семейный психолог

16:08 22-08-2006 / Алла, обратиться

Добрый день. Очень нужен мудрый совет. У меня есть подруга, муж которой ей изменяет. подруге сей факт неизвестен. А я случайно узнала об этом. Мучаюсь от мысли, что скрываю от подруги очень важную информацию. Нужно ли ей это говорить и главное - как? Спасибо заранее.

Ответы

# 16:58 22-08-2006 Елена, обратиться
Не вмешивайтесь, ничего не говорите, ни к чему хорошему это не приведет. Сами разберутся.
# 23:44 22-08-2006 Мана, обратиться
согласна с еленой. такие дела решаются не людьми со стороны. был случай в жизни знакомой. она "по доброте душевной" своему брату "открыла" глаза. так с тех пор брат с ней не общается. было вылито много грязи друг на друга. после того момента никто из них не может забыть обиду. а жена брата, как вела разгульную жизнь, так и ведёт. . наверное.
# 14:22 24-08-2006 Аноним, обратиться
я тоже считаю, что не нужно. если бы хотел, сам бы сказал
# 16:28 24-08-2006 Алла, обратиться
Спасибо за мнение. Однако ощущение, что "жена всегда узнает последней" не дает мне покоя. Моя сестра когда- то оказалась в таком положении - ей изменял муж. Так вот после того, как она узнала об этом, ей было обидней всего за то, что все знали, а она - нет. А версия "хотел бы - сам сказал" уж очень наивна для современных мужчин. Многие из них признаются в романах на стороне? Многие ли готовы решать эту проблему с супругой? скорее обвинят вторую половинку в отсутствии внимания и т. д. Поэтому ождаяя его признание можно состариться.
Подруга даже не подозревает о похождениях кобеля, который в наглую изменяет. Болит душа за подругу и ее еще маленьких деток.
# 22:56 24-08-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Алла, вы уже не маленькая девочка, и прекрасно понимаете, что изменяют женам больше половины мужей. Сейчас, когда Ваша подруга пока НЕ ЗНАЕТ об этой измене, душа болит только у Вас за нее и за ее детей. Когда она узнает о похождениях своего мужа душа уже будет болеть и у нее, и хуже станет не только ей но и ее детям. Не совсем понятно, чего Вы хотите - чтобы душа болела не у вас одной, но и у подруги тоже? Вы же прекрасно понимаете, что от того, что подруга все узнает, лучше не станет никому. Обида вашей сестры на то что все знали, она не знала - всего навсего демонстрация ее боязни показаться смешной и глупой, все знают и за ее спиной над ней потешаются. Может быть Ваша подруга пока не готова или вообще НЕ ХОЧЕТ знать об изменах мужа? Пока есть вероятность того, что этот гуляющий муж погуляет и оставит эту свою временную подругу, вернется в семью и может быть, если не остановится, потом будет благополучно гулять с другой. Но если Вы откроете подруге глаза - на ситуацию надо будет обязательно реагировать. И Вы не улучшите состояние подруги, а ухудшите. Улучшится разве что ваша возможность открыто судачить на каждом углу на эту тему. Вам уже ответили - не встревайте в отношения между мужем и женой, это к добру не приводит. Когда- то гонцов, приносивших плохие вести казнили. Подумайте об этом.
# 14:26 25-08-2006 Ольга, обратиться
Представьте себя на ее месте. Вам сообщает сие радостное событие ваша подруга. Я наверное после первого потрясения, стала бы ближе к подруге, только готовьтесь к ее реакции и будьте очень тактичны. А знать ей нужно, а то проживет всю жизнь и будет думать, что ее муж не изменяет как все, зачем заниматься самообманом?
# 16:51 25-08-2006 Алла, обратиться
Уважаемый Аноним. Непонятна Ваша враждебность по отношению к моему мнению. Мне абсолютно не за чем, чтобы мои волнения разделял кто- то. И уже тем более обидно за предположение о любви к сплетням. Не стала бы я обащаться в Инете, если бы была склонна к шушуканью по углам. (. .. открыто судачить. .. )
Я просто просила помощи, а сейчас ощущаю себя виноватой в том, что моя подруга попала в беду. Да уж, словом можно не только обидеть, но и убить. ..
# 11:29 26-08-2006 Аноним, обратиться
аноним вам говорит правильно, рассказывая об этом подруге вы ведь не просто сообщите информацию (может она и так знает, только виду не подает) вы ее вынудите к действиям к которым она наверняка не готова - скандалу, разводу и прочим терзаниям. Не вмешивайтесь в чужую жизнь, себе дороже будет
# 10:56 28-08-2006 Willi, обратиться
Алла - если вам, действительно, не наплевать на подругу, то помогите ей лучше стать покрепче на ноги. Сидите регуляно с ее детьми, дав ей возможность ходить в спортзал или в салон красоты. Предложите взять к себе деток, чтобы подруга с мужем вдвоем съездили отдохнуть и т. д.