семейный психолог

09:59 28-10-2006 / Ирина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить. Года три назад, я высказала недовольство мужу по поводу расходов на празднование его дня рождения (банкет на работе, друзья дома, родственники дома), тем более, что любое приобретение для дома и семьи, даже самое незначительное, сопряжено с долгими уговорами мужа и его аргументацией о нехватке денег. На следующий год я постаралась убедить мужа, что в моей просьбе нет ничего личного, и мы с моим сыном постарались устроить трогательный праздник в семейном кругу с поздравлениями и подарками (и на работе он угощал коллег). Но после этого упреки стали еще настойчивее и жестче. К тому же наши с сыном дни рождения стали совсем не праздниками, а обычными буднями. Через год я так устала от этого, что вынуждена была сказать (несмотря на приготовленный праздничный ужин и подарок) в очередную годовщину - не хочешь - не надо! Наши дни рождения пропали из событий жизни мужа, а его день рождения превратилось в « его дело» .
Я понимаю, что так не должно быть и не хочу, что бы так было, но я и чувствую и вижу, что чем нежнее и мягче я объясняю мужу что он мне дорог, тем больше становлюсь виноватой по его мнению, и тем чаще он упрекает меня, не забывая напомнить что « ему лично плевать на его день рождения, да и мне, впрочем, тоже… ». Приближается очередное событие года…

Ответы

# 00:37 29-10-2006 αß …, обратиться
Утром в его день рождения - кофе в постель, роза в вазочке на подносе, жена в неглиже. Вечером - праздничный ужин в кругу семьи. В "свои" дни рождения - та же программа, т. е. если муж "забыл" - купить себе розу и сварить кофе. И вечером отметить, как ни в чём ни бывало.
# 02:25 29-10-2006 Ам, обратиться
Ирина, а дни рождения - единственные эпизоды или есть другие такие поводы для тревог, когда он сам для себя на первом месте? Дело ведь не в днях рождениях, а в его к вам отношении. .. обидно. Указывали ли вы ему на эту разницу в празднованиях или он до сих пор в неведении?
# 20:24 29-10-2006 Аноним, обратиться
Да, конечно, вы правильно поняли . .. У нас с сыном всегда есть выбор- или по его, или- никак(можно еще- как хотите, но без меня). А если я настою на своем(в любой форме) - то всем видом, тоном, иногда словами мне показывают "я сделаю, но ты пожалеешь, что не посчиталась с моим мнением"- а дальше. .. хорошо, если ОНИ "не хлопнут дверью и не пойдут пожить к себе в квартиру (которая чаще пустует, чем сдается), но одним поводом для упреков станет больше! .. Конечно, я разговаривая с ним, не теряю надежды достучаться до его души, но мое желание договориться, мои уступки, мои уговоры, расценивается как слабость, - а потому игнорируется - он поступает, как "я решил". Далее см. начало.
# 20:37 29-10-2006 Ирина, обратиться
Да, вы правильно поняли. .. У нас с сыном всегда есть выбор - или по его, или никак(можно- как хотите, но без меня). Если я настою(в любой форме)но мне дается понять тоном, поступками, иногда словами"я сделаю, но ты пожалеешь, что не посчиталась со мной". А дальше, хорошо, если ОНИ не уйдут к себе на квартиру пожить(которая чаще пустует, чем сдается), но еще один повод для упреков есть! Я не теряю надежды достучаться до души, но мое желание договорится, мои уступки, уговоры, слезы расцениваются, как слабость, и игнорируются. ОН чаще поступает как "я решил", а мы? Далее см. начало.
# 23:24 29-10-2006 Цыник, обратиться
Ира, а нужно ли?
# 06:13 30-10-2006 Ирина, обратиться
Простите, а можно узнать: совет для меня про "кофе в постель и т. п" от мужчины или женщины?
# 08:02 30-10-2006 Ωδ …, обратиться
Совет про кофе в постель - - от женщины, которая давно поняла: не надо ждать, пока ОН принесёт цветы - - надо выращивать свой сад. Не надо ждать, пока ОН отметит твой день рождения - - надо "носить праздник в собственной душе". Бросьте Вы, тёзка, рефлексировать по поводу нечувствительности Вашего мужа. Просто мужики - - с Марса, а мы - с Венеры. : -)
# 10:40 30-10-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Отвечу совсем коротко. Дело в том, что очень похоже на то, что муж так печется о СВОЕМ ДР по одной лишь причине. В детстве у него их не было. И вот он вырос. Теперь он может устраивать себе яркие праздники, приглашать всех кого хочет. Он хочет быть в центре внимания, он млеет от того, что он главный на этом празднике, что все бегают вокруг него. Всегда так происходит, компенсация всего того, чего не хватало в детстве.
# 13:11 30-10-2006 Зара, обратиться
Я думаю вы все свои праздники заранее превращаете в черные дни. Не думайте об этих днях и не воспринимайте все так глубоко. Хочу сказать что все наши дни должны проходить как праздник. Создавайте их сами а не дожидайтесь когда это сделает кто- то другой. У нас в семье точно также. Дни рождения и 8- е марта считаются обычными днями (только для него). Я не воспринимаю это как вражду. Ну такой это человек. Делаю сама себе приятное. И ещё меня поздравляют родители и коллеги. Так что не унывайте и не ломайте себе психику. Желаю удачи.
# 15:35 30-10-2006 Наталья, обратиться
Уважаемые господа. Подскажите и помогите пожалуйста. Пессимизм во всем! Ничего не интересно в жизни, ничего не радует, никаких надежд и стремлений!
Как выкарабкаться из этого. Не могу, сил больше нет жить. Придумывать мифические глупые цели не могу. Помогите пожалуйста. Уже нескотлько лет так живу.
# 16:04 30-10-2006 Икс, обратиться
Наталья, Вы одинокий человек? У Вас нет подруг, семьи, детей?