семейный психолог

11:45 18-10-2006 / А., обратиться

Здравствуйте! Возможно, я обращаюсь не совсем по адресу, но, может, кто- то сталкивался с подобной ситуацией, помогите советом!
Моя дочь учится в музыкальной школе- колледже. Т. е. школа, где с 1 класса наравне с общеобразовательными преподаются спец. музыкальные предметы, 9- 11 классы приравнены к 1- 3 курсу музучилища и на выходе ученик имеет аттестат и диплом о среднем специальном образовании. Сейчас дочь на 1 курсе (9класс).
Училась ровно, 4- 5 (без троек). С прошлого года появился новый преподаватель, который ведет предмет « мировая художественная культура» и факультатив по композиции. Взаимопонимания у него с дочерью нет с самого начала. Он считает, что дочь « мыслит и сочиняет примитивно» , « не творческая личность» , имеет узкие взгляды и т. д. При этом, постоянно ей об этом говорит. Повторюсь, что остальные педагоги так не думают, в т. ч. и по специальным предметам, троек нет. В результате, она не стала в этом году ходить на факультатив по композиции. (Говорит, что музыка, которую она сочиняет, ему не нравится, а как ему хочется, не нравится ей). Это только ухудшило ситуацию. Оценки по этому предмету с прошлого года 2 и 3. (Она готовится, но отвечает « не так» ). Раньше этот предмет был 3 года с другим учителем, получала 4 и 5. Я в панике. В конце прошлого года ходила, разговаривала с педагогом сама. Чтобы прояснить ситуацию. Спрашивала, чем я могу помочь ребенку. Он сказал мне все вышеназванное, поинтересовался, кто я по специальности. Узнав, что инженер, добавил: « Ну так что Вы тогда хотите? » (Типа, яблочко от яблоньки… ). Я поняла, что он считает. что тупее моего ребенка нет. То есть, говорить еще раз смысла нет. Классная руководитель только руками разводит, мол, он у нас такой, мнения своего не меняет. Что делать? Плюнуть на эту тройку и не мотать нервы себе и ребенку, раз мы не в состоянии что- то изменить? И надо ли уговаривать дочь ходить на факультатив через силу, чтобы как – то « расположить» к себе учителя?

Ответы

# 12:01 18-10-2006 Яя, обратиться
это самые тупые преподаватели. Они требуют, чтобы ТАК, а НЕ ИНАЧЕ, тем самым задавливая любые творческие проявления личности ребенка. К сожалению, есть такие. Даже в вузах. У нас такая культурологичка была. Её не интересовало, что думает человек по той или иной проблеме, главное, чтобы отвечал так, как у нее в методичке написано. Это самые ужасные люди, тираны. А то, что у вашей дочери мнения с ним расходятся, возможно, говорит о том, что у ребенка действительно есть какие- то правильные задатки. Посоветовать можно только одно: пусть отвечает и делает так, как ему нужно, лишь бы только нормальную оценку поставил, но сама должна знать, что она делает всё правильно. .. .