семейный психолог

17:00 04-09-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! такой вот вопрос: У меня сейчас трудный период в жизни (связанный с новым местом работы). Испытываю сильные переживания, в связи с чем принимаю "Персен" (по 1- 2 таб. в день). Через полтора месяца мы с женой хотим зачать ребенка. Не повлияет ли негативно прием "Персена" на здоровье ребенка? И если можно, подскажите как справиться с переживаниями, связанными со сменой работы, может есть какие- нибудь методики?

Ответы

# 18:57 04-09-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Вечер добрый, Сергей! Я психолог и не имею права ничего рассказывать о приеме лекарственных средств и как иони влияют на организм. Однако, насколько я знаю из инструкции данного препарата, то он безвреден, так как очень слабенький, то же самое, что травки успокоительные принимать. Но все равно уточните этот вопрос у личного гинеколога- акушера вашей жены. В принципе хороший врач должен беседовать и с вашей женой и с вами. А что касается второго аспекта, а именно как справиться со стрессом от новой работы, то состояние стресса длится месяц и не более. За это время вы успеваете познакомиться с новыми коллегами, узнать корпоративную культуру, нормы и законы новой работы. Что касается методик, то я придерживаюсь телесно- ориентированных методик и аутотреннинга. Что это значит? Любые асаны(йога)на расслабление. Самая действенная и усыпляющая в прямом смысле - это шавасана или поза трупа. Вы ложитесь в позу звезды на пол (на коврик естественно) на 15- 30 минут. Закрываете глаза, одеваетесь в теплое обязательно. Ровное и спокойное дыхание трехфазное (животом, потом диафрагма и ключичное). Дыхание не задерживать, все мысли выкинуть из головы, сосредоточиться тоько на собственных внутренних ощущениях и дыхание. Делать каждый день вечером, либо тогда когда вы чувствуете физическое и психологическое переутамление. В эти 15- 30 минут, вас НИКТО не должен беспокоить, телефоны отключить, уличный звук по возможности заглушить закрытым окном. Для заглушения внешних звуковых источников, вы можите использовать любую музыку от стресса, для релаксации, медитации (продается в любом музыкальном магазине и даже в книжном, например "Молодая Гвардия", что на Б. Полянке). Вот такая простая рекомендация, которая проста и элементарна в своем исполнении. Прошу не пугаться, если сразу не получиться расслабиться. Все приходит с опытом. Через недельку другую вы научитесь полностью расслабляться и наслаждаться состоянием покоя. Удачи Вам! Жене тоже можете рекомендовать ее и выполнять вместе.
# 19:08 04-09-2006 Аноним, обратиться
Большое спасибо! Через месяц расскажу чем увенчались мои релаксационные упражнения. Жалко что жена не поддержит - она не очень понимает подобные методы.
# 19:17 04-09-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
: -)) Если вообще говорить о всей йоге, в частности хатха- йоге, то она творит чудеса, в частности с физическим здоровьем, ну а о психологической комфортности я вообще не говорю. Все мы начанали когда- то с безверия в СЕБЯ (особо подчеркиваю).
# 19:22 04-09-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
кстати для беременных (до 7 месяцев практиковать йогу можно) есть специальная адаптированная йога. И 9 месяцев легко переносятся и роды очень легкие и потом после животик сам исчезает и фигура через месяц востанавливается полностью. А самое главное, что малыша с 1, 5месяцев уже можно тоже к йоге приучать. Есть и такое йога для мамочек и малышей. Ну это уже не психология пошла : -)) Я вылезла за рамки своей профессии. Хотя. .. у нас не знаю, но в Америке есть курсы психотерапии, которые ведут именно психологи- практики йоги. Вот такие пироги получаются : -))