбилась. Я сама не верила , что мне такое счастье на голову свалилось, тем более я невеста с приданным. 2 детей от первого брака. Но однажды случайно выяснилось, оказывается его многие годы мучали жуткие головные боли. Никакие обезболвающие не помогали. Несколько раз приходилось скорую вызывать. Многочисленные исследования результата не давали. Много лет он искал врача, кот. помог бы ему. Но бесполезно. Мы стали жить вместе через 3 мес после знакомства. Мне было очень больно видеть как он буквально лезет на стену от боли. А когда боль немного утихает ещё и деньги зарабатывает и мне время уделяет. 2 года назад он наконец вылечился. Пошёл к хорошему психотерапевту. Это оказалась эндогенная депрессия, фантомные боли. Вообщем теперь он принимает 1 таблетку этаперазина в день. И у него ничего не болит. Но видимо у этих таблеток у него начался побочный эффект. Я не сразу это заметила. Но он стал совсем другим. Его одалела жуткая лень и апатия. Перестал к чему- либо стремиться. Спорт забросил. Растолстел. Спит до часу дня. Бизнес его разваливается на глазах, а он даже пальцем лениться пошевелить. Секс бывает редко и только по моей инициативе. Недавно у нас родился малыш. Думала, это его как- то разшевелит. А он не изменился. Всё такой же ленивый тюфяк, только теперь ещё причитает: « Бедная моя девочка, как же тебе со мной не повезло, ни денег , ни квартиры и т. д. , и как же мы будем теперь ребёночка поднимать. » Вообщем всё понимает, но задницу от дивана поднять выше его сил. Я теперь тоже в полной растерянности, сориться с ним не хочу, будущее с таким человеком меня пугает,
Думаю, что это от таблеток, но настаивать на прекращении приёма таблеток тоже не могу, больно будет видеть его страдания, ведь я его до сих пор люблю. И он говорит, что любит меня и малыша. Мне 35, ему 47. Что посоветуете?

Ответы

# 16:11 18-08-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лада! Я психолог и поэтому о лекарственной терапии знаю в рамках работы с коллегами психотерапевтами. Поэтому могу лишь сказать следующее, что отдельная группа антидепрессантов угнетает нервную систему и влияет не только на желудочно- кишечный тракт, но и на гормональную систему (то есть человек начинает сильно набирать вес, даже если ограничивает себя в питании, апатичен ко всему). В принципе, такая симптоматика держится до года или полугода, потом по крайне мере настроение выравнивается. Сейчас есть группа антидепрессантов, которые угнетают нервную систему только в начале своего приема(1- 2 недели), а потом человек возвращается в норму и они также совершенно не нанося урон физическому здоровью. В принципе, лекарство можно поменять без ущерба для психики человека. Если вы в Москве, то я бы вам могла порекомендовать очень хорошего психотерапевта, который подберет другой антидепрессант. Более того, сейчас знающие врачи, не просто выписывают один антидепрессант, то также лекарства, иммуномодуляторы, витамины которые снижают ущерб, причиняемой от приема антидепрессантов. То есть лечение и поддержка комплексная. Вот что я в рамках своего психологичского опыта могу вам сказать. Что касается прекращения, то резко прекращать не в коем случае нельзя, только постепенно. Если переходить на другие препараты, то врач будет смотреть какая группа лекарств. Потому что с одной на другую группу можно перейти в течение 24- х часов, а есть где нужно ждать 14 дней, чтобы предыдущий препарат полностью вывелся из организма. Так что если в Москве, то буду рада помочь.