семейный психолог

11:22 24-10-2006 / Ю-Ю, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Моя младшая сестра около 2- х месяцев встречается с молодым человеком. Это первый серьезный роман в ее жизни. У них даже нечто вроде "совместного проживания". Он познакомил сестру со своими родителями. Сестра представила его нашей маме. И хочет чтобы и я с ним познакомилась. (Я живу отдельно).
Проблема в том, что я чувствую, что не хочу этого знакомства. ОЧЕНЬ. : -( Мне бы хотелось чтобы он сначала сделал сестре предложение или как- то по- другому обозначил свои намерения.
Судя по фотографиям и рассказам сестры - я составила о нем мнение. Я ничего против него не имею. Неплохой мол. чек, но чересчур рассудительный. По моим ощущениям он сестре предложение делать не собирается ближайшие 2 года - это точно.
Мне это настолько не нравится что я под всякими предлогами откладываю их приезд ко мне в гости.
Это как- то ненормально с моей стороны. .. : -(
Для справки:
Я замужем второй раз. Мы с моим теперешним мужем поженились через 2, 5 месяца после знакомства. Мама воспитывала нас с сестрой одна - папа рано умер.
С сестрой, несмотря на разницу 7 лет - очень хорошие отношения.
Мама часто говорит, что если мужчина не сделал предложение за 3 месяца встреч, то не сделает никогда. Это не догма, но часто работает. : -) Убеждалась неоднократно.
Может и сейчас не хочу знакомиться, т. к. не хочу знакомиться с человеком, который все равно не станет частью семьи?

Помогите понять что меня останавливает?

Ответы

# 12:02 24-10-2006 Яя, обратиться
Совершенно необязательно, что если через 3 месяца не сделал предложение, то и не сделает. Я со своим мужем полтора года встречалась, потом поженились (правда совместное проживание исключалось с моей стороны изначально). А Вам я бы не советовала делать выводы о человеке, не познакомившись даже. Возможно Вы свое мнение о нем измените. Сколько лет Вам, сестре и ему?
# 12:34 24-10-2006 Подруга, обратиться
Во времена вашей мамы наверняка так и было - ведь тогда добрачный секс не был нормой. Сейчас ИМХО нормальный срок отношений год и тогда можно и о предложении думать. А я с мужем до свадьбы встречалась три года, знакомы были все 6. Хотя честно был момент когда он не торопился с предложением и это напрягало - но все получилось.
# 13:29 24-10-2006 Ю-Ю, обратиться
Я с первым мужем тоже была знакома со школы и "встречались" пару лет. Но то, что он "не торопился" сделать предложение когда все "дедлайны" были пройдены, наложило неприятный отпечаток на все мое недолгое замужество. : -) Когда ждешь предложения - возникает чувство что ты недостаточно хороша, должна "заработать" это предложение. Я не понимаю фразы "пожить годик- другой, чтобы узнать друг друга получше". На мой взгляд, хватает максимум(! ) 3- 5 раз общений чтобы понять что и как. : -) Ну с небольшими девиациями.
Для Яя: мне 31, сестре 24, ему 25. И насчет заочного мнения о молодом человеке. .. Видите ли его мама, как часто бывает, обожает сына и тоже настраивает его, что сначала карьера, а потом, лет через 5- 6 семья. Я таких мамашек у своих подруг навидалась вдоволь. : -) разрушить могут что угодно. А кроме того видела много примеров когда девушка тратит 2- 10- 15 лет своей жизни "в ожидании", а потом ее бросают и моментально женятся на "случайной новой знакомой".
Я, навернo, категорична очень в этом вопросе, но мне искренне непонятно - чего ждать, если ты понимаешь что это "твой человек"?
# 15:04 24-10-2006 Яя, обратиться
Я так скажу: если начали совместную жизнь до брака, типа, гражданский брак, то замуж только через залет. Потому что если жизнь мужика устраивает, зачем ему жениться, что- то менять? Ведь всё и так хорошо. А если не устраивает, то тем более жениться не за чем.
# 15:30 24-10-2006 Ю-Ю Для Яя…, обратиться
Мудро! : -) Однако с "залетом" тоже лотерея. Может свалить и фамилии не останется. Ладно, в любом случае спасибо за ответы - думаю смогу взять себя в руки. : -)
# 17:50 24-10-2006 Икс, обратиться
бред какой- то. Кто такие сроки устанавливает. Я со своим мужем через 2 месяца после 1 встречи жить стала , через 10 месяцев он сделал мне предложение, а поженились мы только через 2 года 2 месяца (не по залету, а по любви большой). Муж правда мне признался , что готов был сделать предложение через 3 дня, но понимал, что я его за нездорового человека приму. На мой взгляд лучше не торопиться с замужеством, а приглядеться. Не даром есть поговорка такая ЗАМУЖ ВЫЙТИ НЕ НАПАСТЬ, а ЛИШЬ БЫ ЗАМУЖЕМ НЕ ПРОПАСТЬ.
# 21:11 24-10-2006 Подруга, обратиться
Ю- ю, а вот я как раз очень навидалась браков которые менее чем через полгода заключаются, и по залету в том числе. .. Ни одного удачного из таких- то. Видимо, не хватило людям этих "3- 5" раз чтобы разобраться, с семьями познакомиться и отношения выстроить. ..