семейный психолог

22:54 27-10-2006 / @@@@, обратиться

Помогите! Мне 30, моей дочери 11. У нас проблемы в отношениях. Я реально порчу своему ребенку жизнь, но ни чего не могу изменить. Все понимаю, признаю свою вину, но не могу вырваться из сложившейся ситуации.
С самого рождения у меня был замечательный ребенок, это я говорю не потому что я мама, это отмечали все. Она была живая, рассудительная, как то всегда отличалась от остальных детей. Но потом мало по малу начались проблемы. А главная это лень. Ее. Наверное всю историю описывать долго. Напишу что у нас сейчас.
Я постоянно на взводе, т. к. не могу добиться от нее элементарных вещей (убрать за собой, помыться, почистить зубы! помыть обувь и. т. д)Крики, упреки и. т. д. Я понимаю что это ужасно, но не могу с собой ни чего поделать. Я пытаюсь и словами и примерами и просьбами - всяко. Но это действует на день на два. У нее умная голова, но в силу своей неорганизованности и лени учиться не то чтобы плохо, вобщем не по своим возможностям.
В результате моего воспитания мой ребенок становиться закомплексованным, не уверенным в себе человеком. Но еще ленивее и не собраннее. А отношения между нами превращаются в перепирания. А ведь впереди переходный возраст. И я ни как не могу смиритьс с ленью и неряшливостью.

Ответы

# 23:17 27-10-2006 Икс, обратиться
Я лично не видела детей и подростков, которые с удовольствием убирались, учились и т. д. Детство- оно и дано для того, что бы отдохнуть перед взрослой жизнью. Я тоже была ленивой(я правда себя очень люблю и поэтому, что косалось внешнего вида - это без напоминаний. По 5 раз на дню мылась)Но Вы поймите- У ребенка другие ценности. это не значит, что говорить не надо. Но от того, что Вы скажете, мало, что измениться. Вот увдите, когда начнется переходной возраст она очень сильно измениться. И будет умываться, причесываться, наряжаться. Сто пудово. Мне мама ботинки мыла, стирала за мной(Господи, как тяжело быть мамой)Когда мне было лет 15 мама ругалась, что у меня одни гулянки на уме, я ей не помогаю, а бабушка, сказала тогда (Бабушки давно уже нет и мне не 15, а я их до сих пор помню): "Ну пусть она сейчас гулят, отдыхат. Успеет она еще хозяйкой стать. "Сейчас я замужем. Дома чистота и уют, очень вкусно готовлю(и люблю это делать). И давно уже не представляю, как это я раньше ничего делать не хотела, маме не помогала? Вы особо не усердствуйте над ее воспитанием, а то и правда она замкнется и чужая тетка будет ей ближе , чем Вы. Покажите ей, что какая бы она ни была, Вы ее очень любите. А еще можете все дела вместе делать. Это заодно Вас и сблизит.
# 23:39 27-10-2006 Марина, обратиться
Спасибо икс. Я все понимаю. Проблема во мне. Сколько раз я сама себе давала слово, что буду терпимее, что изменю свое отношение, дождусь когда она повзрослеет. Мне безумно жалко ее. Но когда я вижу бордак в комнате, или невыученые уроки меня колотит. .. и все начинается снова. Конечно это не всегда, но в большенстве случаев. Все чаще и чаще. Меня пугает ее поведение в обшестве. Не естественное, она надевает какую- то маску. Пытается что- то из себя изобразить. Иногда бывает вызывающей, конфликтной, иногда подавленной. .. Я боюсь.
# 23:42 27-10-2006 @@@@, обратиться
вообще то меня зовут Марина : )
# 00:00 28-10-2006 Икс, обратиться
Может переходной возраст уже начался? Гормоны играют? Вы вот пишите, все про меня. Такие же проблемы были. Я в этом возрасте маму, как врага воспринимала. Хорошие были только подруги, и те кто все разрешал. А сейчас мама самая самая родная. Конечно хорошо бы , если вам ответил доктор. Попробуйте Вашу историю написать на конференцию к психиатру. Он вроде нормальный человек. Дельные советы дает.
# 01:10 29-10-2006 Люба, обратиться
Здравствуйте!
У моей дочери ( 14 лет)- тоже бардак в комнате.
Она мне говорит: " Мама, это моя комната, когда захочу, тогда и приберу" И я думаю, она права. Ведь и я сама прибираюсь под настроение, нет его, никто меня не заставит это делать прямо сейчас.
Я энергичный человек, она- очень медлительная, несобранная и забывчатая. И меня тоже это часто бесит. Но я думаю, определенные черты характера зависят просто от типа нервной системы человека. Как Вам трудно жить по- другому и не замечать всего, что Вам в ней не нравится, так и ей невозможно себя переделать, тяжело быть под вечным прессингом, особенно в период, когда от них и так много требуется, нагрузки в школе, может быть какие- то неприятности, о которых Вы даже не знаете, потому что с порога бросаетесь ее воспитывать так, как и Вас очевидно воспитывали. Она не будет Вашей точной копией, у нее свой характер, свои недостатки, может быть, на всю жизнь. И нравится вам это или нет- это Ваш ребенок, которому важно, чтобы ее любили, гордились ей, ценили ее, такой какая она есть, чтобы она чувствовала, что она самая лучшая для своей мамы. Ведь ваши близкие отношения и доверие гораздо важней порядка в квартире. Если есть взаимопонимание, все остальное обычно налаживается.
# 11:17 29-10-2006 Лора, обратиться
Марина, узнаю свою проблему год назад, все тоже самое, вы как бы про меня написали. Хочу дать вам совет, моей дочери сейчас уже 12 лет, и через скандалы я ее только отдалила от себя, она стала от мня отдоляться, все секреты знали подрги и даже алкашка с нашего подьезда, но не я. Так же посоветывали, оставь не трогай. Купила для себя валерьяночки и стала не все, но спускать на тормозах(по поводу комнаты- ты вней живешь, твоя грязь, вот и живи в грязи. Не моешься ну и ни мойся- воняй! ). Теперь убирается в комнате(не часто, но! ), гигиена тела каждый день(надолго ли не знаю! ). Вот еще не успела добиться того, что бы помогала не много мне ведь по дому нет ни каких других обязанностей. Скорей всего мы детей избловали и ранний переходный возраст. Постарайтесь все увидить ее глазами, а ни вашими, выслушать ее мнение. И не нервничайте, не кричите главное.
# 18:41 29-10-2006 Марина, обратиться
Спасибо всем за советы и участие. Буду стараться. Попробую обратиться к психиатору. Может быть есть какие- то тренинги, я не знаю. ..
# 10:54 30-10-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Свяжитесь со мной по имейлу. Психиатрия здесь не при чем. Зачем путать поведенческое нарушение и клинический диагноз. Есть несколько вариантов решения данной ситуации. 1. Вместе обратиться к семейному психологу(вместе потому как у вашей дочери будет ощущение, что между ней и вами нет никаких секретов) и 2. индивидуальная терапия для вас и дочери, то есть 1- 2 встречи проходят отдельно с вами и дочерью, на 3 раз или даже на второй вы уже присутствуете вместе. По сообщению я не берусь судить, что реально влияет на поведение вашей дочуры, но как гипотеза, не соответствие ваших представлений и желаний относительно дочери и представлений и желаний самой девочки.