семейный психолог

01:40 20-09-2006 / Ариша, обратиться

Елена Юрьевна, пишу Вам, потому что проблема действительно семейная. У моей свекрови вся жизнь посвящена детям, которые теперь выросли и женились, все живут отдельно, а полгода назад от нее ушел муж, мой свекор (там отношения уже лет 16 никакие были - ради детей держались) Я родила второго ребенка, ему сейчас почти три месяца, первому ребенку 4 года, на выходные приехала моя мама (забрать к себе старшего внука) и свекровь, помочь с малышом. И тут наш папа (мой муж) приходит, что называется, на бровях. .. Это у нас редко бывает, но вот, видимо, решил расслабиться, раз бабушки у нас в гостях. Я а) считаю, что детьми должны заниматься их мама и папа, независимо от того рядом бабушки или далеко, б) на дух не переношу пьяных (негативный опыт с отцом), тем более если муж выпил в такой момент, когда (я считаю) его святая обязанность - помогать жене и быть при этом вменяемым. У нас случился скандальчик, я сунула ему белье, аспирин, воду, велела вымыться и запереться в отдельной комнате - не пахнуть и никого не раздражать. Я, конечно, была груба (а что вы хотите, недосып, нервы, двое детей на голове скачут весь день), но ничего особенного в своем поведении не вижу. Эта сцена сильно задела свекровь. Сначала она вдруг разрыдалась, что я так обращаюсь с ее сыночком. Я, кстати, разбиралась с ним за закрытыми дверями, и если бы она не влетела в комнату (якобы нас мирить), то ничего бы и не увидела, и не услышала. Потом у нее началось что- то вроде истерики, она плакала - не могла остановиться. Остановилась только, когда я "гаркнула" на нее "Возьмите себя в руки, вы сейчас всех внуков перепугаете". Потом я ей сунула валерьянки и отправила на такси домой (какая могла быть в ее состоянии помощь). При этом она еще сопротивлялась, мол, как я тут одна. .. Так вот, часть пути они ехали вместе - свекровь, моя мама и мой старший ребенок. Так я от мамы узнаю, что она в такси снова завелась, рыдала, спрашивала, как же я могу быть такой грубой, так обрщаться с больным (! заболеешь после 600 грамм! ) человеком и вообще дошла в своих рассуждениях до глобальных выводов о том, что я ее сына не люблю, пользуюсь им, сижу у него на шее, не работаю, и еще много чего неожиданного, потому что обычно она по отношению ко мне ласковая, даже до омерзения, елейная, мол, я все время на твой женской стороне, деточка. .. Дальше было еще интересней: она вдруг решила, что я с ее сыном в его невменяемом состоянии что- нибудь сделаю, ну как минимум покалечу (я вешу 48 кг, кстати, а муж 105), она стала звонить другим своим детям, чтобы приехали, проверили, жив ли он, не бросила ли я его умирать (благоверный в это время мирно храпел)и прочая. .. Что привело меня в ярость - так это то, что все это при моем старшем, а ему 4 года и он все прекрасно понимает, он потом плакал, не мог заснуть, просился домой, к маме. На следующий день она звонила моему мужу, он ей сказал "мам, это наше дело, мы сами разберемся, зря ты влезла" У нее опять были рыдания, что как он может не видеть, какая я на самом деле, как с ним обращаюсь. .. При этом она хотела приехать, помогать мне с малышкой. .Я сказала, спасибо, не надо (чувствовала, что она не доиграла, что ей еще нужны зрители) Она все- таки приехала, я ей в дверях сказала, что как только что - я ей вызову такси (имею я в конце концов право на свою послеродовую депрессию и гормональные всплески? ) Вижу - купировала слезы, но она все равно проходила весь день с лицом похоронного бюро и день был испорчен, и все напряжены. .. Вопрос: что это с ней такое, куда это будет развиваться и что мне делать, чтоб и волки целы и овцы сыты? На попытки объяснить, что хотя бы при внуке не надо было весь этот бред нести - опять слезы, и какой- то лепет про великий материнский инстинкт, который ею движет и который мне не понять (как- будто я не мать двоих детей. .. ) ЧТо делать? Что это у нее, возрастное? Может, я в чем- то неправа?

Ответы

# 09:16 20-09-2006 Наталья, обратиться
Обычная и типичная свекровь. А у моей свекрови один сынок. Так что энергия выплескивается на его одного. И на меня. А последний раз она вообще такое сказала, я умирала. Вообщем я хотела к ней приехать помочь по хозяйству, докопать картошку, она живет в деревне, недалеко. И все время стонет по телефону и умирает, что она переработала до упаду. Вообщем, она сказала мне не приезжать, а лучше по дому все делать, чтобы у ее сыночка было поменьше работы, и чтобы он побольше отдохнул. Работаем оба, двое детей + собака. .. Все по дому делаю я. .. Магазины все на мне. .. Собака на мне. .. Гулял с ней считанные разы, когда у меня была температура, и он все- таки предложил свою помощь. Все выходные он у мамы.

Вообщем, Ариша, все Вы нормально делаете. Не переживайте. Только один момент - Вы должны все это делать не в истеричном состоянии, а в спокойном (насколько это позволяют Ваши нервы). Спокойствие, только спокойствие. Отношения конечно, портить ни к чему. Скандалить и кричать не надо. Сказали свое мнение и спокойно делаете это. А влезать в ее мысли не стоит, там Вас многое поразит. .. Я уже это поняла. Никогда мы, невестки, не будем для них своими. Я уже просто в голову, как говорится, многое не беру, и живу спокойно, а когда пыталась копаться, разбираться, то никому от этого не было лучше, она скажет ТАКОЕ иногда, и тут же забудет, и живет себе спокойно, а я думаю неделю, треплю себе и только себе нервы. .. При встрече с ней делайте вид, что ничего не произощло и все. Общайтесь больше на тему детей, о муже поменьше разговаривайте.
# 09:43 20-09-2006 Яя, обратиться
Вы ведете себя правильно. Не надо позволять лезть в свою семью. Хорошо, что муж всё правильно понял. Постарайтесь минимизировать контакты с ней и не оставляйте с ней внуков одних- она их накрутит против Вас и Вашей мамы. Её желание Вам помогать правильное, тем более её бросил муж, дети выросли. Фактически, она осталась одна. Если уж она совсем будет вести себя неприлично, будьте жестче настойчевее в своих решениях. Вам виднее, как поставить ситуацию правильно, сейчас много от Вас зависит. Слушайте себя.
# 11:34 20-09-2006 Аноним, обратиться
Ариша, ваша свекровь - истеричка. Это характер такой, ее не переделать. У меня подобная же "маман" и за 6 лет я поняла вот что - 1) прервать истерику можно либо в начале, либо заранее, в процессе уже нельзя. Вот как вы описываете что при входе пообещали вызвать такси и она держалась. У меня такая же тактика все время - обо всем предупреждаю. Будете орать при ребенке - не увилите пока я не позволю. 2) Истеричка все время изображает жалось к другим. На самом деле, жалко ей только себя, а беды других - повод поплакать всласть. Пресекайте эти жалелки, скажите типа если жалко внуков (сына) вот и не портите им нервы. Вам наверное еще тяжелее оттого, что у нее развод. Истерички без мужика звереют напрочь. Сочувствую и желаю стойкости
# 16:39 20-09-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Добрый день, Ариша! Да нет, такое поведение не от возраста, а от того, что вы сами обозначили в самом начале сообщения, а именно все свою сознательную жизнь она посвятила детям. Свекровь прожила жизнь детей, а не свою. У нее фактически брака не было. Она играла роль "гиперматери", а вот роли "жены" не было. И вот приходит закономерный этап, когда ваша свекровь сталкивается с ужасающей правдой и пустотой - ни мужа, а дети- то выросли. "Пустое гнездо", в котором она фактически никто. У нее есть сын, кончно, ваш муж, но в том то и дело, что он ВАШ МУЖ. И он правильно совершенно ответил ей, что вы сами разберетесь с ситуацией. За это ему можно поставить большой жирный плюс. Что делать? Как вернуть радость жизни свекрови? Наверняка у нее все же за ее самопожертвенную жизнь были какие- то увлечения, интересы, наверняка есть знакомые, с которыми можно и в театр сходить и на выставки, да просто в парке погулять. Как вы поняли рекомендация такая - совместными усилиями верните свекрови ее личную жизнь. Если одной страшно, то начните совместные походы на теже выставки, детские утренники и так далее, пусть она больше занимается социальной жизнью. Удачи вам всем!