семейный психолог

07:56 27-08-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Моя мать следит за мной, говорит, как сделать что- либо, засыпает жизненными советами, короче говоря опекает излишне, как маленького ребенка. А мне 26! И я содержу себя сам. Начинаешь говорить по поводу излишней опеки ей- злится или обижается. И не собирается менять свой взгляд на эту проблему: считает, что все проблемы в нас, ее детях. А я, когда пытаюсь самостоятельно себя вести, испытываю чувство вины, что обижаю мать. Как приспособиться, что изменить?

Ответы

# 11:07 27-08-2006 Кристина…, обратиться
Может, Вам стоит самому начать о ней заботится, ее опекать и давать советы? Поставьте себя на роль главы семьи, и "подчините" ее себе. В противном случае Вы рискуете не построить собственную семью.
# 12:52 28-08-2006 Вика, обратиться
Нужно жить отдельно.
# 11:27 29-08-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алексей! Если жить отдельно пока что для вас нереально, то я вам рекомендую книгу, которую рекомендовала не раз здесь. В ней вы найдете способы, как избавиться от чрезмерной манипуляции родителей, которые всегда и не зависимо от вашего возраста будут видить в вас маленького ребенка и как при этом не испортить отношения с мамой и как ее не обитеть грубой речью. Итак. .. "Тренинг уверенности в себе" Мануэль Дж. Смит